yukko846さんの映画レビュー・感想・評価

yukko846

yukko846

映画(3355)
ドラマ(110)
アニメ(0)

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.9

評価があまり高くないけどストーリーの概要読むといかにも私好きそう、と思って。原作は残念ながら未読。でもそれが良かったかもしれない。なんか、すごく面白かった。きっと原作はもっと一つ一つの背景がしっかり描>>続きを読む

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

3.4

彼らの生き方が全く理解できないのは時代のせいなのか?いや、いろんな方向に感覚のズレた人たちだから、仮に現代にいたとしてもやはり同じような行動、考え方をしたのではないかな。善人ばかりなんだけど、なんだか>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

ちょっとライトなやつが観たくて手を出してみたら、これがなかなか面白くて。主人公の円井わんちゃん、ふてほどで妊活してためんどくさい子じゃん。彼女がまずすごくいい。後半はマキタスポーツがすごくいい。1人ず>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

新海誠ワールドだ。
事前知識ゼロで観始めたので、ダイジンと椅子の登場に面食らった笑、けどいい味出してるじゃん。椅子が走ってく姿はかなりツボ。ストーリーは良くも悪くもいつもの新海誠っぽくて、まあまあかな
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.0

Winny事件、覚えているような、でもほとんど記憶の彼方。自分が身を置いてる業界の話なのに全然知らなかったな、と恥ずかしい。東出くんの演技が金子勇本人にとても似ているらしいが、このキャラ、なんかすごく>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.7

飛行機の中で緩く観ようと思ってこれをチョイスしたら、意外とイチャイチャしまくってて周りの目が気になる。。。というくらい予想以上のイチャつきぶり。
アンハサウェイとニコラスガリツィン、美しい2人は本当に
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

ゴジラの造形がカッコよかった!青く光りながらつの生えてくるところ。銀座を破壊していくところ。浜辺美波ちゃんのあの状況は奇跡としか言いようがなくてマンガみたいじゃん、と思ったけどそれ言ったら作品自体がマ>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

劇場に行けないまま、アカデミー授賞式を迎えてしまい、最も悶々とさせられた作品。ようやく追いついた。あぁ、感無量。
ヨルゴスランティモス監督は、ロブスターからのお付き合い笑 この人、アーティスティックな
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

日本語吹き替えの声優が気になりつつもまずは英語版で。アリアナデボーズうますぎる。ウエストサイドストーリーでダンスがキレッキレの印象だったけど、声だけで勝負してもこれほどの存在感とは、才能に溢れてるなぁ>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

劇場公開当時は全く興味なかったのに、すごく評判良いのが気になって。
綾野剛がおなじみのヤクザ役だけど前みたよりだいぶ優しくなっててw中学生をカラオケに誘うっていうから心配してたけどそんな心配ご無用だっ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

面白かった〜
毎度毎度しっかり騙されてしまうが今回も。ネタバレから先が爽快で、いやぁ楽しかったし笑った笑った。
瀬戸康史くんすごい!ぶっ飛んでて良かった。新境地なんでは?綺麗な顔して芸達者だわ。昔スイ
>>続きを読む

Dear Pyongyang ディア・ピョンヤン(2005年製作の映画)

4.0

ヤンヨンヒ監督の一番最初のこの作品、シリーズ?の中で見るのが一番最後になってしまった。ここからだったのか。この時はまだアボジ闘病中だったんだなぁ。朝鮮籍へのこだわり、頑なだったはずが、晩年は娘のヤンヨ>>続きを読む

愛しきソナ(2009年製作の映画)

4.0

ソナちゃん、いい子でかわいい。
北朝鮮にいるこの家族は、日本からの大量な仕送りに恵まれているわけだし、おそらくアボジが朝鮮総連の有力者とされてることから、平壌の中でも相当恵まれている方なんだと思う。日
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

完全に裏切られた。全然思ってたのと違ってた。鈴木亮平がすごく評判良かったのも納得。ほんとにすごい、手足の動きとか目つきとか、これまでの彼のキャラと全然違って、体つきはがっしりしているのに繊細な仕草とか>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.8

原題Die Wannseekonferenz
ヒトラーの命を受けたナチスの幹部たちがユダヤ人虐殺のための会議を開く。ヴァンゼー会議。会議の進行そのままのスピード感だから単調で何度も眠くなったり集中力が
>>続きを読む

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

3.6

オッペンハイマーの復習。
アインシュタイン側から見たくて。それもアインシュタインが実際に言ったり書いたりしたものから構成されている、こちらはドキュメンタリー。こんな作り方、難しかろうに、作り手のこだわ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

噂に違わず、すごい作品だった。長時間だし眠くならないように体調整えて挑んだ。IMAXのおかげで重厚な音響、振動もセットで味わえて、臨場感が半端ない。実験のシーンなんかは特に、あれがクライマックスで映画>>続きを読む

スープとイデオロギー(2021年製作の映画)

4.2

とても衝撃だった。
チェジュ4.3について曖昧にしか知らなかったけど、当時の虐殺の生存者であるお母さんは韓国政府を信じられなくなってしまった。その後日本に脱出して結婚したけど息子を3人も北朝鮮の帰国事
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.9

私は幸いにしてまだ介護を知らない。この中で言われてた、恵まれた側の人間だ、今のところ。将来どうするべきか、ちっとも現実的に考えられていなくて、ついつい先延ばししてる。それを、再認識させられてしまったな>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

4.0

辛すぎて嫌だ。短いくせに、そのくらい印象に残る、脳裏から離れない作品。映画として、それも短編ですごい作品と思うけどやっぱりこういう題材は嫌だ。トラウマになる。

市子(2023年製作の映画)

3.9

戸籍がない、ってこういうパターンも存在するんだ、と初めて知った。なるほどねぇ。花ちゃんがとてもいい。でももっとよかったのが若葉くん。ほんと、いいわぁ。

アナログ(2023年製作の映画)

3.8

マンガみたいなストーリーなんだけど、不覚にも泣いてしまった。たぶんニノの演技のおかげ。波瑠ちゃんが美しすぎて現実感ない。こんだけの美人じゃなけりゃスマホ持ってないって時点でひかれるでしょ。。
とはいえ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

結局何が起きているのか?が最後の方まではっきりしなくて、だから前提知識なしで見るとジャンルもわからず、展開が読めず、で楽しめる。意外と現実世界でもあり得る話なんじゃないなぁ。やけに印象的で記憶に残る作>>続きを読む

マジック・マイク ラストダンス(2023年製作の映画)

3.5

チャニングとサルマの現実離れしたビジュアルを堪能した!ラストのショーも楽しい!!それで大満足。そういう作品だ。

正欲(2023年製作の映画)

3.8

ガッキーと磯村くん、いいコンビだ。ガッキーが地味で目立たないキャラをなかなかに演じてて、と言ってもやっぱ綺麗なんだけど、冴えない表情、死んでる目をしてて見事、女優さんなんだな、と感心。
朝井リョウ原作
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.4

これは、すごく好き。ストーリーもシチュエーションもどストライク。そしてヘソン役のユ・テオってたぶん初めてなんだけど娘の推しになんとなく似てて、なのでだいぶ贔屓目に見てしまった笑。
後半、君は韓国にはお
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

機内で眠気と戦いながらはちょっと辛かったが、面白かった!リューベンオストルンド監督作のような、皮肉まではいかないけど人間の内面出てきちゃう系。法定物ならではのじわじわ見えてくる感じがいい。脚本が優れて>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

日本アカデミー賞の時期で、ちょうど一年前に話題になってたこちらが配信されてることに気付いて。主要キャストの演技がすごいと評判良かったけどほんとだった。なんと言っても安藤サクラ。作品見るたびに違う人にな>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

オスカー候補なのに配信で観れることに気付き授賞式前に慌てて駆け込み。観れて良かった。シニカルだけどあっけらかんとしてて、とても現代っぽいユーモア。ジェフリーライト演じるモンクが刑務所帰りキャラに成りき>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観ててずっと心のザワザワが止まらない。そんな題材。子を持つ母親にはキツイな。同じではないけど似たような経験や感情が思い起こされて、なんだか罪悪感を感じてしまう。
途中ケヴィンが体調崩してママに甘えてく
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

面白いじゃないか!
このポスターダサくて全然魅力を表現できてないのでは?!
シャンチーのシムリウはキレキレだし、オークワフィナの相変わらずのお喋りは楽しいし。サンフランシスコでいきなり始まったバスアク
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.3

噂通り、ディズニープラスのドラマ鑑賞が前提になっちゃってるんだよねぇ。。わかってはいたけど話についていけないよ、これはないでしょ。。というわけで消化不良。これでよく劇場公開したな。これではキャストがむ>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.7

ギレルモデルトロ作品。彼らしい、暗ーい気持ち悪ーい澱んだ色調。この中だとルーニーマーラの可憐さが俄然際立つ。話が嫌な方にどんどん進んでいって、あーやっぱそうじゃん、だからやめとけばって言ったのに、って>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

期待ほどではなかったかな。
レイフファインズのイギリス紳士的なアクションは見事だし、息子の戦場のシーンもなかなか見応えがあった。そしてあのシーンではあっという間で、エッ?て、いやー、まじでびびった。
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

アクロスザスパイダーバースに続き、マルチバースなこちらを。いろんな世界があるらしいが今回はなんといってもイルミナティのメンバーたち。車椅子の彼やキャプテンカーター。この辺は背景や裏話を調べてみるのが良>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

4.0

まさかここまで心抉られる作品とは。。。後半はなんだかずっと泣いてた。感情移入?共感?よくわからない。2人の演技が凄かった。こんなつもりで見てなかっただけに油断してた分だいぶ持ってかれた感じ。あぁ、観て>>続きを読む

>|