かしゅさんの映画レビュー・感想・評価

かしゅ

かしゅ

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストもうちょっとかっこよいのを期待していた⋯、

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

3.5

もしあれならzero観てからの方が含みの発言がわかりやすいかも。
話が凛セイバールートと全然違ってびっくり。
見応えありますね⋯

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.7

めっちゃ面白いし何度見にも耐えうる作り込まれ方。
一回見ただけではわからないところも。
考察が楽しくて、観た後も楽しめます。

タッチ2 さよならの贈り物(1986年製作の映画)

2.5

初視聴。
うーん、必要なカットが他にもっとあったんじゃないかなぁ。よくわからぬまま。
アニメ版を観たくなる⋯。

タッチ 背番号のないエース(1986年製作の映画)

2.5

全然内容知らず見ました。
どうやら⋯展開がアニメ版と違うらしい。

終盤の展開⋯

⋯?


悲しきかな、前知識ないけれど、アニメ版を2〜3話見た方が面白かったです。
冗長な展開で心理描写などが少なく
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今、、、観た!!
興奮中⋯!!
私の人生も補完されましたよ、、最高にすっきり。
さよならエヴァンゲリオン⋯。ありがとう、制作陣さまたち⋯。

庵野さんもあんなに若々しい青春(鬱なほう)を書いていたのに
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

1.2

もう少し上手いやりようがあったと思うのですが、総じて残念ですね⋯

前半アクションは「あ〜あるあるこのアクション( ^ω^ )」と思うけど、中盤からアクションもあまりなく、ゲームに準えるわけでもなく。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.7

ギャグセンいいなぁ〜面白かった。
最初ちょっと置いてかれたけど最後盛り返した!

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

面白かった〜〜〜!
フフッギャグセンいいし間の使い方とかもいいよね⋯
何度でも見れそう
バイクアクションもなかなか見応え

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.0

まぁほら新房サンでシャフトだから一般向けはやめたほうがねぇ〜評判も悪いみたいね⋯とかなりハードル下げて観たけど
残念ながら絶対的に面白くない
音楽の盛り上がり、CMが最高潮
作画は綺麗だけれど綺麗なだ
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.8

飛行機内で見たらめちゃめちゃハマってしまった!
なんだこれ!
面白いぞ⋯

プロメア(2019年製作の映画)

3.7

面白かった〜色がいいね⋯
ずっと戦闘シーンで贅沢!ツッコミどころもあってほっこり
独特なので好みが分かれるのかもしれないけど、グレンラガンやキルラキルが好きな人は好きだと思うので一見の価値あり
ファン
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.2

金ロドにて
厨二くさ!と言いながら(笑)、なんだかんだで導入はワクワクするも中盤から惰性で見てた感じ
オチがこの世界観の解釈としてあんまり好きじゃないのでなんともな〜
ギャグもちょいちょい面白いし、パ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.3

一作目!
イーサンくん二作目〜とくらべてキャラ違う。監督が違うらしい。
ちゃんとスパイしてる!
上からのよいしょ〜〜がやっぱりいいよね!

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

思いの他違和感なく!
ストーリーがイイ〜とはならなかったけどみんなかわいい。
CGすごいなあ。

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

おもしろかったなー
よくできてた
最初は見たことある気がするくらい原作に世界観近い気がした⋯

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.0

1の衝撃を求めてたのでちょっと残念。
初撃のブラックユーモアであとはそんなに…
前作よりもカッコいいスパイ小道具と特別なカメラで撮った感じのアクションとかに重点がおかれてる気がして ちょっと007の方
>>続きを読む