ゆりさんの映画レビュー・感想・評価

ゆり

ゆり

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.5

アンダーウォーターを柔らかくした感じ、ジェイソン・ステイサム人間やめてた

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

4.0

ネトフリオリジナルなめてたちゃんと面白かった!

スターウォーズっぽいな〜って見てたらアジア系の女性が使ってる武器もろライトセーバーで笑った、人捕らえるサソリみたいなやついいね

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

普通にずっと怖かったカメラワーク怖い、おばさん人間やめすぎ

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公が実は敵の味方とか、敵のリーダーが過去に主人公と繋がりあるとかなにかどんでん返しあると思ったのに何も無かった。敵のリーダーが死んだ後主人公が悪者になっちゃうような仕掛けもなく普通に終わった

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バッドエンドめっちゃいいじゃん〜

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かった王道だけど凄い感動した、オーランド・ブルーム久しぶりに見た!これIMAXで見ればよかったな〜
序盤でプレステのコントロール音使われてるの面白い

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.5

気持ち悪いの分かってるけど見たくなるA24、コンセプトアダムとイブ?

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.0

制作過程すごすぎる…なめて見たら全然面白かったクリーチャー気持ち悪くてすき、普通に海外で実写化して欲しい

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まじで凄かった鳥肌立った絶対IMAXで見た方がいい今年1番かもしれない、レベッカ・ファーガソンの演技力ほんとにやばすぎる
ベネゲセリットの女の人が孕んだハルコンネンの子がどう登場するのか気になる
Pa
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.5

なんかバズってたから期待無しに見たんだけど全然面白かった!悪魔喋りすぎてもはや面白いまできた

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった〜ヴェノムのワンシーン映してくれるのうれし!

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

バニラ・スカイっぽい!後半予想裏切られすぎて面白かった

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全員集合熱すぎ!!!!ジェイソン・モモアハマり役すぎるのよ
最初See You Again流れたのもよかった、アイスブレイクの潜水艦出てくるのもいい

ドウェイン・ジョンソン来てくれないのか〜ってがっ
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

2.5

テンポ微妙かな〜、エリーズの補佐役の男性2人の雑コラみたいな動画まじで好き

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

う〜ん物語壮大で映像迫力凄くて好みだったIMAXで見たかった、、ハウエル部隊の女性の背中に爆弾付けられてて機体諸共墜落するシーン好き、走る爆弾ロボット同士が会話してるのスターウォーズ感強くて良かった終>>続きを読む

スリザー(2006年製作の映画)

4.5

たまたま見つけたらまさかのジェームズ・ガン監督作品だった、面白かった好き
なんか母体に操られて全員が精神共にする雰囲気『ザ・スーサイド・スクワッド “極”悪党、集結』に似てて、あのスターロの流れこの作
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ブギーマンの造形気持ち悪くて好き、もう少し展開早くても良かったかな〜セイディかソーヤー死んでくれても良かった

スプライス(2008年製作の映画)

1.5

なんか雰囲気ギレルモ・デル・トロっぽい、ひたすら気持ち悪かった〜〜最初プロメテウスっぽかったけど全然違ったひたすら気持ち悪い

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

5.0

ずっと怖かった最高、主人公強すぎるしなんか山羊出てくるし途中から面白かった

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

普通の恋愛映画かと思って見たら完全に予想外の展開だしそういうこと!?ってなって凄く面白かった、マトリックス、インセプション感もあって良かった、トム・クルーズ天才的にかっこいい

最後屋上でソフィアに「
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

こんな家庭に産まれたかったしこんなお父さん欲しかった、普通の恋愛映画かと思って観たらタイムトラベルするしめちゃ泣けるし満足、、

マーゴット・ロビー可愛い

355(2022年製作の映画)

3.5

オーシャンズ8好きな人は好きそう、戦える強強女性たちが結束するの好きすぎる
ファンさんどタイプ………

ドント・ノック・トワイス(2016年製作の映画)

3.0

予想できなくて面白かった~、終わり方も好き。
紋章の付き方それでいいんだね

バービー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観ようか迷ってたけど観て大正解だった久しぶりに映画館でずっと笑ってた!ライアン・ゴズリング適役すぎる!ケン達が闘ってる中急に踊り出すのずるいってあんなの笑っちゃう

グロリアがバービー達の前で女性のあ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

障がい者に対する同情は良いものとは限らないんだなと、

目の前で全身で踊るドリスを見てどういう感情だったんだろう。退屈だったフィリップの誕生日を賑やかで楽しいものに変えてくれてありがとうドリス、パラグ
>>続きを読む

>|