ゆさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆさんの鑑賞したアニメ
ゆ

アルドノア・ゼロ(2014年製作のアニメ)

4.6

高校の頃どハマりしたアニメ。もう何周したか分かんないけど再鑑賞。
澤野弘之の音楽のかっこよさを最大限に感じられて最高に好き。
戦闘シーンに気持ちいいくらい音がはまっててほんとおしゃれ。
これきっかけで
>>続きを読む

0

俺だけレベルアップな件(2024年製作のアニメ)

3.4

思ってたより面白かった!
キャラデザはちょっぴり苦手かなぁ。

澤野弘之が音楽担当してるだけで三割増くらいカッコよくなってる気がする。
でもでももっとカッコよくなる余地ありそうなのにもったいない、、!
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.4

結構グロいし怖かったけど面白かった、、。
哲学的なセリフ多めだったけどちゃんと分かりやすく噛み砕いて会話が進められてたから割とすんなり入ってきて自然と考えさせられた。
最初朱ちゃんが割と世間一般の価値
>>続きを読む

0

東のエデン(2009年製作のアニメ)

3.9

最近羽海野チカ作品を追ってたのでその延長で観た!
2回目!
キャラ原案を担当されてただけだけどそのキャラデザがいいから愛着持って見れちゃう羽海野マジック。
1話目の掴み本当に最高‼︎
今から何を見せて
>>続きを読む

0

ハチミツとクローバーII(2006年製作のアニメ)

5.0

好きだ〜。
ラストの別れのシーン、ついこの間実家を離れる時おばあちゃんと別れ難くてボロボロ泣いちゃったからものすんごい感情移入してしまった。

わたしは"もってない"側の人間だなと思うけど、ものすごく
>>続きを読む

0

ハチミツとクローバー(2005年製作のアニメ)

4.2

ほっこり切ない物語。
この間3月のライオンを漫画で一気読みした後、少しでも羽海野チカの世界に浸ってたくて鑑賞。
自然と涙が溢れてしまうシーンがいくつかある。
みんなでご飯を囲むシーンがすごく印象的。
>>続きを読む

0

たまこまーけっと(2013年製作のアニメ)

4.4

この空気感めちゃめちゃいいなぁ。
ほっこりして笑えるんだけどちょっとほろっと涙出てくる感じ。
8話が本当に好きで、”こいのうた”はお気に入りソングにずっと入ってます✨
個人的にたまこバージョンのこいの
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.5

満足感たっぷり。
作画があまりにも良すぎてずっと見てたい気持ちになった。
フリーレンがヒンメルのことを懐かしむたびに、フリーレンにとってヒンメルは大きい存在になってるんだなぁって思うのと同時にもうこの
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.1

毎回楽しみに観てた!
絵が綺麗すぎる〜!
美しいと言われている任氏様がちゃんと美しく描かれてて見応えあった!
これからいろいろと明かされていくだろうから続きが楽しみ✨
最後のエピソード良かったなぁ。

0

波よ聞いてくれ(2020年製作のアニメ)

3.5

ラジオの裏側みたいなのが知れて面白い!
1話の吸引力すごくて気になって観ちゃった笑

結構ぶっ飛んではいるんだけど実際こんなラジオあったらめっちゃ面白いだろうなぁ。

最終話予想外すぎてびっくり、、。
>>続きを読む

0

レベルE(2011年製作のアニメ)

3.7

山形旅行の前に観ときたくて鑑賞。
面白いなぁーーー。
HUNTER×HUNTER好きな身としてはキメラアント編とかグリードアイランド編とかのルーツを感じさせる物語が色々あってものすごく楽しめた!😆
>>続きを読む

0

少女終末旅行(2017年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終末のロードムービー。
よかったなぁ。
大学時代に何気なくつけた時に流れたアニメ。
やっと全話観れた。
ちょうどつけた時に流れた5話のエンディングの雨だれの歌が好きすぎてアニメの内容も知らないのに一時
>>続きを読む

0

xxxHolic(2006年製作のアニメ)

3.8

世界観好きだなぁ。
侑子さんの衣装や髪型が毎回変わるのみてて楽しい。そして大原さやかさんの声良すぎる、、!!!✨

キャラデザ独特過ぎて頭身とんでもないことになって見えるのがちょっと勿体無いなぁって思
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.6

学校に入学するまでが一番おもしろかった‼︎
もちろん入学してからも面白かったんだけど最初のインパクトが強くて中盤それを超えてこなかった、、!!💦
2期も見る!楽しみ!

劇中の音楽が印象的。結構好きか
>>続きを読む

0

キルラキル(2013年製作のアニメ)

4.1

作画に製作陣のフェチズムを感じた。
変身シーンこだわりすごい!
最終回全員服着てないのちょっと笑っちゃった😆
作画の線も構図も良すぎて観てたら凄く絵描きたくなってしまった。
関さんボイスいいなぁ。

0

坂本ですが?(2016年製作のアニメ)

3.7

ミギとダリと同じ作者さんということで気になって鑑賞。シュールで面白かったーー。
もう次回作が見られないと知って凄く悲しい、、。

坂本くんクラスにいてほしいなー笑
8823先輩との回がかなり好きです!
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めっっちゃよかった!!!!
最終回泣いた、、!

予想外の展開の連続でどんどん続きが気になってしまった。
ミギとダリが真顔でする変な動きがシュールすぎてツボだった笑

村瀬さんも堀江さんも凄すぎる。
>>続きを読む

0

問題児たちが異世界から来るそうですよ?(2013年製作のアニメ)

2.9

結局いろんな設定が分かったような分かんないような、、。
いっそのこともっと問題児?3人の活躍に全振りしてもよかったんじゃって思ってしまった!
ジンくん割と主人公ポジ?なのかなぁ。

最後の戦いがあまり
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.7

一気見!面白かったーー!
原作は読んでたから内容しっかり知ってたんだけどそれでもめちゃめちゃ面白くて凄いなぁって思った〜。
みんな可愛いしカッコ良すぎる‼︎
作画めちゃ気合い入ってて見応えあった‼︎
>>続きを読む

0

さんかく窓の外側は夜(2021年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あんまりハマらなかった。
原作ではひょっとしたらこの後も続くのかもだけど父親との対決?があまりにあっさり終わっちゃってびっくりしてしまった。
平田さんは最高でした、、!ほんとに。

最初理人さんの声な
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.9

面白いし作画良すぎるしアーニャに癒されるんだけど尺余っちゃったのか?って思ってしまった💦笑
なんとなーく全体的に、音楽に乗せて日常を見せます〜みたいなシーンが多かった気がする。
でも逆に細かいところの
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

好きだなぁ。面白い。
お父さんに勧めたらめちゃめちゃハマってスマホに齧り付いてた笑

司の復活シーン激アツすぎる、、!!!
復活してから千空と司がすれ違うシーン。
お互いの気持ちを全て汲み取ってる感じ
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.1

去年見終えたのに記録しそびれてた!
相変わらずトンデモ工作しててほんと面白い😆
少しずつ真相に近づいて行ってる感じがしてワクワクするなぁーー!

0

犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい(2020年製作のアニメ)

4.8

超かわいい、、、!!!
癒されました🥰
かと思ったら定期的に泣かせにくるからもう、、。猫飼いたいなぁ〜の気持ちがまた膨らんでしまった〜〜!
漫画も読んでたんだけど作者さん、表情とか仕草とかから犬猫たち
>>続きを読む

0

墓場鬼太郎(2008年製作のアニメ)

4.0

鬼太郎好きとして見とかなきゃなっていう謎の使命感に駆られて鑑賞。
ゲゲゲのよりもダークな鬼太郎がめちゃめちゃ新鮮だった‼︎
やっぱねずみ男との絶妙な距離感が好きだなぁ〜
最終話の演出めちゃ好きだった!
>>続きを読む

0

ガイコツ書店員 本田さん(2018年製作のアニメ)

3.7

おせち作る合間に全話観た!
大変そうだけどなんだかんだで楽しそうでちょっと本屋で働いてみたくなった!
声優あまりに豪華でびっくり‼︎✨
ちょい役で三木眞さんとかいいの?!って感じ笑
楽しかった〜。
>>続きを読む

0

さよなら絶望先生(2007年製作のアニメ)

4.0

大人たちがとにかくふざけ倒してて最高!
今こんなアニメつくれないだろうなぁ笑
当時アニメは観てなかったんだけど何故かラジオだけ聞いててめっちゃ好きだったの思い出した。
キャラ濃くてみんな大好きなんだけ
>>続きを読む

0

時光代理人 -LINK CLICK-(2021年製作のアニメ)

4.1

かなり面白かった!!!!
後半から特に!!!
キャラは魅力的だし声も良いしで満足〜!

台詞回しにちょっと違和感あるのは仕方ないのかなぁ。かなり家族第一な考え方が垣間見えてやっぱ文化が違うんだな〜って
>>続きを読む

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

4.6

アニメ版は初めて鑑賞。相変わらずの面白さ。
でも終わり方は漫画の方が好きかも。

なんだかんだで月を応援してしまう自分もいる。
最後、みんなの前でリュークにまで見捨てられてしまう惨めな負けっぷりが最高
>>続きを読む

0

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

3.8

狂気。人間の醜い感情や表情を描くのが本当に上手い人だなぁと思った。

一つ一つのエピソードが結構怖かったし、現実に起こり得そうなのがまた嫌〜な感じ。
アニメの制作現場の回が割と好き。
監督たち疲れてた
>>続きを読む

0

デカダンス(2020年製作のアニメ)

4.3

最近わたしの中で立川監督がキてるので再鑑賞。
改めて見るとめちゃめちゃ戦闘シーンこだわってるなーって感じた。
かっこいい。
カメラのアングルとかもこだわりを感じた!

キャラデザだけちょっと好みではな
>>続きを読む

0

SHIROBAKO(2014年製作のアニメ)

4.7

最高だったーー!
普段観てるアニメがどれだけ手間暇かけられているかを知ることができて、画面を食い入るように見つめちゃった。
今まで以上にアニメが好きになりそう!!✨✨

なんか最初は好きになれないキャ
>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のアニメ)

3.1

なんとなくで見始めたアニメ。

怖すぎーーー!!!!
恭一さんが不憫すぎて悲しかった。
本当に先が読めなさすぎて続き気になるんだけどこの先を知るのも怖くて続きを見る手が躊躇われた💦

諏訪部さんが冴え
>>続きを読む

0

フライングベイビーズ(2019年製作のアニメ)

4.0

かなり好きだった!笑
独特な色味とキャラデザとぶっ飛んだ動きがどれもツボ。
内容というより映像を楽しむ作品って印象。
1話3分で満足感かなりあった!
エンディングがピロキなのも最高😆
めっちゃ和んだ!
>>続きを読む

0

最終兵器彼女(2002年製作のアニメ)

3.9

つらすぎ。観ててしんどかった。
最終話はぼろぼろ泣いちゃった。

なんか上手く言葉にできないなぁ。
観て良かったなと思う。

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.0

クセ強だけどおもしろー!
新しいサッカーアニメって感じ。
突拍子もないような設定にびっくりだったんだけど続きが気になる物語の展開にめちゃめちゃ引き込まれた!!
作画の粗もそういうキャラデザなんだってい
>>続きを読む

0
>|