yuriさんの映画レビュー・感想・評価

yuri

yuri

80 For Brady : エイティ・フォー・ブレイディ(2023年製作の映画)

4.0

実際のペイトリオッツ試合見たくなった〜
そして実話とは!!素敵おばちゃんず

バービー(2023年製作の映画)

3.3

世の中のポレコレを気持ちよく皮肉ってくれるのかと思ったら、結果フェミニズム神みたいな映画だった?
最後のエンドロールが1番かわいかった!

そしてママがワイスピのレティそっくりじゃなかった?
(あ、あ
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.8

天才や、こんな鬼才が日本にいるとは。
めちゃくちゃタイプ、もっと作って欲しい、ティムバートン日本人版やん。

シドニー・ホワイトと7人のオタク(2007年製作の映画)

4.8

まったく期待してなかったけど、もっと有名になってもいいのでは?!とっても良い映画でした、
ヲタサーの姫最強版!!
追記:この映画見た人、現在のアマンダバインズの写真見てみてほしい…

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

2.5

最初はチャーリーズエンジェル系か?!と期待をさせつつも鬼つまらない展開でして。。
邦題の感じから少し匂わせてるけども。

デヴォンさまが可愛いから全て良しな映画。本当にかわいい。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.2

曲のチョイスがよい
スウィニートッドコミカル版て感じ

ワイン・カントリー(2019年製作の映画)

4.2

ワイン好きな6人かと思ったら全然好きじゃなくてただ飲みたいだけで笑った
私の仲良し6人組とリンクして面白かった、、、みんなの50歳誕生日でナパバレー旅行したいと思った、、

チアーズ!(2000年製作の映画)

4.5

こんな可愛い映画今まで見てなかったなんて!
ハイスクールミュージカル好きな人は絶対好き、そして美女しかでてこない。
ラストはゴリエ。

チキンラン ナゲット大作戦(2023年製作の映画)

2.9

小さい時トラウマになったけど怖いもの見たさで好きだったチキンランに2が出てたなんて!!
1の圧倒的優勝でしたわ!

ティ・マイ 〜希望のベトナム〜(2017年製作の映画)

3.0

今月ベトナムに行くからベトナムが題材の映画を。
ジャケ写からしてハングオーバー的な女3人でおバカベトナム旅行だと勝手に思ってたけどまったく違かったや。見てる人少ない割には良い映画だった!

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.4

わたしタイムリープもの嫌いじゃないんだな、と再認識。
アバウトタイム、バックトゥザフューチャー、ハッピーデスデイ、ブラッシュアップライフにつづく好きなリープもの。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.5

なんか、100周年にしては急遽作った感じがしちゃったや!

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.7

ウィッシュの前の短編ムービー。
ディズニーで育った私はなんだかオールスターを見てるような気分でしたわ。。
これを見る為にウィッシュ見たんじゃないかってくらい!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

2024年初映画はこれにして良かった!
泣いた、パパもママもお兄ちゃんも先生も登場人物みんな良い人なんよ
後半嗚咽泣き

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリカを毎日やってる身としては本当に本当に楽しかった!!!!
今までのゲームだとピーチか弱いキャラだったけど強いのな

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.3

あんまり面白くないなあって思いながらも最後はポロリと泣いておったわ

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

ついに見れた、さすが可愛い
もっとイーニド役の子有名になりそうなのに!!

共謀家族(2019年製作の映画)

4.0

中国×タイ
おもしろい、映画オタクなお父さん

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.7

最初の映像可愛すぎてハードルあがってしまった感あるけど、子供たち可愛かったからOK!!

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

2.0

地球温暖化や食糧問題のために人間を小さくさせる設定、小さくなるまでの過程はめちゃくちゃワクワクさせるのに、後半なんやこれ、、、

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ好きな時代
アメリカでメジャー見てみたいな〜

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.7

こりゃあブルックリンドジャースの根強いファンがいるわけだ、
(フィリーズを嫌いになりそうになったけど)
ジャッキーロビンソンありがとう!

チャドウィックボーズマン、ジェームスブラウン役の人だったとは
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.4

スタートからウェス感ぷんぷん
幻というか幻覚を見てるような映画だった、、な、、、