芹沢由紀子さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

芹沢由紀子

芹沢由紀子

映画(376)
ドラマ(39)
アニメ(0)

楢山節考(1983年製作の映画)

4.4

緒方拳の映画で今のところハズレがないので、これも最高だった。リメイクらしいので、古いほうも見てみたい。
人間の生命力の強さ、農村に生きることの過酷さ、リアリティーを追求した作品でとても好きです。
岩手
>>続きを読む

プレシャス(2009年製作の映画)

3.5

公開時話題で、酷評の嵐だったので怖いもの見たさで見たら本当に怖くて精神をやられた。
見た後、ジョジョの荒木先生も映画エッセイ本の冒頭で、この作品を「もっとも怖いホラー映画」と位置付けていて笑った。
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

ファンタジー、ちょっとレトロな映画好きな方にはお勧めです。
1950~60年代くらい?の設定で、古いインテリアやダイナーの店内、キャデラックなどおしゃれです。
半魚人が輸送されてくる容器なども小型潜水
>>続きを読む

アリ・G(2002年製作の映画)

4.3

日本人には人気がない作品なのかな?レビューが低いけど、私は大好きな映画です。
下品極まりないけど、脚本、話の筋はめちゃめちゃだけど、アリGのキャラだけでゴリゴリ押し進んでいく映画。友情?ロマンス?いち
>>続きを読む

狼の血族(1984年製作の映画)

4.7

大々大好きなファンタジー!!
小さい時に見て、「この映画めっちゃクール!」と感動して、大人になりDVDを入手、オール特撮なのですこし古めかしさは感じるものの、相変わらずのクオリティーの高さ。
人に勧め
>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

4.5

これはね、本当に怖い映画でした。
真実をどうやっても証明できず、人の正義感によりゆがめられていく「真実」がとんでもない苦しみを生み出してゆく。
男性、女性、母親、子供に携わる職業、みんなに関係のある問
>>続きを読む

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

3.7

監督の、成田凌への愛があふれる映画。
アラタの、関西弁はいただけない。ほかの関西出身の俳優でもよかったのでは?

前半はアングラB級映画な感じが漂う葉っぱ臭い流れで退屈するけど、我慢してみているとちゃ
>>続きを読む

美しい人(2005年製作の映画)

4.4

なんかすごい好き。宝石箱の中に、お気に入りの石の指輪が9個入ってるみたいな。全部違う色合いで質感で、値段も思い出もまちまち。


ノーカットの10分間カメラを回しっぱなしで、いろんな女性の人生を切り取
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.5


シンガポールからの帰りの飛行機の中で字幕なしを見たが、字幕なしでもその異様な迫力に圧倒された作品。
急いで日本語字幕を借りて再度鑑賞。
ブラピの会社「プランB」の制作。スティーブ・マックイーン監督
>>続きを読む

テス(1979年製作の映画)

3.7

長い!170分くらいある。お盆休みに帰省中にやっと見れた名作。
ナスターシャ・キンスキーが美しすぎて、ずるい。ずるいとしか言いようがない。

ストーリーはイギリスの田舎町が舞台で、信神深い貧しい農家の
>>続きを読む

ニア・ダーク/月夜の出来事(1987年製作の映画)

4.5

こちらも思春期に見て、厨2病真っ盛りの私は多大な影響を受けた懐かしのヴァンパイヤ映画の傑作!

マンガ家のオタク魂を激しく揺さぶる珠玉作品。

まず、登場人物たち、どっかで見たことあるメンツばかりだと
>>続きを読む

ブラザー・フロム・アナザー・プラネット(1984年製作の映画)

5.0

人生で大好きすぎる映画の一つ。
主人公の宇宙人が、静かながらも自己主張してゆく姿がなんともいえない。前半でほっこりする映画かとおもいきや、後半はハードボイルド。
ハーレムの人たち、みんな優しくてあった
>>続きを読む

子供たちをよろしく(1984年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリー
自分が思春期真っ盛りの時に見て影響を受けた作品。
13歳の売春婦タイニー。17歳のラット、小さくて栄養不足?
ほかにも薬物中毒の10代のカップル、ストリートチルドレンたち。
みんな
>>続きを読む

セントラル・ステーション(1998年製作の映画)

4.0

ブラジルの治安の悪さにびっくり!
目の前で母親をバスで轢き殺され孤児になった子供を、今度は人買いが拉致る。信じられない。

そんな衝撃な展開からはじまるこの映画は、美しくも若くも性格よくもないおばさん
>>続きを読む

ブラッド・イン ブラッド・アウト(1993年製作の映画)

5.0

おそらく生涯のベスト映画3本に入れるくらい好き。
伝説的なチカノ文化を代表する長編映画。
長いけど、あっという間に見れます。

チカノ好きの当時の彼に勧められてみましたが、私がハマってしまいました。ミ
>>続きを読む

プルートで朝食を(2005年製作の映画)

4.0

明るくおしゃれな映画
リーアム・ニーソンいい感じ。
親友役に、ドラマ「プリーチャー」のチューリップ役の子が!
ハッピーエンディングなので、安心して見れます。