カサンドラさんの映画レビュー・感想・評価

カサンドラ

カサンドラ

怪物(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

凄すぎてほんとにあっという間だった
自分が見えてる世界なんてほんの一部で、みんな一人一人悩みとか葛藤とかを抱えながら過ごしてて、少しずつ何かおかしい部分があるんだと思う、みんな違う物語を生きてるんだっ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

2回見ると切ない
繊細な映画、映像が綺麗で素敵だった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

終わり方ゾワゾワ、、!
初めてゴジラみたけど、戦後の感じがリアルで結構面白かったけど、不明な点多い!

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

大号泣
アミは病気で死ぬことがわかったことから世界に旅して、自分を見つめ直す旅に台湾に行って、結局「ずっと旅をしたい」って夢も「夢を叶えたら会おう」って約束も果たせなかったけど、あみと出会ったことでジ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

絶対言い過ぎでおもろいけど、二階堂ふみちゃんとの絡みがもっとみたかったなぁ

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

鈴木亮平かっこよかった🤍
くるみちゃん細すぎてびっくり

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

歌多くてミュージカルみたいなだけど、あんまり面白くなかったかもぉ
ティモシーはかっこいい🫶

下妻物語(2004年製作の映画)

4.2

土屋あんなと深キョンめっちゃ似合ってるし、2人ともかわいいし、土屋あんなNANAみたい笑笑
この平成感めっちゃすきだし、くだらないけど出てる人豪華で見応えあってよかった

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.8

ドラえもんって心あったかく映画ですてき
ソーニャのラストのシーンも、ドラえもんとのび太くんの友情も素敵だった
伏線回収いいね👍

ある男(2022年製作の映画)

3.6

暗いけど見ちゃうかんじ
ラストがお?ってなるから終わり方は好き

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.7

通常のラストのさらに超越したところまで行く映画笑!!
スカッとジャパンみたいなのと、風磨かっこよすぎる

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.4

涙が止まらなかった
旦那さんが想像した家族の形じゃなくなってしまって、自分を責める気持ちも、育児を全部自分で抱え込んでいたジヨンも、ジヨンのことを何よりも大切に思う親の気持ちも、
全てがほんとに切なく
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.5

もっと息子とのシーンが見たかった
最後らへんはよかったけど、いらないシーン多い気がするなぁ
一つ一つのエピソードが弱くて長いから、主人公にちゃんと焦点を当てるべきだと思う

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.5

髪切るシーンめっちゃ面白かった
職場も誰も責める人がいなくて受け入れてくれる環境なのも素敵だし、山添くんがどんどん人が変わっていく姿がよかった
辛くても自分を受け入れてくれる環境は絶対にあるし、人と支
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.7

いろんなキャラクター出てきてめっちゃ面白かった!!
設定も面白いし、チップとデールの関係性も良かった笑笑

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.4

実際にないとも言い切れないし、最後のキティのシーンにも少しジーンときた
アートの演技が上手すぎる

ウォーク・トゥ・リメンバー(2002年製作の映画)

3.6

期待しすぎたなぁ、とりあえず後悔ない人生を送ることが大事よね

イフ・オンリー(2004年製作の映画)

3.9

その時その瞬間を大切に
思いは伝えないと相手に伝わらないもんね
後悔しない人生を歩まなきゃ

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

ほっこりした、自分の気持ちに正直になることは大事だよね🫶

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

オチは好きだったけど、共感できなすぎて難しい

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

期待してなかったからか面白かった
誰にも伝わらないと思うけど、主人公が血のゲームのdex みたいでよかった

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

ネリが面と向かって戦うわけではなく、ヌルッと終わりを迎えるのがちょっと引っかかる
もっとアクション多めかと思ったけど、だいぶ淡々と進んでちょっと思ったのと違かった

>|