motsuさんの映画レビュー・感想・評価

motsu

motsu

映画(335)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

ランニングマシン中🏃‍♀️は
映画を分割して観る派なのですが、
ついに観終わったのでやっと言える。

なんやこれ最高やないか!!!!!!

「ぎくぅ〜〜〜〜」はついに
日常生活で使いだしてしまったし、
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.7

台湾×日本
18年前×今
の対比が印象的で、
その中でも18歳と36歳を
見事に演じ分けた
シュー・グァンハンが最大の収穫。
18歳のジミーからしか得られない
養分がありました笑

ストーリーは日本の
>>続きを読む

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

4.2

この映画を観たくなかった。
でも、観た。
映像がぐるぐる頭から離れない

福田村事件を観た後に近い感覚でした。
比べているわけではなくて、
両方ともあってはならない
歴史を暴いた実話。

これまで歴史
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.3

いいとおもいます。笑

終始、ドタバタ学園青春ものを
観ている気分でした☺️ホッコリ
途中で眠くなっても
トイレに行きたくなってもOKなくらい
頭空っぽ案件な映画で有難い。。
(褒めてます)

この映
>>続きを読む

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

4.2

ビジュアルを初めてみたときから
絶対、自分これ好き。と思ってた

「今日は絶対にこれが食べたい‼︎」
ってあるよね、わかりすぎる
その気持ちを叶えるため、
ぶっ飛び親子(と巻き込まれた人々)が
言葉ど
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

4.4

だめだ
胸をわし掴みににされた…

観ている間も、観終わってからも
ずっとあたたかくて、苦しい

アンドリュー・スコットと
ポール・メスカルの凄さ
ジェイミー・ベルとクレア・フォイも
次からお顔みたら
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.8

正直怖そうだし
観る予定はなかったのですが
仕事でむしゃくしゃした日に
ぴったりな気がして行ってきた‼︎

いやいやいやおもろすぎるやろww顔www

何回もツボにハマって大変だった😂😂
派手めな追い
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.5

プリシラが14歳の女の子から
大人の女性になるまでの、
目まぐるしい人生を体感!
まさにシンデレラストーリー。
だけど 幸せとは を考えさせられた

とにかくファッション・ヘア・メイクに
「可愛い
>>続きを読む

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

3.3

パストライブス然り、
今の恋愛・夫婦関係って
こんなに進んでるのね!?!?
となった。笑
船長さんは破天荒すぎたけど
まあそんな結末もアリなのかと。
アンハサウェイの変わらなさは
本当にバグやと思う。
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.2

スポ根映画やと思っていたら、
全く違った。余韻が凄い…
嘘みたいな、本当の家族の話。
当時この事実を知っていたら、
自分も「呪われた一家」だと
思っていたかもしれない。
だけどそこには、愛や深い絆があ
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.2

率直な感想。
私は外から彼らを覗いていた側の人間で、
新鮮さは感じたけど共感はできなかった。
特にナヨンとヘソンの関係性は
自分自分!に感じてしまって
理解できなかったなぁ…。
アメリカへの移住を果た
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

公開から2日、
周りの評判で膨らみ続ける期待値に
少し不安を抱きつつも
日曜朝イチ、IMAXレーザーで観ました。

作中のオッペンハイマーの
言葉を借りるならば、
「心臓に悪すぎる」
まさにそんな映画
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.0

みないだろうなぁと思ってたけど、
TLの絶賛に負けていってきた!
結果的にはあまりノれず。
浅野いにお原作、おやすみプンプンは昔好きだったなぁ。

作中の漫画「イソベやん」は
堂々としたパクリでめちゃ
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.3

評判どおりすごい展開で
ひたすらポカーンだった2時間😮
人死にすぎだよ😅
でも決して難しい訳ではないので
世間の評判には納得でした!

出てくるやつら全員信頼できひん笑
個人的にメインビジュアルのセン
>>続きを読む

12日の殺人(2022年製作の映画)

3.6

仕事終わりに鑑賞。

おぉなるほどそっちか…!
取り調べでの会話劇が淡々と続いて、
そこにいる男性たちの苛々がひたすら募っていく。
実話ベースだけあってリアルだしスッキリしないので、
みている側のスト
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.6

IMAX鑑賞、映像と音で大大満足!!
面白くはなかった(笑)けど、
凄かった!!

1の劇場を逃した身としては、
ようやく皆の感覚に追いつけた
「これか…!」感が嬉しい。。
前日に1を予習していたので
>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.9

(言葉が適切ではないかもだけど)
面白かった………

一個前に14歳の栞をみて
心がほくほくしていたからなのか、
純粋によくできたサスペンス
として楽しめました!
髪の毛一本一本の質感も含め、
キムソ
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.3

ホワイトシネクイントの予告で知って
ずっとずっと観たかった映画。
なんと公開は3年前!知らなかった…
3/16、池袋でようやく観られました。
この映画を観るのにうってつけな気候でした🌸

まずはこの映
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

4.2

アカデミー賞前日の日曜夜、
新宿の先行上映で鑑賞。🎫
5月の公開なんて待てなくて
PAST LIVESじゃなくこっちを選択!

96分とか嘘やろ…
体感4時間。
ボーや落下の比にならない
くらいしんど
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

3.5

アカデミー前の駆け込みで鑑賞。
対抗馬が強かったのもあるけれど
高評価なのが頷ける良作でした!
別の年なら獲ってても
おかしくないんじゃ…とおもた。

アンブローシャスが好き過ぎる
バリスターがひたす
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.9

おもしろかった!
ブラックコメディだけど
小難しさはなく、クスッと笑える感じ。
ジェフリーライトの
絶妙なリアクションによるものだなと。
彼の存在が、この映画を親しみやすく
愛されるものにしていると思
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.3

杉咲花さんの、迫真の演技のなかで出る
演技してないみたいな細い声
が好きだなぁ。
前半から杉咲花ワールド全開でした👏
日本映画界にとって本当に
唯一無二の女優さんだと思う。

ストーリーは
友人の心配
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.1

期待値が上がりまくってから鑑賞。
結果、いい意味でボーより
ストレスフルな時間でした。

会話劇・法廷劇の傑作。
次から次へと出てくる
知りたくもない事実と
まるでそこにいるようなカメラアングル。
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.4

上映館数少なかったけど
平日定時上がりで奇跡的に鑑賞。

なんだったんだろ、今の尊い2時間。
ってなって、放心状態で帰った。
済州島での日々がひたすらエモかった…
ちなみに、自分の祖母のルーツが
済州
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.3

ひたすら
「マイケルファスベンダースキィィィィ」
だった97分。
熱めのスポ根ファス
めちゃくちゃ好きやった。
いきなり私の好きな俳優トップレベルに
躍り出てきました。
映画の点の内訳はほぼファス。笑
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

祝!アリ・アスターデビュー!
余裕で「賛」の方、
というか冒頭の街×アパートシーンは
自分史のなかでもかなり上位にくる
ドタバタコメディ劇でした…

夜のホアキンの爆走で爆笑。
そのあとも騒音疑惑とか
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.1

どうしても終わる前にみたくて
休みを取って鑑賞。

素晴らしかった。
95分と短い時間で
その名の通りコットが過ごした
ひと夏の時間を覗かせてもらった。

自然の美しさに負けないくらい
コットを演じた
>>続きを読む

フレディ・マーキュリーThe Show Must Go On(2023年製作の映画)

3.0

クイーン+アダム・ランバート2024
東京ドームに参戦した週末、
フレディへの想いが募りすぎて
池袋のQueen展とともに鑑賞。

正直、持っているQueenの
ドキュメンタリーDVDを超える情報は
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.1

日曜に観るにはうってつけで、
141分全く長く感じなかった👏
タラジPヘンソン、
コーリーホーキンズええなぁ🥹
私的にはミスターは最後まで
悪役部門受賞だった!😤
ドリームとインザハイツが
とてもとて
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

4.1

ある週末、
・カラーパープル
・夜明けのすべて
・瞳をとじて
・コット、はじまりの夏
・哀れなるものたち(2回目)
の4つで悩んで、正直有力では
なかったのだけど、
X上で公式さんにいいね!されたのと
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.7

前情報、金融知識ゼロで行ったけど、
キャストも最高で
めっちゃ楽しめました〜!!
アンソニーラモス!
セスローゲン!
セバスチャンスタン!!
まじか😍の連続👏

コロナ禍の描写も懐かしくて
あぁこんな
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

全くの原作未読でしたが、
話題性にやられて行ってきました
いく直前に結構グロいと聞いてという
情報を聞いてビビっていたけど
結果的に、面白さがグロに勝ちました!!

壮大でキャラクターも良くて
すっご
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

先行公開で鑑賞。
そして今年ベスト確定。
やっぱりランティモスしか勝たん👍

数年前にみた女王陛下のお気に入りが
大好きで、今回も楽しみにしていたけど
さらにパワーアップしていて
キレッキレで遥かに期
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

予告編からして
絶対に観ることないと思っていたこいつ。
Xのフォロワーさんが軒並み褒めてて
気になって行ってきた。
結果、ほんまに行って良かった!

何を見せられたかよく分からないながらも、
なんだこ
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.9

冒頭から不穏な音楽がずっと続いて
最後まで胸糞悪いし、
序盤からひたすら人間に嫌気がさす
130分間。
「あーこれ火曜日に選ぶんじゃなかった…」
と思いきや、最後になるにつれて
じわじわクセになる。
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ良かった。
インポッシブルの監督
こういう状況を描くのが
丁寧で上手いなぁー。

新年早々悲惨な事故があり
飛行機ものはタイミングが悪かった。
もちろん墜落シーンは
どうしても見ていられな
>>続きを読む