やんぴんさんの映画レビュー・感想・評価

やんぴん

やんぴん

映画(322)
ドラマ(0)
アニメ(22)

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

5.0

パッケージからしてほのぼのドラマ系映画と思って気軽に見始めたら、まったく違った。パッケージも仕掛けなんだと思う。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

熱くなった。音楽好き全員にオススメできる。良かった。めっちゃ良かった。

ゆれる(2006年製作の映画)

5.0

よかった。私の周りで兄弟関係が良好な人ってほとんどいない。兄が犠牲になって弟が歪みなく育つか、兄が優秀すぎて弟が歪むってパターンが多い。これもまたそんなことを考えさせられる映画。

釣りバカ日誌20 ファイナル(2009年製作の映画)

5.0

これまでの自分釣りバカ要素満載で、とても良い終わり方だったと思う。最後に俳優みんなが出てくるのも感慨深い。また1から観たくなった。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

あくまでエンタメとして観ないといけないけどめっちゃ笑った。小学生の息子も大爆笑。現実世界ではやたら優しくしてくる大人には近づいたらいけないけどね。

アス(2019年製作の映画)

4.0

前半は都市伝説要素たっぷりでホラー描写も面白かったけど、後半は猟奇スプラッター系の流血シーンばかりで萎えた。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

前半はかなり面白かったけど、後半はちょっと雑だったなあ。あとカーチェイスをもっと観たかった。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

-

設定は面白いけどツッコミどころ満載。ラストはある意味想像を超える終わり方だった。私には理解できなかった。

水を抱く女(2020年製作の映画)

-

私の教養レベルが低いせいかよく理解できなかった。水の精霊ウンディーネについて調べてみようと思う。

ゴジラ(1954年製作の映画)

5.0

マイナス1やシンは1回観たら満足するけど、こちらは何度も観たくなる。映像や技術は圧倒的に現代の方が進化しているのに。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

ハチャメチャな感じは好きだし王道ストーリーで面白いけど、途中痛々しすぎるのが私には無理でした。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

5.0

タイムループ系で好み。もう一度観たいと思う。邦題を変えた方がいい。

>|