ベッキーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ベッキーさんの鑑賞したドラマ
ベッキー

ベッキー

映画(0)
ドラマ(59)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

5.0

素晴らしい。
一気見ですが、オンタイムでだったら毎週気になって仕方なかったと思う。

最近は配信ばかりしか見てないけど地上波で日本でこんな素晴らしい作品ができるなんてまだ希望はありますね。

あと役者
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.5

号泣。
重い内容だけどパクボヨンの可愛さと医者、看護師さんの日常も描いてるのでホッとします。
セリフを文字起こししたいぐらいだし忘れないようにまた見直します。

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

3.5

こういうゆっくり進む感じ好きなのでよかったです。
現実と理想の葛藤とか主役の2人も丁寧に演じてました。
長いけど最後が良いのでじんとしました。

0

完璧な結婚のお手本(2023年製作のドラマ)

2.0

内容はありきたり。
これを見た後私の夫と結婚してを見てしまったから余計に内容が薄っぺらく記憶されてしまった。

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

3.0

内容は怖いですが、ナムジュヒョクはよい

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

4.6

テンポがよくて一気に見ました。
攻めてるドラマ。
草なぎくんの表情の変化が素晴らしい。

実際の政治家ってほんとにこんなのかと不安になりますが、ドラマの内容は希望があって  ホッとしました。

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

3.8

内容が重いので8話だからみれた感じです。
キムスヒョン他演技が素晴らしい。

最後はこちらに何かを考えせるのか、問いかけるような終わり方です。
ちょっと消化不良でもあります。

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

シーズン2も最高。
みんなハッピーエンド、特にミナが幸せになって良かった。
シーズン3期待します。

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0

毎日の癒しでした。なぜ早く見なかったのかと後悔。
5人の関係、やり取り最高で、こんな仲間がいたらと何度も思いました。
仕事、恋愛など上手いバランスで散りばめらてれていて重くなりがちな医療ドラマが楽しい
>>続きを読む

0

愛していると言ってくれ(2023年製作のドラマ)

5.0

素敵な作品でした。
見終わっても余韻が残りました。

韓国ドラマにしてはゆっくり流れて表情で堪能できる。あまり騒がしい作品が好みではないので…。

もともと日本版をリアルタイムでみており、今でも大好き
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

-

評判良いのでつられてみただけなのですが、ハマりました!面白いです!

まだ途中ですが、続きが気になりすぎます。

0

ブラックドッグ ~新米教師コ・ハヌル~(2019年製作のドラマ)

4.4

みなさんおっしゃる通りミセンの学校版。
悪い人は出てこず、事件はいろいろ起こるが、丁寧にゆっくり物語が進みます。それが意味がある気がします。
人との縁が薄くなる今の時代、仕事をする上で人との出会い、縁
>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

4.0

最初インタビュー形式にしたことが理解出来なかったですが、進んでいくとハマりました。
オシャレで大人な恋愛ドラマです。
キャストもよい。そしてチチャンウクが素敵。
あんなイケメンがひとりに執着しないだろ
>>続きを読む

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.0

長いです。
イメージと違いサスペンス要素ありでした。。

0

ハイエナ -弁護士たちの生存ゲーム(2020年製作のドラマ)

4.5

面白かったです!
久しぶりに一気見しました。
キムヘスもチェジフンも最高だしキャストも全てサイコー。
復讐劇が好みですが、いろんな要素がうまく入っています。
シーズン2希望。

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

1.5

ロウンがただただかっこいい。
ストーリーは同じことの繰り返しだし、イマイチはまれなく、ロウンだけで完走。
他のキャストは良いけど相手役の女優さんが苦手です。
他にいなかったのかな〜。
収穫は補佐官の俳
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.3

日本リメイク版の後に見ました。長いけどどうにか完走。
ヒロインだけは日本版が好きです。本家の方は騒がしい。
なにせパクソジュンが良い。前髪下ろしてるの最高です。

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.0

見終わった後悲しく苦しい気持ちになります。
爽やかな青春ドラマかと見始めたら前半と後半でまったくストーリー要素が変わります。
見た目と中身が違うのどうにかしてほしいです。
観てよかったとは思いますが、
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

3.5

実際の事件もモチーフにしてるようで重い作品です。
ただ目を背けてはいけない気持ちがあり考えながら見ました。
いつもはスマホでながら見したりする事が、多いですが、きちんとテレビ画面と向き合い完走。

0

記憶 ~愛する人へ~(2016年製作のドラマ)

-

イソンミンが出ているので視聴。
ハズレないです。
奥さんも若いジュノも部下の女性も良かった。

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

-

記録
ジウ様が年齢重ねても一番きれい。

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.5

映像も、ソン・ヘギョもボコムも綺麗。
ゆっくり進む感じもまたよし。

周りの人もあたたかくて癒されます。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

-

あまりハマれなく離脱。
なんでこんな評判良いのかわからず。

0

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

3.0

みなさんのレビュー同様暗いですが、いろいろ考えさせられる部分もあり離脱してはいけない気になりどうにか完走。
俳優さんの演技がみな上手。

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.1

ビジュアルもストーリーもまさに王道。
でもそれがよい。
軽い内容ですが、復讐劇も好きだけどやっぱり韓国ドラマはこうじゃないとと思いながら毎週続きが気になりました。
お仕事ドラマとしても良かったです。

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.2

おもしろかった。
サクッと見れてスカッとします。

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

4.0

ストレスなく、眼福できるドラマ。

他のドラマに出てくる方がちょこちょこ脇役でいて誰だっけ?と考えながら見るのも楽しめた。韓ドラあるあるですが。

あんな素敵な後輩どこにいるのか?と毎朝出社して現実に
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.3

世代も同じなので共感する部分もあり終盤にかけてどハマり泣けました。
余韻が残り次は何のドラマを見たらよいのか迷うぐらい。
どうにもならない事が多い世の中切ない。
イジン素敵でした。

0

紳士の品格(2012年製作のドラマ)

3.5

おじさん達の会話が面白い。
古い作品だけど脚本がいいので楽しめる。

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.0

ストーリーは軽いが、イムシワンとカンテオがよい。

0