ゆたんぽさんの映画レビュー・感想・評価

ゆたんぽ

ゆたんぽ

映画(400)
ドラマ(20)
アニメ(0)

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.0

観た!

結構面白かった。
今更だけど、黒の組織にお酒の名前つけるのセンスいいなぁ。
今更だけど、コナンくんたちって小学生1年生なんだね。。。


🗼タワーがあんなに狙撃されたら1発アウトやろ

#こ
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

2.9

観た!

・人のお茶を勝手に飲む子供っておるん?衝撃すぎた。がめつすぎるやろ
・人の家に勝手に入る小学生も衝撃
・オペラ歌手がそれぞれ違う歌を歌い出したらクレーム
・ホールの外で大規模爆破が起こってた
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

2.4

観た!面白くなかった!

いろいろ都合良すぎて😰
園子、トラウマなるやろ
海に潜った奴ら、全員死んでないとおかしい
蘭と園子、なんの装備もなくよく海に潜れるな

あと今作で名言(迷言?)でました!
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

2.8

観た!
光彦の声、変わってた
哀ちゃんよかった❣️

#これまでの人生でコナンに触れてこなかった初心者の記録です

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.0

観た!
小五郎が珍しくロジカルに真相究明していてよかった❣️
まじで毎回手に汗握るシーンあってヒヤヒヤする。小学生探偵団?が作った金メダルの紐強すぎてびびる。

#これまでの人生でコナンに触れてこなか
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.6

良作でした👻
PG12がついているだけあって、呪いとか殺しとかの描写がエグかったけど、水木しげる作品っぽいファンタジー感を感じた。

鬼太郎って子供向けの娯楽漫画だという認識でいたけど、水木しげるの家
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

2.5

観た!
いくらアニメとはいえ、やばすぎ脚本で度肝抜かれた…
パイロットが意識失って女子高生が操縦するなんて、国交省の重大インシデント案件だろ
なんか事件解決よりも、飛行機トラブルの方がフォーカス当てら
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.0

観た!
京都駅の雰囲気ちゃんと表現されてていい
出てくる関西人、みんなイントネーションおかしかった!

#これまでの人生でコナンに触れてこなかった初心者の記録です

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.0

先輩が一番好きって言ってたやつ
確かにおもろかった

#これまでの人生でコナンに触れてこなかった初心者の記録です

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.0

灰原哀ちゃん、かわいっ
またエンディングが実写でした
車で脱出するの無理すぎ

#これまでの人生でコナンに触れてこなかった初心者の記録です

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.0

米花っていう街、怖すぎ!
またエンディングが実写でした
そろそろ蘭姉ちゃんが可哀想になってきたよ、新一

#これまでの人生でコナンに触れてこなかった初心者の記録です

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.0

観た!
なんかエンディングが謎に実写で笑った
キッドかっこいいね😎

#これまでの人生でコナンに触れてこなかった初心者の記録です

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

2.6

頑張って2作目観た!
単調であんまり面白くなかった!
コナンに出てくる犯人、みんな頬骨張ってるからわかるようになってきた!

#これまでの人生でコナンに触れてこなかった初心者の記録です

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

2.9

劇場版1作目みた!

#これまでの人生でコナンに触れてこなかった初心者の記録です

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.1

友人の結婚式に参列した夜に、ふとこんな映画があったよなと思い鑑賞。

幸せな疲れを感じた日にぴったりな、テンポ良く笑える軽さがありました。


まずはバカリズムらしく、プロポーズから結婚準備、当日に至
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

全員がちゃんと漫画の世界観を守って、作って、むしろ作品の解像度を上げてくれたくらい、完璧だった🥹


実写化発表された時は「まぁ〜た、山崎賢人かいな」と思ってしまった自分をタコ殴りしたい。彼は様々な作
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.0

神木くんと橋本愛ちゃんの演技が光ってた作品。

想像していたストーリーと180°違くて少々面食らったけど、登場人物一人一人の視点で現実が映し出される構成が面白かった。
神木くんが桐島だと思ってた。
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

仕事や学校、家事育児に疲れている人、全員観てください。

無条件に笑えて良い感じに脱力します。

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

2.6

大きい図体でちっこい太鼓を一生懸命叩くヒロシかわちい❣️
誇らしげにシンバル鳴らすヒロシもかわちい❣️

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.0

岡田先生の手腕が発揮されたプロモーション映画でございました。
芹沢鴨の描き方がクソすぎて、悪意あった🤣

あとは山田涼介先輩が超適役で切なかった。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

私は細田守監督作品を理解して楽しむ心が欠けたダメな日本人だから、これまでの作品もなかなか好きになれなかったけど、今回も然りでした…。

要所要所は最高で、声優さんがよかったり、歌が素敵だったり、映像が
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

母と私が大好きな作品。

今回も推しキャラであるアッシュは最高にキュートでクールでした!
ライブのシーンではハリ(髪の毛?)にもかわいくおめかししていて、最高だったよ~!ラブ!

正直この作品にストー
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

さかなクンのドキュメンタリー的ファンタジームービー。
映画冒頭にさかなクン本人が「ギョギョおじさん」として登場。異質な存在として扱われ、しまいには逮捕されてしまうシーンを観て、「あぁ、これはファンタジ
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

5.0

推しの映画は問答無用で⭐️5なのです。すみません!


とっ散らかってて、後半に連れて収集がつかなくなり、自分自身も頭がバグってくる映画。SnowManだから観られる。ある意味、SnowManのわちゃ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

最先端のカオスってこういうことか〜
まじで壮大な母娘喧嘩だったな〜

目まぐるしく場面展開があって、途中目がチカチカしてきて具合悪くなったww

面白いっていう感想よりも、凄かったっていう感じかな。こ
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

5.0

推しの映画は問答無用で★5なので…(しつこい)

ラウちゃん美しすぎる。
足が長すぎて余ってるんですわ。
そんでもって、背がデカすぎて笑う。
人混みをかき分けて出てくる時、頭ひとつ余裕で見えてるのおも
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すまん…推しの映画は問答無用で★5なんじゃ……うっ…くそっ…


以下、心の声
(ツッコミどころ満載で、「おいおいwww」「なんでやねんwww」と声を出しながら楽しめました!
急にスマホ取られて勝手に
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

2.4

サクサク観られるブラックコメディ。

当初のイメージとはだいぶ違う内容だったけど、まぁ慎吾ちんの演技が見られたから私は満足です。

夫婦って所詮他人。
思いやりとか気遣いとか遠慮とか、絶対心のどこかに
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

2.8

東京生まれ東京育ちのお嬢様役がよく似合う門脇麦さん。

地方から上京してきて、都会で懸命に生きる普通の女性役を演じる水原希子さん。

どっちの悩みも苦しみも可哀想で、どうにもならんな…と諦めみたいなの
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

3.1

京都のしつこく暑い夏を思い出す。

原作を読んでからの映像だったから、ちょっと不安があったけど(がっかりしないか)、大御所声優さんたちがちゃんと世界観を守ってくれた。

上田さんの舞台も見てみたくなっ
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

2.0

「いつもの」って感じ。
アドリブ風に見えてちゃんと台本通りの演出、結構お腹いっぱいかも。

俳優の皆さんはそれぞれ個性が光ってて、わたなべけいすけさん、もっと人気になりそうと感じた。

劇場じゃなくて
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

2.5

キムタクはキムタクだった。以上。

綾瀬はるかがすごくよかった!
負けん気の強い姫、格好良くて感動した。



東映70周年の記念作ということで、プロモーションにえらい時間とお金をかけてたみたいだけど
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

2.9

これって、三谷幸喜の初監督作品なんだ。
この時から、独特のスピーディなテンポで進む脚本を描いてたんだな。
速さが快感だった。

ラジオドラマの時代には生まれてなかったけど、この時のマスコミって、めちゃ
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.6

ちょっと心が疲れた時にちょうど良いくだらなさ!

韓国はこういうコメディも上手にまとめて面白い。