ゆうとさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆうとさんの鑑賞したアニメ
ゆうと

ゆうと

  • List view
  • Grid view

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.0

最初はサザエさんくらい飛ばしてもええエピソードばっかりでこのシーズンはこんな感じかなぁと思ったらいきなり本編みたいなん始まっておもしろかった。
これからも半年に一回くらいアニメやってくれたら喜んでみる
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

シーズン1と分かれてると思ってなかった。
シーズン1に感想を記した。
キリいいとこまで行ってくれて満足満足

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

おもろい
妻とダラダラ見るのにちょうど良いアニメ
途中のサザエさんくらい飛ばしてもいい回もちゃんとおもろい
もうこの一家のこと大好きや
みんなキャラ立っとる
でも僕の推しはやっぱりロイド
終わり方がめ
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.5

面白かった。
もう最近の漫画のアニメ化はアニメだけで十分やな。
昔の漫画は結局漫画には負けるところあったと思うけど、今のアニメはアニメだけで十分やし、アニメはアニメでええところあるしで凄い。
もちろん
>>続きを読む

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

4.0

ちょっとも期待してなかったけど面白かった。
ストップモーションとストーリーと音楽と…全ての雰囲気が良いアニメだった。
もちろん声優さんもええし、舞台設定もええし、全部ええ。
ポケモンリゾートってめっち
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED DESTINY(2004年製作のアニメ)

3.0

映画化されるから復習したけど、もうええかな。

デスティニーからの新キャラ魅力なさすぎるやろ。
シン、ルナ、ユウナ
こいつらどないなっとんねん。
500歩譲ってユウナはええわ。
シンとルナ。
こいつら
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED C.E.73 STARGAZER(2006年製作のアニメ)

3.5

夢中で見た。
宇宙世紀じゃなくてもこういうハードな展開のガンダム作られるんだなぁと感心して見た。

ストライクノワールの戦闘シーン原作あんだけでガンダムのゲームガシガシ動いてるのすげぇと思った。
ほぼ
>>続きを読む

0

天元突破グレンラガン(2007年製作のアニメ)

5.0

一番好き。

これでええねんが全部詰まってる。

ピンチに主題歌流して逆転って何でみんなやらんの?
みんなやればええやん。

ただ、ちゃんとその展開に応えられる主題歌がいるねんけどな。

グレンラガン
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

4.5

ありがとう。
ほんまアニメ化ちゃんとしてくれて。
卍解全部カッコよくてほんまありがとうって感じ。
逆様邪八宝塞めちゃええ。
平子ええよな。
ほんでここで終わんや…すごいな…
ただもうブリーチの千年血戦
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

4.5

最高。
最高すぎ。
っていうか最終回が最高すぎた。

僕BLEACHど世代でBLEACHから色んなアーティスト知ったし、もろ厨二病の影響も受けまくった漫画ですよ。
BLEACHお金の関係で手放して今年
>>続きを読む

0

機動戦士Zガンダム(1985年製作のアニメ)

3.5

お、終わった…唐突に終わった…
おもろいけど長いわ
ただ総集編じゃ物足りんのよなぁ
むずいよなぁ

Zは履修したっちゅうことで
初代見直してテンション上がったらまた見直すかも
ただなげぇぞ…覚悟しろっ
>>続きを読む

2

境界戦機 第二部(2022年製作のアニメ)

3.5

良い意味でも悪い意味でも期待を裏切らない
予想を裏切らない展開やった
物語は王道で好み
日本(なんちゃって)舞台のロボットものでいうとコードギアスがでてくるけどちゃんと差別化されてて良かったと思う
>>続きを読む

0

境界戦機 第一部(2021年製作のアニメ)

3.5

分割2クールやったんかい!
詳しい感想はこの後すぐ!

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

3.5

青春のアニメや
おもろっ
このアニメが初めて徹夜してでも見たいと思った作品だったような気がする
やっぱり若い頃は刺さったよね
女の子ばっかり出てくる作品これとロウきゅーぶしか見てないわ
そんくらい惹き
>>続きを読む

0

ULTRAMAN FINALシーズン(2023年製作のアニメ)

3.0

友人曰くアニオリらしいですがどこまでがアニオリなんでしょう
おもろかった
しかし主人公の暴走→苦悩→進化って何百回も見た展開でストーリーは退屈だった
アクションとか見せ場が良かったから見られたわ
漫画
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

5.0

HDリマスター版を視聴
⭐︎5がやり過ぎたというのはもちろん分かってるし初代より⭐︎上なんもやり過ぎだっていうことは分かってますよ
でももう一回見て分かった
これが僕のロボ好きの原点や
そして青春や
>>続きを読む

0

虚構推理(2020年製作のアニメ)

2.0

城平京が好きでねぇ
スパイラルは僕のバイブルの一つですよ
他作品も好きでね
いくつか読んでるんですが虚構推理は途中まで買って止まってたんですよ
アニメ化してるから見て見たんやけど…

これ漫画の方が良
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

4.5

基本的には1期と一緒なんやろうけど規模がデカくなってておもろい
大体こういうのは大味になって1期の方がええパターンやと思わせといて2期の方が止まらないと言う謎
どうなんの!?っていう引きが最高なんだよ
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.0

おんもろぉ
僕はコードギアスど直撃世代ですがシーズン1は意外と見てなかったんよなぁ
総集編みたいなんをUMDで見た気がします
あの頃ってUMDで色んなアニメ見られたよね
面白いなぁ
ロボットアニメって
>>続きを読む

2

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

4.0

おもろかった
サッカーがそんなに好きでは無い僕も楽しめた
サッカーがそんなに好きでは無い理由は体育の授業でサッカーやった時みんなに「ゆうとは触らんといて」って言われんねん
だから嫌い
サッカーってまぐ
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.0

最後まで見ました!
緊張せんと見れるアニメはええね!
ナイスナイス!

0

機動戦士ガンダム 第08MS小隊(1996年製作のアニメ)

4.0

あぁ…そういう終わり方か…
おもろかったなぁ
小隊のみんなキャラ立ってて良かったわぁ
主人公もヒロインもキャラ立ってて最高
アニメもヌルヌル動いて凄かったなぁ
この続きの話が一話だけあるみたいやからそ
>>続きを読む

2

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.5

めっちゃくちゃおもろい
なんでみんなこれ教えてくれへんかったん?
いやでもおれはまだみんなに教えへんで
なんでかって一番ええとこで終わってるから
全部終わってから教えてあげよ
めちゃくちゃええとこで終
>>続きを読む

0

ハイキュー!! 陸 VS 空(2020年製作のアニメ)

4.5

めちゃくちゃおもろかった
ハイキューに大事なこと全部書いとる
ハイキュー教科書載せたらええのに

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

4.5

めっちゃくちゃおもしろかった
ハイキュー見てるみんななら大好きツッキーの大活躍でもう何にも言うことなし
本当に僕も烏野高校の一員になって応援した
びっくりするくらい良いところで終わったからS4もみるみ
>>続きを読む

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

4.5

ノーパワーダウン
最高のシーズン2
みんな好き
2年生組にもスポットライト当たって良い
1年生軍団ええよなぁ
山口めちゃくちゃええ
影山日向ももちろんええ
やっぱりツッキー
ツッキーと部長追いかけるた
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY 2 パート2(2022年製作のアニメ)

4.5

正直途中微妙やなぁと思ってたけど終わり方が好きすぎてこの点数になった。
一番好きな展開で大満足
最近のアニメはすごい作画の作品ばっかり見てたから正直物足りないところもあったけど2があって良かったなと思
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.5

むちゃくちゃ面白かった
夢中になってみた
キャラみんな好きなった
最高
ぼくバディもんに弱いんですよねぇ…
最高のペアやで日向と影山…最高
好きすぎ
敵も魅力的で味方も最高に魅力的
めちゃくちゃはよ1
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY 2 パート1(2022年製作のアニメ)

4.5

シーズン2は分割2クールでまとめてフィルマークスに書くかと思ってたからだいぶ前に見たやつを思い出します。
おもろかった。
もう全部のヒーロータッグに振り切ったのはかなり良かった。
シーズン1と一緒で前
>>続きを読む

0

トモダチゲーム(2022年製作のアニメ)

3.0

久々にアニメ見た
気楽で見られるからいいね!

0

ULTRAMAN シーズン2(2022年製作のアニメ)

4.0

めちゃくちゃ面白かったけどテレビアニメシリーズを劇場版用として総集編にしたようなテンポの良さだった
テンポ良すぎた
テンポの良さのおかげでカッコええ場面がずっと続いた
それは嬉しかった
でも予告かOP
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
必要なのかバッドエンドが多く
妻が「バッドエンド多ない?」
というくらいにはそう感じた。
ただのネタアニメで終わらないところがマーベルのすごいところ
ただこれがドクターストレンジに繋がるっ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム00 セカンドシーズン(2008年製作のアニメ)

3.5

シーズン1の方が面白かったような…
でもカッコええガンダムいっぱい出てきて嬉しかった
やっぱりガンダムってなんか超能力的な事に最後なるよな
それも好きやけど

劇場版見たい
昔友達に劇場版のBlu-r
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

4.5

めちゃくちゃおもれぇ
正直途中で一回休んだけどおもろかった
何十年も前のアニメがおもろいってすげぇよ
オリジン見てたからシャアとザビ家の因縁もわかって良かった
劇場版3部作よりやっぱりこっちのがわかり
>>続きを読む

0

ULTRAMAN シーズン1(2019年製作のアニメ)

4.5

夢中で見た
めちゃくちゃおもろれぇ
キャラも魅力的でパーペキ
オススメ

0
>|