ゆーかさんの映画レビュー・感想・評価

ゆーか

ゆーか

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

4.0


2023備忘録 

かわいすぎるー!!

こどものときに大人を経験したかったなぁー
大人のほうが全然楽しいよ、
自分のために楽しいことを選ぶことができるからね。

こどもの感覚で仕事したら
いろんな
>>続きを読む

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.2


2023備忘録

どこの世界もイジメとかあって
女の子ってどーしてそんなに嫉妬に狂うのかな
他人に興味ありすぎるんだね
大人になってもあるんだから
思春期は大変だね

わたしには理解できないよ…

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.2


2023備忘録

かわいいストーリー♡好き

レベル・ウィルソンはやっぱり
ぽっちゃりしててこそかわいい。

ラブコメの主役なんて…!ね
わかるよ、その気持ち。
でも恋したら(気づいたら)
主役にな
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1


2023書き忘れ

ビートたけしさんのお話

漫才とかタップダンスが特技?とか
全然知りませんでした

アンビリバボーとか映画監督のイメージ

師匠すごい。
師匠すき。
大泉洋も好きだから、相まって
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.3


2023年16作品目
劇場鑑賞3作品目

楽しみにしてたバービー

ピンク=ハッピーガールのイメージだから
キューティーブロンドみたいの
期待してたけど違ったーーーーーー!

マーゴット・ロビーを堪
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.0


2023年15作品目

ついにNetflixを手に入れた!

見たかった作品
約3年間、結婚式場で働いてたから
あのバタバタ感わかるよーーー!!

ウェディングでハイになるのは
あんな人やこんな人な
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.4


2023年14作品目

ゴッドタレントのお話
とにかく明るい安村さんが
最近話題になってましたよね

数々のスターを生んできた番組
この方のことは知りませんでした

容姿で虐められていたところから
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

5.0


2023年13作品目

ずっと見たかったけど
三浦春馬くんと竹内結子さんのショックから
見れずにいた作品です

今回も騙されたーーーー!

長澤まさみちゃんが好きすぎて
まだまだ続いて欲しい。。。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6


2023年12作品目

めちゃくちゃエヴァだった!
巨大化しても長澤まさみは素敵だ。

シンシリーズは結局私にはひとつも刺さらない

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.5


2023年11作品目

桁違いにお金持ちすぎて
憧れ通り越しちゃってるー!

女の子のバトルこわい。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0


2023年10作品目

友達におすすめされて見ました

コン・ユ♡すきー
最初はダメなお父さんだけど…、最高♡

好きな俳優さんいっぱい出てるし
みんな演技うまいなぁ。。

クズなおじさん、まじでず
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0


2023年9作品目
劇場鑑賞2作品目

マンガもアニメも知らない
東京リベンジャーズ

イケメンまつりで楽しい

殴り合いは痛いし怖い

わたしはこのメンバーの中なら
三ツ谷(眞栄田郷敦)が好きだ

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8


2023年6作品目

やっと2見ました!

これもおもしろかったー
ホラー要素が少し減って、見やすかった。

そしてめちゃくちゃ頑張ってた…!!
ガッツすごい

しかし、ちょっと違う世界線とか
タイ
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.8


2023年5作品目

子供の頃見たと思うし、
超有名なシーンは知ってたけど、
初めてちゃんと見たかもしれない。

こんな内容だったんだ…
切ないシーンもあるし、
素敵なシーンもあるけど、
…それはい
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.3


2023年4作品目

出ました蜷川ワールド

原作知りません

神木隆之介くんを愛でるためだけ
最初と最後が別人みたい

柴咲コウも美しいです
衣装とか頭の装飾重そうだけど、
いろいろ着るの楽しそう

ボディガード(1992年製作の映画)

4.0


2023年3作品目

たぶん子供の頃に見たと思うけど
曲しか知らないし、
ホイットニーの映画上映してるから
気になって鑑賞

ホイットニーヒューストンが若くして
亡くなってることすら知らなかった…
>>続きを読む

サイゴン・クチュール(2017年製作の映画)

3.4


2023年2作品目

ちょっと思ってたのと違った!
急なSFタイムリープに笑う

おバカな主人公が未来を見て更生するお話

ファッションが色彩豊かで楽しい

アオザイって1回着てみたいかも

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2


2023年1作品目
(劇場鑑賞1作品目)

3Dの先駆けだったアバター
映像美に感動したけど
今作も映像美を堪能できた

後半は面白かったけど、
前半はちょっと長くて退屈に思ってしまった

まさかの
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8


2022年35作品目

年末最後に見た映画だったかな?
体調優れないので気楽に見れるものを

だいすきな長澤まさみちゃん
    ✕
最近また人気上昇中のキムタク

豪華なキャスト
内容知らないので
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0


2022年34作品目
(劇場鑑賞15作品目)

スラムダンクみて
バスケ部入ったので
もう最高しかない!

オープニングが痺れたっ!
かっこよすぎる

わたしは中学生のとき、
チームで1番おチビだっ
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.3


2022年33作品目

これは評価しがたい…
重すぎるし、倫理観が問われる

わかるよ、
わたしも似たような考えもってる…
でもそれよくないって知ってるよ…

MISS ミス・フランスになりたい!(2020年製作の映画)

3.9


2022年32作品目

内容も知らずポスターの見た目で
見たいと思ったら…
この子男の子だった!衝撃

両親の愛が素敵。

性別関係なく
なりたいものになる

汚い世界も優しい世界も
弱さも強さも
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4


2022年31作品目
(劇場鑑賞14作品目)

新海誠作品のよさが帰ってきた…!

相変わらずの映像美と
雨の描写の素晴らしさ

泣いた…
でも、これは震災を経験した人は
どう受け止めるんだろうか…
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.4


2022年30作品目

怖いし、狂ってる。
ちょっと難しくてついていけない。

いろんな闇を感じた…
日本にはあんまりない感じの世界かな?

痛い…

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.5


2022年29作品目

誕生日のお話
ダメな女の子の成長のストーリー

ホラー要素は強くない
(あの仮面は怖い)
真犯人もすぐわかった

でも、すごくいい。

タイムリープのときに
身体にダメージ残
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.2


2022年28作品目

大阪編のCGアニメ

映像すごすぎ
迫力もあるしみんなスタイルよすぎ

GANTZの敵って気持ち悪さ絶妙

キャラもいい

なぜあんな戦場で愛が生まれるのかは
理解不能

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.4


2022年27作品目

頭からっぽで見れる娯楽映画も
たまにはいい

遠藤憲一の足細すぎて笑う

菜々緒様似合う。
小池栄子もかっこいい。

アリスちゃん1番いい役

主役が地味だから?
目立たなく
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.7


2022年26作品目

これはレビュー忘れ

ブリジットジョーンズの
レネー・ゼルウィガーとは別人だった!

魂を感じた。。

JUDYはもちろん知らなかったけど、
秀でた才能がある人の苦悩って
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.2


2022年25作品目

最近は韓国ドラマを観てるので
観てなかった韓国映画も少しずつ見ていこう

トッケビみたから
コン・ユが素敵で…♡
この役も素敵な旦那さまでした。

自分らしく
自由に生きまし
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

5.0


2022年24作品目
劇場鑑賞13作品目


だいすきソードアート・オンライン

1作目よりこっちのほうが好き

アスナが好きだけど、
ミトに惚れそう…♡

映画版で初めて登場するキャラが
こんなに
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.2


2022年24作品目

2022ワーストワン
(好きな人すいません)

モンハンの世界観と違うし
ミラ・ジョヴォヴィッチの無駄遣い

日本好きの監督さんだけどさ、
モンハンの世界観はこれじゃないんだ
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.7


2022年23作品目
(劇場鑑賞12作品目)

レストランのはじまり

歴史を知るっておもしろい

世界初って勇気がいるし
いろんなものと戦うよね。

それでも作り上げたものが
現在も定着してるんだ
>>続きを読む

ステーキ・レボリューション(2014年製作の映画)

3.8


2022年22作品目

ひろゆきオススメの作品

肉の歴史とか文化が学べる
うしって言われて想像する姿と
全然違う見た目のうしもいた!

日本の話もでてきてなんとなく嬉しい

行ってみたいお店が増え
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.5


2022年21作品目

地上波の録画で。

東野圭吾らしい作品でした。
そして親子の愛に涙

これは劇場で見てもよかったかも!

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6


2022年20作品目

地上波の録画を

原作、アニメ、みてません。
でも実写はそのほうがいい、ってこともあるよね??

主演の北村匠海くんて
二次元ぽい顔だねー
全パーツおっきい!

わたしは磯村
>>続きを読む