moonさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • moonさんの鑑賞したドラマ
moon

moon

映画(147)
ドラマ(197)
アニメ(0)

プレーヤー ~華麗なる天才詐欺師~(2018年製作のドラマ)

4.0

なんだかなつかしく感じるソン・スンホン
でもこちらのドラマを観てまだまだ現役、カッコいいな~と思いました😊

内容は復讐系なのかな、でもドロドロした感じもラブ要素もなく、ハラハラドキドキはさせてくれて
>>続きを読む

0

コーヒーを飲みましょうか?(2021年製作のドラマ)

3.9

ヒーリングドラマなのかな、癒されました☺️

なんだろう、特に大きな事件があったりハラハラドキドキがあるわけではないのについつい観てしまう(笑)
『18の瞬間』のオン・ソンウ君の子犬のような雰囲気と馴
>>続きを読む

2

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと温めてたドラマ(笑)
やっと見ました。
高評価のわけ分かりました☺️

イケメン俳優も綺麗な女優さんもでてるわけじゃないのに(ユン・ゲサンごめんなさい😅)面白い❗
俳優さん達みんな個性があり上手
>>続きを読む

2

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

4.0

ずっと気になってたドラマやっと鑑賞。
面白かった❗
最初は『模範タクシー』的な??って思ってたけど違った。
現実的にはないだろうけど、もしこういうシステムがあったら私はどうするだろうとか思った。
ジフ
>>続きを読む

2

両刃の斧(2022年製作のドラマ)

3.9

これはサスペンスというよりヒューマンドラマって感じ。
いい役者さん揃えているから演技も凄味がある。中でもやっぱり柴田恭兵すごい!
そしてもう70歳越えてるのに身軽に走ってるシーンは危ない刑事を思いだし
>>続きを読む

0

百人力執事 ~願い、かなえます~(2022年製作のドラマ)

4.0

気になってたドラマだったけどタイトルからいまいち、すぐに観たい!って気にならなくて、、もっと早くみればよかった。
ジニョンが『予期せぬ相続者』でやってる役よりもいい人でかっこいい。
ヘリちゃんもスタイ
>>続きを読む

2

ペイバック~金と権力~(2023年製作のドラマ)

4.1

面白かった‼️
お金のことはよく分からないんだけど、それでも面白く観れた。
やられたり、やり返したり、どうなるんだろう?ってハラハラして気になりながら観てました。
検察庁の上の人達がほんと悪くてこんな
>>続きを読む

0

ミストレス~愛に惑う女たち~(2018年製作のドラマ)

4.0

最初はなんだかフワッとした感じで始まって面白いの??って感じでしたが色んなことが繋がりだしたら、怪しい人が多すぎて(笑)

後半はもうハラハラドキドキで一気見でした。
時々、ハン・ガイン演じるセヨンに
>>続きを読む

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

4.0

ずっと『シグナル』の韓国版を観たかったけど配信されてるとこがなくてガッカリしてたところ5月からNetflixで配信されてるではないですか⁉
早速視聴。

日本版 坂口健太郎もよかったですがイ・ジェフン
>>続きを読む

0

九尾狐伝1938(2023年製作のドラマ)

4.0

過去視聴。
シーズン1よりシーズン2の方が好き。
キム・ボムのツンデレ感が可愛い(笑)
イ・ドンウクもキム・ソヨンも美しい🤭

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

時代劇のゾンビものってちょっと珍しいし、評価も高いのでずっと気になっていてやっと観れた。

シーズン1は照明が暗いシーンが多くて分かりにくいのと、ゾンビとの闘いシーンが多くて怖くはないけど、見てると力
>>続きを読む

2

ライフ・オン・マーズ(2018年製作のドラマ)

4.0

過去視聴
ちょっと「シグナル」っぽい雰囲気もあったけどサスペンスあり、クスッと笑えるシーンもあり、期待して見なかったからか それ以上に楽しめた。
続きが気になる面白さでした。
チョン・ギョンホとパク・
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.8

だいぶ歳の差があるんじゃ? と思いながら見てたけど面白くて違和感なかった😄

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.4

高評価されてるようにやっぱり面白かった😄
韓ドラあるあるで3話目くらいから面白くなるのかと思ったら1話目から次が気になる(笑)
キム・ジウォン演じるヘインのあの気の強さは私が夫でも離婚したくなるかもと
>>続きを読む

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.8

パク・ボヨンちゃんのト・ボンスンが好きだったからあまり見る気がしなかったけど、オン・ソンウ君目当てで見たら、期待してなかったからか、意外に面白く何も考えず楽しめた(笑)

ボヨンちゃんの時よりスケール
>>続きを読む

2

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

-

視聴中

今シーズンやってるドラマで唯一見たいドラマ。
映画『市子』とは違う杉咲花ちゃんと若葉竜也さんのギャップ。

ドラマの展開も気になります!

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

-

視聴中

面白いと聞くので何度もチャレンジするんだけどなかなかすすまない。。観たいのに(笑)

何話目くらいから面白くなっていくんだろう??

0

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

4.3

よかった‼️
泣いてしまった。誰かが死んだりして泣くわけじゃなく、なんだろう、切なさや優しさに泣けてくる感じ。
こういう感情になるのはいつぶりだろう。

最初はタイトルから、若い子の青春ドラマって感じ
>>続きを読む

2

ライブ~君こそが生きる理由~(2018年製作のドラマ)

4.0

刑事ものというより警官になるまでの葛藤や迷いや使命みたいな感じだけど、その中で起こる事件や人間関係等が飽きがこず最後まで見れた。
チョン・ユミさん小さくて可愛いかったけどジョンオという役は強くて頑固で
>>続きを読む

0

捜査班長 1958(2024年製作のドラマ)

-

視聴中
イ・ジェフンとイ・ドンフィ 面白くないわけがない(^-^)

4

記憶 ~愛する人へ~(2016年製作のドラマ)

4.0

イ・ソンミンさんの演技圧巻!
若かりしジュノも新鮮でいい(^-^)

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

4.0

ハン・ヒョジュも美しいし、イ・ジョンソクもほんとに漫画の中からでてきたみたいにカッコいい😊
ありえない話だけどドラマとしてはサスペンスありラブありで面白かった‼️

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった😊
今の時代ならではの話、SNSの面白さ、怖さがよく分かる。
私自身もSNSの最初の頃は楽しくて見たり
投稿したりしてたけど今は怖くて見るだけ。

ギュヨンちゃん演じるアリがカッコいい✨
>>続きを読む

0

ワンダフルワールド(2024年製作のドラマ)

3.9

主演の女優さん知らなかったけど美しかった。ウヌも美しくて並ぶとバランスよい。
そしてラブ要素がなかったのもよい☺️

内容は復讐劇との予告で最初は重くつらいシーンがあってちょっと早送りした。
子供を殺
>>続きを読む

0

自白(2019年製作のドラマ)

4.0

あまり期待せず見たらハラハラドキドキで面白かった。
ジュノとユ・ジェミョンとのコンビがよかった(^-^)

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった‼️
漫画は読んだことがなく映画はpart1.2とも観に行ったけど、映画よりもこの韓国版寄生獣の方が分かりやすく面白かった。
漫画読むとまた違うのかもしれないけど。

主演のチョンソニさんが
>>続きを読む

0

花様年華-人生が花になる瞬間(2020年製作のドラマ)

3.8

ユ・ジテ演じるジェヒョンの若い頃がジニョン君で最初馴染めなかったけど、ユ・ジテも好きな俳優さんだし見てると段々慣れてきた(笑)
ジニョン君爽やか😊
『悪魔判事』もよかったけどこちらもいい。

内容は現
>>続きを読む

0
>|