YUSEIさんの映画レビュー・感想・評価

YUSEI

YUSEI

映画(193)
ドラマ(0)
アニメ(0)

流されて…(1974年製作の映画)

2.5

そもそもなにがきっかけでこれを見始めて最後まで見れたのかが謎すぎるんだけど。昔で言う社会風刺映画だったのか?それともコメディーに分けられてたのかわからないけど笑えました。

突然のドメスティックバイオ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.0

ずぅーーーっと気になってた作品。やっと見れたー。もう予告が面白い。

森田と岡田て、もうそれV6やん思いながら。めちゃくちゃシリアス。

怯えながら、時には片目で鑑賞した。森田こわい。途中までは森田よ
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

レイトショーで鑑賞。お客さんも少なかったのでめちゃくちゃ笑うのを堪えてました。若干我慢できてなかったけども。

前作見てないので登場人物全員はじめましてでしたが、ジャッカルまじで駄目だ。めっちゃくちゃ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

公開三日目、MOVIX三郷レイトショーで鑑賞。
話題作なので混んでると思ったら、そうでもなくてホッ。

始まってすぐに流れる音楽。
このシーンだけでも正直見る価値があると思った。

中村佳穂さん。圧倒
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

1.8

平手友梨奈ファンです。贔屓目で見ても面白くなかった。全てが説明不足。2時間という限られた時間で原作のある作品を作るのは大変であり、多少なりともクオリティが下がるのは致し方ないとして。その割にはテンポが>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

ジャンプで最後まで読みました!原作が完結してしばらく経ってるので鬼滅熱が冷めていましたが、やっぱりいいですね!

好きなシーンは夢の中での竈門家です。
ひたすらに切なかった。。

俺の家族を馬鹿にする
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

2.5

ぼうっと見るには丁度いい。
本当に幽霊や怪奇現象なんかより人間の方がよっぽど怖いです。

PCで鑑賞していたのでSkypeの通知音でちょっとビクンとした。笑

もうFacebookもSkypeもmes
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.3

意味不明な恐怖に襲われます。グロさもあるし、めちゃんこシュールなシーンが多数。最初の方は怖かったけど、意味不明で理解不能が続きすぎて最後ら辺は爆笑してました。

他の方のレビューで彼女と見てはいけない
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.5

今までの邦画でありそうでなかった設定!ゲームのBGM良いなあ〜映像綺麗だな〜いいな〜FFやりたいな〜!

でもオンラインゲームってハードル高いよな〜この映画みたいにつきっきりで教えてくれる優しいパーテ
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

-

日付は忘れたけど公開日に見に行きました。長澤まさみさんが好きなのもあるけど、こういうテーマに触れてる映画は何でだか見なきゃいけないという使命感に駆られてしまう。

「誰も知らない」しかり「子宮に沈める
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

古い映像が苦手で避けてきた映画ですが、やっぱスティーブン・キングすげぇと思いましたね!全く俳優さんなど詳しくないのでビックリしましたが、あのイケメンなクリス君役のリヴァー・フェニックスはホアキン・フェ>>続きを読む

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

欅坂ファンです。

開始1秒で涙がこみ上がりました。
と同時に
ああ、こんな映像が延々と流れるんだな、と察した。

みんなみんな本当に切なくて
思わず目を背けたくなるようなシーンが沢山ありました。
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.5

夜中暇でなんとなく流しただけだったけど、面白くてビックリした!!コメディー映画だと思ったらしっかりメッセージのある作品でした!

色々考えさせられるし、役に立つ!

コロナであったり、天災であったり、
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.5

サキちゃんが不憫で不憫で...何度も何度も永田バカヤロー!と口にしました。

そんなクズでヒモ男とは早く別れてしまった方がいい!と

でも不思議と映画終盤の夜中に二人で自転車を二人乗りしている場面で、
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

今日から確実に僕は、雨が降るとほだかとヒナの事を思い出すでしょう。圧巻でした。

チャイルド・プレイ~チャッキーの狂気病棟~(2017年製作の映画)

1.5

ウンコです!

無駄だらけ!
謎のアングルと演出!いる?!この映画のその演出いる?!と言わんばかりの無駄な時間。

まあ、不気味さを出したいからなんでしょうけど、ただただ気持ち悪くなるだけ。

アンデ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ロバートデニーロがインターン!!笑
とても紳士的で最高にかっこいい。
アンハサウェイはなんでこんなにもスタイリッシュなの...?

キャストを活かせてるなあ〜という印象。
ストーリーも面白いし、感動も
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

中々楽しめました。シャイニング見たことはあるけどそんなに面白い!怖い!と思わなかったので、続編見たってなあと思っていましたが、これはこれでアリ。

能力があるのに突然の銃撃戦はシュールw

でもストー
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.5

クレヨンしんちゃんがとにかく好きで、臼井さんが亡くなるまで漫画買ってアニメも見てたんですが、ここ最近離れていました。藤原啓治さんが亡くなったと知っていても経ってもいられず、久しぶりに鑑賞しました。>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.5

蜷川実花ワールドっすね〜!あの花ね!雪の中、空から降ってくる花!!あれもう蜷川実花って感じでした。

女性向けかな?なんか恥ずかしくて見てられなかったけど、頑張って最後まで見たけど、特に何も残ってない
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.3

設定は怖いんだけど、なんか笑っちゃう。じわじわくる。影の方々の奇声と動きがウケる。

ぶっちゃけポスターが一番怖い。

ゲットアウトが面白かったんで、ずっと見たかったんだけど、思ってたよりは、だったか
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.5

原作読みました。暇だったので映画も鑑賞🎬もうちょっとヒロインは儚げなイメージだったな。まあ浜辺美波かわええけど。それでも、うーん...キャストがなあ...
所詮映画だから仕方ないし、これに限った事じゃ
>>続きを読む

恋するベーカリー(2009年製作の映画)

3.0

メリル・ストリープが好きで鑑賞。
いい具合にラブコメしてるなあ〜!
彼女と見たけど、浮気不倫を取り上げたものだからあまりウケず...イライラされてましたw

人を選ぶね!ギャグでもそれは笑えない!って
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.9

レクター博士シリーズは今まで食わず嫌いしていたけど、友人に無理クソ羊たちの沈黙を見せられたことに今では感謝している。

いやあ、お見事です。

スマートなウィル捜査官、レクター博士はもちろん、何でこう
>>続きを読む

ペット・セメタリー2(1992年製作の映画)

2.0

グロデスク!!気持ち悪いっ!!
もはやただのB級ゾンビ映画!!!
ゾンビに意思があったりなかったり!!
優しさがあると思いきや理性がない!!
どういうこと?!

突っ込みどころがあるので、それはそれで
>>続きを読む

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

2.5

ルイス、おま、バカヤロー!!!

ゲイジもヌコもとてもキュートでそんなに怖い要素はないけど、グロ注意かも。

パパずるいよ!笑
かわいい。笑

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

2.0

もはやこれは何だ...?

これはホラーなの?ホラーといっていいの?1を遥かに超える爆笑シーンの数々。仕舞いには何ですかあのラストシーンは...

全ての謎が明らかになると聞いて見てみたが...いや結
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

とても悲しい話だけど勇気が出てくる。とても残酷な話だけど、最後は笑顔で一歩踏み出せる気がしてくる。

それ故に許せない。こんな邦題やめてくれ!これはよくあるラブコメディ映画じゃない!!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

タランティーノ監督のハリウッドに対する愛とリスペクトが伝わってくる。良かった。デカプリオもプラピも最高にかっこいい。

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.2

幸せな気持ちになりました!篠原さん老けないなぁ〜ずっと綺麗!画面が映える!娘役の2人に全然負けてないなぁ〜!

不器用な母娘です、、、なんか娘の行動とか言動とか、なんかめちゃめちゃ分かる、、身に覚えが
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

2.4

面白くない!トーカ役は前作の方が好きでした。仕方ない事だけど...山本舞香さんでしたっけ?顔もお綺麗で、絵にはなるんだけど、演技がどうも好きじゃなかった!

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

1.8

今まで見た音楽系の映画で一番退屈だった。もう好みの問題でしかないんだけど、ボーカルはいい声なのに曲が何も刺さらなかった。なんか薄い。

ストーリーも???という感じ。

レコード店を営む父が店がうまく
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.3

マーベルシリーズ未鑑賞!
わけわかめなとこもあったけど、舞台設定が斬新で面白い。興味をそそられ、そのまま最後まで流れるように見終わった、という感じ