ゆうきさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうき

ゆうき

映画(199)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人ほんとにギリギリまで分からなくて面白かった。
フリー素材だってわかった時の写真が怖すぎてホラー映画かと思った。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.7

田中圭のモラハラ夫役怖すぎた!
結婚した途端に夫も娘も変わってずっと気持ち悪かった。
タイトル通り童話チックで最後の終わり方は好きだった。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

漫画よりグロかった。
みんな狂ってて怖いけど雪の中の赤いコートと白いたえちゃんの服が綺麗でした。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

全然共感できなくて、最初もサブカルな感じも作られたエモさを感じて入っていけなかったけど、就職してからのすれ違いがつらかった。
オダギリジョーえろい。かっこいい。

市子(2023年製作の映画)

3.7

重くて日常なのに意外とあっという間だった。
杉咲花ちゃん淡々としてて目が怖かった。
長谷川くんはなんか感情移入できなくていまいち入っていけなかった。
急に終わってびっくりした。

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハイスクールミュージカルのザックエフロンが殺人鬼の役をやっててギャップにびっくりした。
本物のテッドバンディの映像とそっくりで演技がすごかった。なんでリズは殺されなかったんだろう

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.5

意味わかんないところあったけど森川葵が可愛くて見れた。
幸太くんほんとに無理すぎた。奥さんいるならあんなに優しくしないでほしい、、
もっと過食嘔吐のシーンあるかなと思ったけどあんまりなかったのがちょっ
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんか悪魔とか鬼とかゾンビとか出てきてあーそういう感じねってなった。
何が正しかったのかわからない。

韓国がそんなに好きではないから、日本人が悪魔で悪だっていう設定にちょっと反日を感じてしまい嫌悪感
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.8

モザイク越しの男が気持ち悪すぎて1人で映画館で見たんだけどすごい嫌な気分になった。
SNSの使い方とか色々自分の事を考えさせられた。

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

室井さんがいつにも増してかっこいい。
撃たれた青島の肩を抱いて歩くところはポスターにして部屋に貼りたいくらい。
車のシーンもかっこいいです。

わくさんの関係も素敵。

キョンキョンの事件は解決すると
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.7

実話なのが辛い。
思わず見終わった後、Wikipediaを確認してしまった。
ワンカットだからずっとハラハラした。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

次から次へといろんな事が出てきてずっとハラハラ楽しく見れた!
ラストがすごいあっさりしててえー!ってなったけど面白かった!前作はずっと見たくて見れてないからまた近々見ます!
ハビエル♡

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.2

あまり怖くない。ウォーレン夫妻の死霊館シリーズ前2作ほど面白くなかったかな。
実話だけど本当はそうじゃないんじゃないかみたいな説があるから気になった人は見ると面白いかも。
前2作やアナベルとかより信憑
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.9

実話なのがすごく怖い。
瀧さんがいい味出してる。仲良くなったら取り込まれそうな。狂気。死刑囚っぽい。

そして父になる(2013年製作の映画)

4.5

切ない。子供は意外と見ているんですよね。邦画の良さがすごく出ていると思う。

看護師の子供に少しイライラした。福山側は被害者なのに。

最初の対面でストローをガジガジ噛まれていたら流石に引いてしまうな
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

2.7

期待して見たけどあんまり面白くなかった。
神戸連続児童殺傷事件の少年Aがモデルで犯罪者の今後とかを考えさせられる映画なのだろうけどこんな映画を出したら少年Aの酒鬼薔薇が喜んでしまいそう。
生田斗真の役
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「その子はまだご飯を食べていません」のシーンは泣きました。野々宮に感情移入してしまう。
田舎に移り住むシーンが凄く綺麗だった。
ヒステリックだけどそれも事件のせいな所もあるし、そのまま育ってもヒステリ
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.7

最後前作につながって、もう一度見たくなった。
結構エンフィール事件とかより話が現実的で少し身近で怖かった。
本物のアナベル人形が出てきたのもゾッとしました。

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.8

面白かった!けどCG味が強い部分があって幽霊もちょっと怖いよりCGのそんなわけない感が出ちゃって前作の死霊館よりは怖くなかった。
めっちゃ脅かしてくる。
実話ベースだから映画を見終えた後に、実話の事件
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

4.2

綺麗だった主人公がだんだん堕ちていく様子が宮沢りえの美しさと共に表れていて凄かった。
変な演出がなくて作品に入り込めて、終始ハラハラして飽きなくて面白かったです!!