Yuriさんの映画レビュー・感想・評価

Yuri

Yuri

映画(561)
ドラマ(105)
アニメ(0)

変な家(2024年製作の映画)

3.0

原作未読
ミステリーというより前半はほぼジャパニーズホラーでめっちゃビビらせてくる
後半ヒトコワ村系ホラー
実際にいたらチェーンソーばあちゃんがいちばん怖いけど急なカオスで笑う
伏線かと思いきやあやふ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

1.0

Amazon prime
原作はオチをなんとなく想像していても東野圭吾の文筆力で騙された感と違和感の消化も出来てスッキリだった
30年前と今じゃ描き方が変わるのは仕方ないけど
エンタメに振り切ってるわ
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.5

地上波でやってたもんで久々に見た
もう15年以上も前とか時の流れが恐ろしい
当時は原作をしっかり再現してくれたことに感動した記憶がある

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

最初POVで撮る意味がわからなかったけど実家のシーン辺りからなんとなく理解
感情移入で泣いた
鈴木亮平がすごくリアルで宮沢氷魚がすごく生々しかった
認識していたエゴイストと違いすぎたけど
与えるものが
>>続きを読む

性の劇薬(2020年製作の映画)

1.5

BLとしておすすめに出さないでおくれ
良いところは片方がノンケ

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.0

ドラマ1話だけしっかり覚えててその後の記憶が曖昧のまま地上波に劇場版がきたので
今度はおまけだよの記憶しかありません
嘘です
ちゃんと面白かったです

宇田川町で待っててよ。(2015年製作の映画)

2.5

攻めくんが怖くてキモいのは癖なのに刺さらなかった
女装しなくても美人な受け
立場なし

ブレイカーズ(2018年製作の映画)

3.0

言いたいことは分かるけど反抗の矛先とやり口がグッとこない
茶髪もいいですよって事はとても伝わった

永遠の少女(2017年製作の映画)

3.5

導入からラスト一歩手前まで引き込まれた
また次観たら違う印象になりそう

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.0

伊坂幸太郎のあの、あれとあれが繋がって…シュルシュルシュルシュル〜バッチーンみたいに感じるのが弱かった

暴太郎戦隊ドンブラザーズ THE MOVIE 新・初恋ヒーロー(2022年製作の映画)

3.0

総じてよく分かんないしめちゃくちゃだけど何度か見てる
たぶん癖になってる

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.0

地上波でやってたのでみた
ドラマ視聴済
色々起こるのに退屈に感じてしまう
ただ全キャストビジュアルがとてもいい

水の声を聞く(2013年製作の映画)

3.0

悩んでるミンジョンと台風?のシーンが印象的
この頃からストーカー扱いされるお利久

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

2.0

議長の結合の言い訳がおもしろくてキモい
カルト好きにおすすめとして出すのはなんか違う気がする

#マンホール(2023年製作の映画)

3.0

ほぼマンホールの中なのに短時間に色々起こって飽きない
おもしろかった
でもマンホールに落ちたって分かった瞬間に思い出しそうというかピンときそうだけど
キッズのラストは好みじゃない

Bittersand(2021年製作の映画)

3.0

ちょっと茶番感あるけど普通に楽しめた
萩原利久が出ているからでしょうか
萩原利久のビジュアルが好みすぎるからでしょうか
八木っておじさんがいちばん悪いやつだった
ストーカー扱いされるお利久

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.0

小説を泣きながら読んで
キリエが歌ううたを早く聞きたくてapでアイナちゃんの日のチケットを取って感動して
だからちょっと期待しすぎただけ
歌はどれも良かった
帰り道に口ずさんじゃうくらい

アイナちゃ
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.0

かっ飛ばしてこれだけ見たからなんでそんな喧嘩してるのかよく分からないけどイケメンたちが暴れてるのは見応えあっていい
どこの校舎もほぼアスレチック
治安悪すぎるけどこの街に住んだら毎日ニタニタ出来る(た
>>続きを読む

イノセント15(2015年製作の映画)

3.5

15歳多感な時をクズ親と過ごさないといけないなんて辛い
逃げられそうな歳なのに逃げきれない歳でもあって見てて辛かった
銀の方は珍しいのかもしれないけどクズではないな
君たちはりくをパシリに使うなよーと
>>続きを読む

Life線上の僕ら ディレクターズカット版(2020年製作の映画)

3.0

ディレクターズカット版
出会いから無邪気な受けかわいい
展開も早い
2人とも演技上手で助かった
白線の上歩かなくてもちゃんと会えたじゃん🌈
ハマりはしなかったけど

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

ドラマリアタイ勢だったけど最終回全く覚えてないし瑛太の役もうろ覚えだけど関係なく楽しめた
しっかりエンターテイメント性のある映画で面白かった
ちょっとネタの撒き方が分かりやすかったけど
整くんのセリフ
>>続きを読む

おとななじみ(2023年製作の映画)

2.0

利久熱が上がってきてる今ならラブコメも見れそうと思ったけどやっぱ胸焼けした
キャンキャン煩いキャストで終始つらいけど定期的に来る萩原利久の声で癒される
あのべーが見れたからとりあえずは満足、のスコア
>>続きを読む

美しい彼 special edit version(2023年製作の映画)

5.0

2023.10.29 書換
秋葉原UDXシアターにてドリパスイベント上映 ほぼ満席状態
毎日観てる成果か円盤で観た時より変わったシーンがよく分かった
大画面、劇場音響で観るのはやっぱりいい
2人の息遣
>>続きを読む

YOSHIKI:UNDER THE SKY(2023年製作の映画)

3.0

SixTONES
京本大我 夢の世界に〜のところアップにしてくれてありがとう
大好きなchainsmokers closerのアレンジかっこよかった
YOSHIKIっていい人なんだな

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.0

スニークプレビューで昨年の9月か10月あたりに鑑賞
元はスイートホームって名前だったような気がするけど変更とかあるんだ
見た後すぐ書いたやつ↓
ホラーという事だけ伝えられた状態
洋画が良かったな
斎藤
>>続きを読む

言えない秘密(2007年製作の映画)

3.5

小っ恥ずかしい恋愛ものを予想してだけど違った
音楽シーンも良かったし、ストーリーも面白かった
言えない秘密が分かった時心がキュッとなる
これを京本大我が演じると思うともっとキュッとなる
来年の夏が楽し
>>続きを読む

恋い焦れ歌え(2022年製作の映画)

3.5

レイプされたら自分が無価値に思うから風俗行く、はよく分からん
対価を得る事は1番の価値じゃないのか
そんなことよりボクシングジムに国岡(伊能さん)がいた
画面ゆらゆらしてて見えにくかったけど動きがとて
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

あらすじも読まず幕間予告で惹かれて観たら
最初と真ん中と最後で全く印象の違う作品だった
感動したんじゃないと思うけど泣いてた

気付かず怪物になってしまってて母ちゃんからはあぁ見えてたのかもしれないな
>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

5.0

劇場にて
原作既読
ドラマも見たのがきっかけでHuluまで加入して2も見て気付いたら劇場にも来てた
シーズン1から通して曲も良かった

U-NEXT配信にて
いつも最後に相手のことを振り返って目で追っ
>>続きを読む

8日で死んだ怪獣の12日の物語(2020年製作の映画)

3.5

あの不思議な数年間をモキュメンタリーちっくにシュールに表された作品
色んな情報に振り回されている状況を揶揄してるっぽい所とかあって、コロナが落ち着いてから作られたものかと思いきや
あの真っ只中に作って
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.0

可愛かった、京本大我。ロボットも🤖
お子様向け

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.0

血糊2.5トンと聞いて観に行った
まさかの展開で拍子抜け
誰が死ぬか分からないハラハラ感で
とにかくイケメンは1人でも多く残してくれと思いながら観てた

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.0

2週間前ドームに立ってた人とは思えないジェシーと思ってたら頑張った
とってもベタだけど感動した
こっち系の映画って最初脇に穴開けがち

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

1.0

誰もが気付くでしょコレと思ってたら思ったより早めに明かされたからポイントはそこじゃないのかと後半期待したけど特に面白い展開もなくて残忍さも中途半端に終わってしまった
マリファナブリンブリンキッズも元彼
>>続きを読む

>|