sakuさんの映画レビュー・感想・評価

saku

saku

映画(472)
ドラマ(25)
アニメ(0)

関心領域(2023年製作の映画)

3.7

序盤で寝てしまったのはわかるけどこの映画自分がどんだけ寝てしまったのかわからん🙂

言いたいことはわかるけど個人的にはんーーやったかなぁ。

ミッシング(2024年製作の映画)

-

石原さとみが凄すぎて、一生ついていきますという感じ。
脱帽ですこんなん。

吉田監督合わんなぁ〜ってこれ見るまでは思ってたけど、missing、良かったです。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

-

プリンセスで1番好きなのはラプンツェルです。
久々に観たくなりまして☀️💜

1番好きなのはやっぱり船でのシーンとその後のお話。皆の夢が叶うのが素敵。

告白(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自業自得すぎてスカッとするけど
誰も幸せにならない。Aに巻き込まれた皆可哀想すぎるさすがのイヤミス湊かなえさん。

久々に湊かなえさん小説読みたいけど、今の時期はちょっと無理かも…笑

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.9

ついに話題の、、見ました💥
アクション見応えバッチリ、冴羽獠の鈴木亮平かっこよすぎた。、
銃の切り替えかなりすごい。
続編してほしいなぁ、!!

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

勝手に、悪いサンタが暴れ回る話やと思ってたけど、素敵なサンタさんの話やん〜🎅🏻🎄

ホームアローンを彷彿とさせる。でなんか既視感あるなぁと思ったらマイティソー。
年末に何も考えずに観たい映画🫠🎄

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

-

なんかやっぱり結果論よなぁと思ってしまうのは野暮でしょうか🥹

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

色々とっちらかってたけど面白かった👍🏼

平次と和葉ちゃんもエセやのにさらにエセなキッド

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

綾野剛の狂児が良いです…とても…
紅 いいですね〜〜〜

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

あきちゃんの自殺問題がでてきた序盤で「あ、これやってんな」ってなったし、もう全部予想通りすぎてなんの覆りもなかったし、なんの意外性もなかった。😶‍🌫️
最後母親まで殺すとは思わんかったけど、この少年は
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.1

研磨くん目線の画角アツい!!🏐
元高校バレーマネージャーとして刺さるものがありました…
春高見に行こ

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

まさか続くのね…??

映像がやっぱり楽しい観てて飽きない最高。
スパイダーベイビー可愛い
続編楽しみだ〜〜🕷🕸

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.1

アメコミをそのまま映像化したような感じの絵、色彩、オノマトペが楽しくて飽きずに見れた🕷💭
やっぱり最高スパイダーマン。
実写もまた見たくなってきた〜〜!

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

-

久々爆睡してしまって、赤ちゃん可愛い〜からの、最後の敵のとこしか記憶にない🥹

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映像美。ベラの衣装も撮り方も画角もかなり好きだった。
長尺だけど、集中して最初から最後まで見れた。

強烈な船の夫人との会話、駆け落ち男との会話、貧困な人達の存在を知ったベラ、エッグタルト食べたくて逃
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

ここまで素晴らしいアクションをこなしてきたキアヌ・リーブスに乾杯。👏🏼
これで最後なのかな?🥹
寂しいけど、これもジョンのコンセクエンスなのかな。
集大成ですね。

階段落ちすぎやろ思いました。
ここ
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.4

うん、うんうん。
面白くないとは言わんけど、お父さんのことって初めだけ触れて終わり?
百合ちゃん、発言無神経すぎん?
百合ちゃんと彰の関係性の深さが分からなすぎて感情移入できない…

って感じ。

>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

もう彼生き延びる道無さすぎて可哀想。😶
殺し屋ニューヨーク街に常駐しすぎてる

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

そんな何発も1人に撃たんでも…!って一番思いました、、笑

エイリアン(1979年製作の映画)

3.5

アマプラに出てて初鑑賞👀
エイリアンのビジュアルをワクワクしながら見てたら思ってたより可愛かった笑

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

ミーガンのしぶとさチャッキーなみ。
笑ったあかんけど笑ってもうた。
ミーガンダンスからのあの側転よ。🤸‍♂️

新年1発目これでいいのか笑

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.7

最後やのに1番物足りんかった!😂笑
初め何言ってんのかわからんかったし、ストーリーが微妙かもしれない派手アクション前作よりも少なめかな笑
あと一般市民巻き込みすぎです😇

ダイ・ハードシリーズ5作。
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ミニシアター系お馴染みの方々が沢山いて演技も皆さんすごく良い。
あの2人は「街の上で」を思い出してしまった。イハちゃん。
杉咲花ちゃんもさすがです。

最後は市子と一緒に泣いてた。

幸せに、普通に生
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

4.0

「生きてたのか」
『よく言われる』

今回もマクレーンさん頑張ってます。

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

4.2

どっぷりとダイ・ハードにハマってしまっている。

自分は不死身やと思ってないと絶対できひんことしかしてないマクレーン笑

そして今回ゼウスが可哀想すぎます笑
可哀想すぎて笑ってしまった。

今回はカー
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.1

山本さんの生き様を見ていると生きていてほしかったと思わずにはいられない。

「希望」か…もしも希望がなくなっても生きていかなくてはならない。それでも生きる。
でも「希望」なくして何を糧にして生きればい
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.2

またエンディングだけいい感じにクリスマス感出すのよ笑
好きやわ笑
そして今回も敵が割とグロい殺され方する
前回から変わらずぶっ飛んでるけど今回もマクレーン様様すぎる

なんか癖になるダイ・ハード。良い
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

100周年にふさわしいような、派手すぎず、盛り込みすぎず、The Disneyな王道ストーリー☺️🪄
素敵な可愛いお話でした。
願いは自分の心に秘めていようね。願いは自分自身なんだよって。

なんとい
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.1

クリスマスイブの話やし、有名やし面白そう!って思って観たのに所々ツリーが置いてあるのとエンディングの曲くらいで何にもクリスマス感なくて笑った笑

そんなことは置いといて、この時代のド派手アクション爆破
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

ポアロシリーズなんか微妙…
と1.2作目見て思いながらも3作目を配信されたらすぐ見てしまった🎞
けどもやっぱり微妙だった…🫠犯人も動機も推理もなんか、消化不良。

最後のベネチアの風景が素敵だ〜〜

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.7

ウォンカ見たので、またまた見たくなりまして。🍫♡
やっぱり好き。世界観まるっと好き。小さい子が見たら絶対にトラウマなるやろっていうストーリーが良い。笑
ウンパルンパの歌最高👍🏼

何回見ても色褪せない
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

可愛い映画♡🍫
素敵な世界観と可愛いストーリー。
毎日眠りについたらこんな映画みたいな夢を見たい。せめて今日だけでも…🫠

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.7

生粋の大阪人なのでローカルネタ満載で凄く楽しめました笑
新喜劇パチパチパンチネタいれてくるとこ好きです。珠代姉さんも見逃してないです笑

とびたくん。
行田のタワー🗼

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

最近MARVEL追えてないし、ミズマーベル1話で見るのやめたしで、結構よく分からんかったけど、入れ替わりアクションはかっこよかった!
ストーリー的にはちょっと物足りなかったなぁって感じ。
パク・ソジュ
>>続きを読む

>|