ゆかさんの映画レビュー・感想・評価

ゆか

ゆか

映画(240)
ドラマ(14)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

毎年楽しみにしてるコナン
観てきました!
いやー面白い!!
最近のコナン映画は
爆発、アクションばっかり
だったけど、今回は
ミステリー謎解きメインで
(アクションもあるよ!)
昔のコナン映画っぽくて
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.5

観てきました。
安定の面白さ!
マブリー強い!!
今回は日本のヤクザが
事件に絡む!!
青木さんとマブリーのアクションは
すごかった!
3/2024

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.7

ポスターはティムバートンぽく
ないなと思ってたけど。
観てみたらティムバートン映画でした。
色彩とかがめっちゃいい。
ラストシーン泣きました。
2/2024

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.8

おバカなコメディ映画
めっちゃ面白い!
警察官が高校に潜入捜査。
高校生に見えねー!
最後のカメオ出演は
声出ました
1/2024

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

やばい!
めっちゃ面白い!!
やっぱりみんな集合したら
面白いよね🤣
クライマックスは
泣きそうになりました!

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

4.0

めっちゃ良い話でした。
家族愛よかったです。
主人公の激動の人生を描いた作品でした。
最後のシーン泣きました。

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.8

復讐がスカッとする。どんどん人死ぬ。
面白かった。
1時間半で終わるので
テンポが良かった。

19/2023

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

AIと人間の戦争のお話
だったけど家族愛もあって
おもしろかったです。
渡辺謙のAI役も面白かったし。
ニューアジアは日本語の看板があったり
日本を意識した国でした。
結末はアメリカ側のミサイルを
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.8

やっと観ました。
面白かったよ!
マチルダ可愛いし衣装もすてき!
レオンのアクションかっこよかったし
ゲイリーの悪役は様になってました。
映像も音楽もエモかったです
16/2023

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

3.4

試写会で観ました。
ドキュメンタリー風の
ミュージカル映画かな?
最後の子供達の歌声には
感動しました。
15/2023

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

4.0

続編が公開されるので
鑑賞!面白かった!!
バディもの
ヒョンビンのアクション
かっこよかったです!!
ニヤニヤしながら観ました笑
14/2023

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

3.7

どんでん返し映画。
二転三転して面白かったです。
最後のオチはよめてしまった。
13/2023

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.8

クリヘムかっこよかった!!
アクション最高!
銃撃戦は凄かった。
12/2023

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!!
音楽も良かったし
ソーが覚醒したのがかっこよかった!!
ヘラ役ケイトブランシェットだったとは
思わなかったし快演が凄い!
11/2023

RRR(2022年製作の映画)

4.2

やっと観れましたー!!
奇跡的にやってました🤗
3時間中だるみするかなーと
思ってたけど全くしなかったし
3時間すぐ過ぎました!!
面白かった!!
ラーマとビーム
漫画の主人公にみたいに強!!
アクシ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

GWに観てきました。
マリオ全く知らなくて
観に行ったけど
楽しめました。
ピーチ姫めっちゃ強!!
9/2023

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初日に観てきました!
最高でした。
守られてる哀ちゃんが
コナンを守るとは感動🥺
黒の組織が海からくるとは
うぉーってなりました。
眠りの小五郎も久しぶりに
観れて最高。
音楽もいつもと違うと思ったら
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

久しぶりに再鑑賞
トムホランド可愛い!
ヴィランがいつもと違くて良い!
7/2023

ブラックライト(2021年製作の映画)

3.0

試写会で見ました。
アクションはすごかったけど
結末はあっさり終わった。
おじいちゃんと孫のシーンは
ほっこりしました
6/2023

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

試写会で見ました。
温かい映画でした。
そして涙あり
オットーの近所の人たちは
いい人ばかり!!
5/2023

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

試写会で観てきました。
カオス!マルチバースしすぎて
頭パンクする!!
こんな映画見たことない
でもおもしろかった。
アクション、SF、コメディ
家族愛が全部詰まってます。
4/2022

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

みんなが名作というのも
納得でした。
最後のウッディたちが燃やされる
シーンでみんなで手を繋ぐところ
はグッときました!
最後のアンディとウッディの
お別れのシーンは大号泣!
ロッツォあんな可愛いのに
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

初めて観ました!
なぜ観てなかったのか後悔(T . T)
名作でした。
サニーとブーの関係性が
可愛い!!最後は涙が…
2/2023

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.6

みんなキャラたってて
面白い!
ウェンズデーかわいい!
1/2023

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.0

1章も面白かったけど
2章も面白かった!!
今回は三人の使者の過去を
描いてるだけどそんな事
あったのとビックリ!!
マドンソクいいやつだな!!
34/2022

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.2

ウッディを助けに行く話
バスたちは友達思いだなと
思った。
33/2022

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.5

好きな人が毎日顔が変わる
本当に愛せるのか?
考えさせられる映画
32/2022

アシュラ(2016年製作の映画)

3.8

面白かったけど
全員サイコパス。
ファンジョンミンが
一番狂ってる!!狂気
31/2022

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.8

マドンソクを怒らせたら怖い!
犯人もヤバかった!
30/2022

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.2

いやー面白かった!
韓国映画でこんなファンタジー
映画を観れるとは!!
アクション映画だとおもったのに
家族愛で泣きました。
29/2022

守護教師(2018年製作の映画)

3.5

マブリーが女子高の教師に!!
あまりアクションシーンは
なかったが生徒を守る姿は
頼もしかった!
28/2022

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.5

面白かった!
マブリー強い!!
サブキャラもキャラが立っててgood!
悪役やばい!
27/か2022

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

1より面白かった!!
コメディ要素もあってよかった。
終盤は
少し泣きそうになった。
25/2022

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.8

やっと観ました!!
面白かった!
まさかヴェノムが登場するとは
ピーターとハリーの友情に涙!
24/2022