ゆめさんの映画レビュー・感想・評価

ゆめ

ゆめ

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の中での解像度が一度見ただけでは「ここはどういうこと?」「こういう意味だとしても所々のつじつま合わないな…」と思い
インタビューやパンフレット視聴後に感想を書くことにした。
インタビューからの言葉
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.0

配信で鑑賞
配信で見たからか劇場で観た人ほどの感動が得られず少し残念…
気になってしまったのがCGの動きとかモデルの質感、カメラ、演出まわり。
脚本の方は原作と比べて色々と補完されていた部分もあるよう
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ミッドサマーとボーはおそれている、を鑑賞したので
まだヘレデタリーは見ていなかったなと思い鑑賞。

悪魔崇拝→復活
の一連の話でここまでしっとりのホラーテイストの作品は悪魔の王を題材にしたものの中では
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

4.0

原作未読ですがめっちゃ面白くみれた!
音も映像もいいですね…平成初期感やはりいいです!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

普通にめちゃくちゃおもしろかった。
戦時中生きたわけではないが
敗戦や死なずに帰ってきたことを悔いる男性が多くいた、だがちゃんと生きたいと思う気持ちもあったし周りも命を粗末にしたらいけないと思う人もい
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

エフェクトを動かすって凄いなって思いながら見てた

さすがディズニーピクサーって感じ…
演算でやってるならレンダリングとかも凄いかかりそうなのに一体どんな技術使ってるのか…
お話的に、自分も家業がある
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

画面揺れてる撮影処理面白かったんですが内容が丁寧に説明されすぎてて、説明よりも面白さとかが欲しかった。
なんかいまいちワクワクが足りない感じがしました。

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

思ったよりちゃんとした映画で、作られていた…面白い
結局スマイルとはどんな存在であったのか。
エイリアン、怪異、それ系なのかな?
人間の脳みそのバグみたいなのを可視化したようなものにも見えた。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

アメリカとか海外だと面白いってなるかもだけど日本だとあんまわからなかったなあ

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.5

100日間生きたワニってタイトルでもないけど、内容は普通によかった

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

SFホラーとして質高い。
UFOでは無く生命体でキャラそれぞれに役割があったり、シーンごとに無駄なく映画に入り込めたし色々考える余地を与えてくれたいい映画

ちゃんと馬にも意味があって設定が秀逸だなと
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった
インド映画はテンポ良くて最高だな

ガール・イン・ザ・ボックス(2016年製作の映画)

3.3

こう言う拉致監禁事件、本当に怖すぎる
不用心なヒッチハイクは危険だね。
これはキャメロンがサディストって事だったのかな?どこまでノンフィクションなのかわからない。

N号棟(2021年製作の映画)

2.0

ポスターが怖かっただけに拍子抜けって感じだった。
全然怖くないのと何を一番に伝えたかったのか全然わからなかった

犬王(2021年製作の映画)

4.0

クオリティ高いさすがサイエンスサル
湯浅節が効いていて最高。
話はオカルトじみていて楽しかった。

友情の話として熱くなれて話に深みがあってすごくよかった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

いろんな観点から見てよかった作品
技術的な面から
アバンの街の風景のPANのカット
暑さ表現なのか昔の映像オマージュなのか画ブレが入っておりまるで昔の撮影機で撮影したような画面になってて個々から物語に
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.0

ゾンビ映画の王道を辿った映画
主人公がゾンビ好きなのかちまちまメタ要素入れるのがいい
あと女の子達の役回りもこの一本の映画の中に入れたのよかったなとおもった。

ドンテンタウン(2019年製作の映画)

3.0

井上監督がMOOSIC LAB2019で準グランプリを取った長編劇場デビュー作

キャッチーなタイトルでやりたくタイトルから企画が始まったらしい。
考えてる時に空を見上げたら曇天で、団地を撮りたいとい
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.0

うーーん、読解難しかった。
復讐しにきたってことなのか…?

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

この中で伝えたい何かというものが全く見えなかった…ただのアトラクションの様子を見させられた感じ…

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

最高だった!クリエイターはこれを観て唸ることしかできないほど完成されてた。これはDVD欲しい本当に。何回も見返したい。1よりも色が精錬されてるし話も纏めってたしかなり上がりどころがある。エンタメアニメ>>続きを読む

世界の終わりから(2023年製作の映画)

4.5

色々なSFを題材にしていて緊張感の作り方も絵の撮り方もカッコよく最高でした!!
脚本も現代の日本人もしくは人間が感じている問題にも近く共感できる人が多そうで鑑賞後誰が正義になれるのかを議論できる映画だ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.0

読み取りがうまくできなかったけど他の方のレビューを見て納得
作り方が面白い映画でした。
過去に遡っていく恋愛映画は少し難しかったけどより感傷に浸れる感じがしました

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

4.0

祖母が体調が悪くなってしまってきていて、気分が落ちてしまったので視聴。
色々な境遇や生き方があったとしても
その人のやりたいことややり残した事をたくさん優先させてあげたいな、実現させたいなと思えた作品
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

5.0

めっちゃくちゃ面白かった…!!
ギャグ散りばめてバチバチにシンメトリ決めてるの良すぎた

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

トランスジェンダーの男の人と育児放棄された女の子の映画

お互いの境遇がというか世間の扱いが似ている2人の絆が強く結ばれていくのがいい。
子供は幸せであってほしいし、女性に対してコンプレックスを抱いて
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.5

私の中ですごい刺さった作品

最近同じようなことがあってすごくしんどかったんですが
さきちゃんのセリフで
私が焦って変わっただけで全然そっちは悪くない
きっといなかったらもっと早く実家に越してた
それ
>>続きを読む

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人2(2021年製作の映画)

1.0

びっくりするほどつまらなかった…
CGの不自然さと音の音割れ、最終の落ちが理解不能だったり…

結局何だったのかの回収もなくウーンとなりました…

アメリカン・マーダー: 一家殺害事件の実録(2020年製作の映画)

3.0

最後の毎日3人の女性が交際相手や過去のパートナーに殺されているって多いなと思った。
何故そういう殺すという動機に移ったのかがよくわからなかった…
もっと異変に気づいて寄り添える近所や親戚や友達がいたら
>>続きを読む

>|