結吏さんの映画レビュー・感想・評価

結吏

結吏

とつくにの少女(2022年製作の映画)

3.2

不思議な物語。
絵本の中を旅しているみたいな。
シーバも人間じゃなかったのかな?
先生とシーバの一緒にいる幸せに、そこは何となく共感。
呪いという不思議な世界観の中で過ごす、非現実的な日常と、人間でな
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんか気になって見ました。
たまたま泊まった民泊の話。
日本でも、住んでない時貸す貸家みたいなやつ。
でも怖いというより、やっぱり男はクズだったと、この主人公の女性に植え付けてしまった悲しい話だと思い
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.8

凄いとしか言いようがない。

最初の猫のところで、挫折しかけたんですが何とかラストまで見れました。

北欧の団地で知り合った子供達の夏休みの怖い話。障害がある子や、虐待されてるらしき子、様々な家庭の事
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

私は原作読んでいません。

殺人犯の息子、在日だとか、そういう差別をする人達の中で必死で生きて、戸籍を変えてでも生きる男たちの生き様を描いている。

育つ環境って言うけど、環境を乗り越えて、生きたら、
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.6

良かったです。
まあまあです。
坂口健太郎が好きで、たまたま見ました。
時間があったら、見るといいかもって感じです。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.4

おもしろかった。
あんまり実写版に期待してなかったけど、意外とテンポよく、冴羽獠のキャラがハマっていて、違和感なく見れた。

黒執事 Book of Murder 下巻(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

セバスチャンの演技さすが!
事実を知って生きていくのは大変だね。
フランス語?流暢に話してるので驚く。しかも2人とも。最後のセリフで、私も気がついた。これは、黒執事好きなら是非見て欲しい。

黒執事 Book of Murder 上巻(2014年製作の映画)

4.0

シエル・ファントムハイヴのお家は凄いなーと思った。広すぎ。笑
セバスチャンどうやった???
さすが悪魔だと関心。
素敵な執事だ。

劇場版 黒執事 Book of the Atlantic(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

衝撃の展開。
アンダーテイカーの秘密が分かる。寄宿舎編始まるので、また、見ておきました。

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ただ、ただ驚いた。
法律を知らなかったから、暴かれる事実が、たとえ真実とは違っていても、無実になる。

冤罪の恐ろしさと、こう言った事は、今の司法でも、きっと起こりえることだろうと思うと恐ろしくなる。
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.6

なるほど!
これで繋がったわー!というやつ。
オーメンの前作に繋がる話です。
こんな、いろいろあったとは、知らなかったです。
オーマンの本当のお父さんって、、、。
ネタバレなので語れませんが、見るとす
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

凄いわ!
始まって30分で直視出来ないシーンの嵐。
洗面台で自分の鼻の骨を折るシーンで、横隔膜破壊されました!
いや、おかしいでしよ。
見てて、痛い痛いやつばかり。
最後、もうやばすぎる。

是非見て
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

5.0

思いもしない結末。
ネタバレはしませんが、中学生の悩み、イジメやそれに伴う不登校。
みんながそれぞれ、どんな風にこの城で過ごすのか。
ぜひ、どんな世代でも、見て欲しい映画だと思いました。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレがどの辺かわからないので、とりあえずネタバレつけました。

映画の冒頭すぐ事件が起こって、あとは裁判メイン。

目が見えない少年が、この裁判で、知らなかった事実を聞くことによってどれだけ傷つい
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

4.4

最初は、あんまり期待してなかったけど、すごく考えさせられました。

愛する人の幸せを願って、こんなことできるんだと感動しました。

期待してない分、感動しました。
和音さんも、素敵だな。

愛すること
>>続きを読む

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

4.4

こんな愛し方もあるんですね。
素敵だなと思いました。

こんな世界観も好きです。
後悔しない生き方を。

おすすめの映画です。

劇場版 Collar×Malice deep cover 後編(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

前編見たので後編見ました。
普通です。
事件解決してないよね?
ヒロインの首のやつ外れてないけど、あれは続きは、ゲームって事?
よくわかんないです。
やっぱりゲームをやってなかったから、見るのは無謀だ
>>続きを読む

劇場版 Collar×Malice deep cover 前編(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場で見れなかったから見ました。
2次元のイケメンばかりのアニメです。
元々ゲームですよね?
ゲームの方が良かったのかな?オトメイトよく見るから見たけど、うーん。
オトメイトは、ニル・アドミラリの天秤
>>続きを読む

アトミック・チキン(2023年製作の映画)

3.3

こんな原子力の近くに住む鶏さん。勇気しかない。ウチも近いから、失笑。
明日はわが身の恐怖かな。

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

4.0

私コレ良かったです。
私は腐女子ですねー。笑
町田啓太さん好きなのと、アニメとコミックで見て良かったので、実写も見たくなりました。
見る順番凄い逆戻りなんですけど、アニメみてから、コミックとドラマと映
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

同行者が寝てたので星3。
今回、ゴールデンカムイの山崎賢人が苦手で、この映画を見る決心をしました!
さらに22歳息子に、アーニャみたいと毎日言われ、頭にインプットされ何故かダンナと見に行った。

入場
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見ましたー!
やっと見れた。ネタバレしますが、私の予想は普通に殺されるパターンだったけど、そうじゃなくて、そこに驚く。
私は、重岡大毅さんの役が犯人かと思い込んで見ていたけど、全くそうじゃない展開でし
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.3

見ました。
スパイファミリーが長蛇の列の傍で、こちらを観るのは、なかなか大人かな。笑

内容は、普通でした。
あの、なんでもやっちゃう若さって、羨ましいなーと思った。

私は、あーなって、こーなるとわ
>>続きを読む

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…(2023年製作の映画)

2.9

初めに、今までのあらすじ入った!
これはもしや、、、家族とよく話す、あらすじ入る映画は、、、と言うジンクスがあるのを思い出す。
嫌な予感。
でも、展開はいつも通り。
卒業後の出来事。
でも、いつも通り
>>続きを読む

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

3.5

よくある。助けようとしたら、自分もトラブルに巻き込まれる。
それの最悪バージョン。

これは、入ったら迷う(迷わせている)&日にちも狂うやつ。

背が高い草が曲者で、大人の背丈を遥かに超えるやつ。すぐ
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

4.8

試写会でみました。
私もイマジナリー(想像の友達)がいたらいいなーと思いました。
でも普通は、イマジナリーと話していたら、周りには見えないから、精神科に連れていかれてそうな展開。

イマジナリーのラジ
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

もうネタバレします。

なんで選ぶとアウトなの?

2人の女の子は、学校の帰りに友達の家に行くと嘘ついて、学校の裏の山の中に。
山の中で安易に交霊会をしてしまう。
その後行方不明に。
3日後50kmも
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、サイコパスの男、出だしカッコよく決まってよっしゃ、と思ったら、木こりに頭やられて、脳のチップ破損し、サイコパスから普通の人間らしくなってしまうのか。
亀梨の仲間の染谷将太が、再手術で元の身体に戻
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

水フェチの話が主体で、あとは、独特な悩みにより、生きにくい人達に焦点をあてた映画。私も、明日死ぬことを考えて毎日過ごしているから、生きにくいですね。
新垣結衣の職場のシーンなんか、私もよく、あんな感じ
>>続きを読む

1922(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2日に分けて見ました。残り30分を今日見たら、この映画の予告編的なやつを見たら、なんと、後半部分全てが予告編的なところに入っていて。笑

つまり前半は、男の良かった人生と、その後選んだバットエンドに向
>>続きを読む

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

2.1

暇なので見た。いつもの通り。
これ何度も見てるなー。
リピし過ぎて回数忘れた。笑
暇つぶしに見るやつ。
寝ちゃいけないしばりが、つい、年末の笑っちゃいけないのアレに思えて、、、ホラーなのに、ワクワク。
>>続きを読む

科捜研の女 -劇場版-(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

いやいや、なんと高評価。笑
私が、これどハマりなんで!
個人的には、最後終わりがいつもいい感じで
好きです。
榊さんと土門さんとやり取りや、科捜研での無茶ぶり。いつも振り回させる所長が、若干可哀想にな
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな事を最初に書くのもなんですが、最初のシーンいくつか寝てしまいました。
決して寝不足ではなかったんですが。
ですので実話ということで楽しみに見た(全く本は読んでいない)のに、こんなんです。
しかも
>>続きを読む

アニマ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いきなりネタバレさせてもらいます。

これは、多重人格のお話(性格には自分ともう1人)。
最初、友人が異性なので、好きな人が出来てヤキモチでも焼くのかと思いきや、様子がおかしい。
彼女の親はいっこうに
>>続きを読む

ビフォア・マイ・アイズ(2023年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

悲しすぎる。恋人の幸せを願い、自分の幸せを諦めるのがすごいなー。私ならそのまま死んどくけど。生きるために、そこまでするんだなーと普通に関心しました。
私は1番の幸せがあれば、そのまま死ねる。人生が短く
>>続きを読む