YUTOさんの映画レビュー・感想・評価

YUTO

YUTO

映画(31)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • 31Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界中に放たれた恐竜!新しい“ジュラシック“を魅せてくれる作品!エキゾチックな街並みでカーチェイス!ジュラシックで007を観せてくれるとは!

と思いきや後半の舞台は従来と同様の恐竜を隔離した施設に。
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恐竜を蘇らせた事の賛否を問いつつ最後は
結論を出さずに美談におさめてきたシリーズだが、今作は違う!

遺伝子技術で蘇った生命、これを少女メイジーに置き換えて罪悪感を突きつけてくる。ロックウッドは娘の死
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

不評の3作目後、2010年代を代表する映画シリーズの1つにまで伸し上げた作品!

主人公を博士から元軍人に変更する事でアクション要素を拡大させ、ブルーや1作目と同じTレックスなど恐竜にキャラクター性を
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーやラプトルのシーンなど、主人公たちをとことん追い詰める演出にハラハラさせられる。トレイラーの窓ガラスなどツッコミ所を気にせず振り切って(笑)

舞台を前作と同じ島だけでなく街に移したのも変化
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーやラプトルのシーンなど、主人公たちをとことん追い詰める演出にハラハラさせられる。トレイラーの窓ガラスなどツッコミ所を気にせず振り切って(笑)

舞台を前作と同じ島だけでなく街に移したのも変化
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高のエンターテイメント映画!であると同時に無駄のない台詞や演出で描く主人公アランの成長物語。

仕事仲間以上恋人未満のエリーの好意を知りつつも化石発掘に没頭する恐竜男。そんな彼が島での冒険や子どもた
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日本人には縁のない西部開拓時代へ行くので
幼い頃は1&2ほど好きではなかったけど、大人になって観るとドク&クララの関係に引き込まれる。

西部開拓時代の設定が活かされていて、飛べないデロリアン、ガソリ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

展開が読めず想像を超えてくる、アイディアと工夫が詰まった楽しいストーリー、こんな作品は他にない!

単純に未来が舞台の映画だと思ったら大間違い!途中からPART1舞台の過去1955年へ行く事に!1作目
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全ての台詞を無駄にせずストーリーに繋げるアイディアと工夫が詰まったエンタメ度MAXの映画。台詞や小道具での伏線回収が楽しい。

「時計台の落雷」「両親のなれそめ」「ドクの発明のきっかけ話」などさりげな
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

台詞で語らず視覚的に感動させる前作とは対照的に、台詞等で分かりやすく感動させてくれる本作。

観れば感動するし、日本の実写映画興行成績No.1をキープしてるからしょうがない!

時代の変化を反映させて
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマから続く物語を綺麗に終着させた踊る大捜査線"完結編"に相応しい作品。

撤退した青島と室井の関係性に注目。ドラマで一緒に同じ目線で捜査するも警察の未来の為に別々の道を歩む約束をした2人。

その
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アポロに悲劇が起こるからあまり好きではない。MVみたいな演出も。

長身の敵、海外の要素など今までにないアプローチは面白いと思った。

でもロッキーシリーズだから好き!

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作で敵だったアポロが協力してくれる、ジャンプ的な展開が熱い。

今回のトレーニングシーンはロッキーひとりじゃない。冒頭から並走して走ってくれるアポロ、いじられ役のポーリー、見守るエイドリアン。仲間と
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作のエンディングから直接繋がった始まり、BTTF2的な冒頭に驚き!ロッキー2の方が先だったのか!

一緒にお祈りをしてくれるミッキー、からの「ボケっとしてるんだい!」の台詞に熱くなる。ラスト、ミッキ
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

落ちこぼれがヒーローになる王道ストーリー、演出も解りやすくて楽しめる名作!

人物のヨリカットや会話劇多めで、前半ゆっくりキャラクターを描いてくれる。演出が解りやすくて楽しめる。さり気無く置いてある写
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バービーランドと現実世界との世界観の設定が定まってなく、あまり乗れなかった。ラストで男女平等でハッピー!みたいな綺麗事エンディングにならなかった所は好き。

355(2022年製作の映画)

3.0

みんな綺麗!カッコいい!
ジェシカとルピタのマブダチ感が良かった。続きも観てみたいが続編は難しいのかな...

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Amazonの4Kで鑑賞。湿地の映像が綺麗。最後は衝撃的だった。ラストを知った上で見返す価値ありそう。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画であり、特に後半はアクション映画的な展開に。子ども嫌い、玩具はコレクションとして見てる大人が子ども向けの玩具を作っているという皮肉な構造も良い。

ラストは主人公と姪っ子が初めて心を通わせた
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

4:3風の冒頭、再度高め解像度低めで1979年を再現。コンビニに寄る、牛の死骸、銃待った主人、前半からホラー映画らしく歪な演出に引き込まれた。

対照的な2人、演説の映像等、考察し甲斐のある映画だと思
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

90分の短い尺に大量のゲームネタを盛り込みつつ、伏線回収もやるストーリー性のある脚本。エンターテイメント映画として最高に楽しめる映画。

実世界のブルックリンで負組の配管工事員の2人。そんな2人が旅を
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

父親譲りの無茶して仲間を助ける"マーヴェリック”マインドが次世代に受け継がれる話になっていて続編として最高。

また1本の映画としても楽しめる。話をシンプルにして、登場人物たちが1つのミッションに挑む
>>続きを読む

スター・ウォーズ/ジェダイの帰還 特別篇(1997年製作の映画)

5.0

ルーク、レイア、ハン・ソロの成長した姿を見せてくれるの嬉しい。3人の物語として完璧に完結していると思う。

本当に続編は必要だったのか?


VHSで特別編を観た世代なのでエンディングの改変だけはどう
>>続きを読む

スター・ウォーズ/帝国の逆襲 特別篇(1997年製作の映画)

5.0

大人になって観るとハン・ソロとレイアの素直になれない関係に切なくも熱くなる。

ルークの他にもレイアとハン・ソロのキャラクター性も立たせられていて、オリジナル・トリロジーは改めて3人の物語なんだと実感
>>続きを読む

スター・ウォーズ 特別篇(1997年製作の映画)

5.0

回想シーンに頼らず台詞や汚れ等で物語の壮大さを表現していて、大きな物語の一部を観ているのだと感じさせてくれる世界観が大好き。

話の構成は意外にシンプルでいつ観ても熱くなれて楽しめる最高のエンターテイ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

リメイク基の『エール!』とストーリーはほぼ同じだが、主人公だけでなく家族目線も描いてくれるからラストの曲のシーンがより特別に感じる。特にインサートのシーン。

海外ではApple TV +配信だそうで
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.0

マルチバースをフル活用した設定でとても楽しめた。
夢がね...なるほど面白い!

ただ話のスケール、キャラとアイテムの能力が急に大きくなりすぎて、ついていけなかった。何ができてできないのかのルール設定
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

エンドゲームに続き、本当に観たい物語を観せてくれるマーベル。

映画が数回リブートされている、原作コミックで実現した設定、MCUにマルチバース設定が導入される...このタイミングだからこそ実現した運命
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

照明や色彩がとにかく綺麗。
マリア役のレイチェル・ザグラーが歌も上手いし良い。実写版『白雪姫』が楽しみ。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

ハロルド・レイミスへの敬意が溢れた追悼映画。ゴーストが存在する”ゴーストバスターズ“だからこそ、今の技術だからこそできたラストの演出は最高。

ただ主人公フィービーの物語としては着地していなくて不十分
>>続きを読む