ゆりなさんの映画レビュー・感想・評価 - 46ページ目

しあわせのパン(2011年製作の映画)

4.1

映画と言うよりは、深夜ドラマの劇場版ぽいかもしれない。
この伸びやかでふんわりとした雰囲気や世界観が好き!
旅好きやカフェ好きにはたまらない。

2021 3.9 再鑑賞
小説買ったくらい、好き。
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

3.7

お母さんに「名作って言われて見たけど全く分からないから、あなた見て解説して。」と言われた思い出。当時はサラーっと見てしまったけれど、今見たらまた違うんだろうなぁ。

お金持ちのおうちの風景と、シアーシ
>>続きを読む

チーム★アメリカ/ワールドポリス(2004年製作の映画)

4.5

最強。
今後もこれを越える映画はないと思う。
死ぬほど笑うことができ、このセンスで笑える人が好き!

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.6

この設定だけでもたまらないよね。
レトロだけど緑とその中間のイエローみたいな映画。

潜水服は蝶の夢を見る(2007年製作の映画)

4.3

だいすきな映画。タイトルの通り。
この淡々とした写真のような映像も、実話なのにドラマチックすぎないところも好み。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

たまに見返したくなる映画。とにかくズーイー・デシャネルが可愛い。
ファッションもIKEAデートも好き。

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

キック!エレン・ペイジ可愛いし、渡辺謙はさほど重要ではない。
脚本が素晴らしいし、キャストもいい。ノーラン監督らしいラストシーンって、この辺りから始まったのだと思う。

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

4.7

ソフィア・コッポラの大好きな明るい鬱映画でした。
この退廃的な感じが最高。たまに見返したくなる。
最初から最後まで好き。ラストの台詞に全てがこもっている。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.9

あえてくっつかないのがいいよね。外国人から見た日本。とても寂しいホテル。好き。

NINE(2009年製作の映画)

4.3

ロブ•マーシャルの映画は華やかでお気に入り。

2021 6.17 再鑑賞
よく今でもサントラを聴く。うわーー全部観て女性関係も分かってからの冒頭がたまらない!「グレーテスト・ショーマン」の冒頭、本作
>>続きを読む

9<ナイン> 〜9番目の奇妙な人形〜(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

どんどん段取りよく犠牲になり、死んでいく…

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

3.5

主人公が極度の中二病困ったちゃんなのに、嫌いになれない件。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

5.0

人生のベスト3のうちの1本。
ビートルズ、スターバックス。
「そのドリンク、良いチョイスだね。」

女性上位時代(1968年製作の映画)

4.7

カトリーヌ・スパークが魅力的すぎて、永遠の憧れです。イタリア映画に目覚めた。

私の映画史を変えた最高の映画。この後、カトリーヌ・スパークにハマって片っ端から観たな〜!
今でもブリジット・バルドーやオ
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.6

タラちゃんのテンポいいのがたまらん。メイン3人、みんなイイ。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.5

ジャンゴが、必殺処刑人。安定のタラちゃん。西部劇もイイネ。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.1

どのシーンも切り取れるくらいカットがかわいい。PVみたい。ストーリーもかわいいし、おもしろい。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.6

好きな映画でよく挙がる本作。私はあまりハマらずだったけど、観たのがだいぶ前なので、今なら違うのかなーー!

P.S.
WOWOW映画塾にて

・サミュエル・L・ジャクソンの発掘

・ゴダールの「はなれ
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.2

ガーリーさと、残酷さ。光と影。ぜんぶが表裏一体で、綺麗に描かれてる。

ブロークン・フラワーズ(2005年製作の映画)

3.4

この空気感が独特ですき。ビル•マーレイ主演の映画は外れない。