Yukiminさんの映画レビュー・感想・評価

Yukimin

Yukimin

映画(1502)
ドラマ(199)
アニメ(0)

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

久しぶりに映画観て泣きました、最初は娘に依存しすぎだろ〜ってチョット嫌だったけど、ラストに掛けての家族のやり取り、特に父親とトラックでのシーンはジーンとしました。また先生も凄く素敵でこんな先生に出会え>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.1

最初はストーリーの着地点は何処に?と思ったけど中盤から盛り上がってきました。ありがちなストーリーだけど、ジェラルドバトラーで見れて満足。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.2

毎度似た作りだけど、とりあえず観ちゃう作品。ストーリーは普通だけどアクションがやはり観ていて楽しめる。時間が長いので余裕がある時に鑑賞をオススメ。

グレート・スクープ(2024年製作の映画)

3.3

アンドリュー王子の疑惑をBBCがインタビューした話。当時退位したのは知ってたけど、こういう流れがイギリスではあったんだね。エプスタインを扱った作品を観てからこれを観るといかにアンドリュー王子がアホか分>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.8

記事になるまでの記者達の根性と信念はアッパレ!少し前だとスポットライトなんかもそうだよね。色んな裏どりもすごいけど、金と権力持った奴がモラルが無いって恐ろしいなぁと思った。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.5

期待せずに観たけど中々良かったです
各々が見事にハマり役だったし、クリスチャンベイルあまり好きでは無いんだけど、今作で好印象になりました。ジョッシュルーカスイケメンで売り出してたのに何故か嫌な奴役多い
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.7

うーん、ただただ自分語りをする暗殺人の話。山場も無く何故これが良いのか?私には合わなかったです。

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.3

やはり才能がある人の人生って大変だなぁと思った、フェリシアが病気が分かった頃に関係が修復に向かってたのが皮肉。劇中のウェストサイドの曲が上手くハマっててゾゾっとした。ブラッドリークーパーのセルフプロデ>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.2

女版ジョンウィック狙ったのかな?
女優人が良い味出してるし楽しめました。

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.2

宗教や中東の情勢を分かってないと理解が難しい映画でした、悪くないんだけど理解が出来ないので楽しむまではいけなかったです。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.2

これは何て評価したら良いんだろう?割と長めの作品だけど長さ感じず終始ゾワゾワ。キャスティング豪華過ぎじゃね?と思ったけど上手くハマっててなる程って感じ。オチは自分の好みでって感じ?

ムクドリ(2021年製作の映画)

3.2

メリッサマッカーシー見たさに鑑賞、幼い子を亡くした夫婦の再生の話。コメディが上手い人って器用な人多いのかな?いつものぶっ飛んだ役も好きだけど普通の主婦役も上手く馴染んでて良かった。ケビンクラインが緩い>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.7

これ日本未公開なのかな?たまたま見付けて期待せずに観たけど当たり🎯でした。ラストにかけて えー⁉️って展開久々に楽しめる作品でした

ウーマン・キング 無敵の女戦士たち(2022年製作の映画)

3.4

ヴィオラデイヴィス見たさに鑑賞、えっ?ヴィオラデイヴィスが戦士?と思ったけど、見事にハマってました。後半の戦闘シーンも中々迫力有りました。いつもと違うヴィオラデイヴィスを見れて満足。

バビロン(2021年製作の映画)

3.0

期待値が高過ぎたのもあるけど、山場があるとかでは無いから何を描きたいの?って感じだった。トビー?最初分からなかったけど、怖かった〜☜個人的にここが見入ったピーク!これは好み分かれる作品かも

おじいちゃんはサンタクロース(2020年製作の映画)

3.1

サンタ物は色々あるけど中々良かったです
サンタの部下?の小人のキャラが面白かった、国によってサンタの描き方のイメージが違って面白い。

チア・アップ!(2019年製作の映画)

3.1

時間が短いせいかチョット雑な気もするけど、ジャッキーウィーバーがハマり役で良かった。しばらく見ない間にパムグリアーが激変しててビックリした。

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

3.1

タイムトラベルの話で、他にもありそうなストーリーですが主演のアダムディビィアンのキャラからか?普通に楽しめます。サクっと見れる時間だし見やすいです

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.5

実話ベース、ネトフリの当たり作
日本では処方薬で依存って理解しがたいけど、アメリカではよく聞く話。チョット調べたらオピオイド系はヘロインの50倍の強さらしい。依存が問題になりなるのに処方薬で出回るのが
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.3

賛否両論って言われてた意味が観て分かった。これはどういうオチになるんだ?って思いながら観てたけど、その間チョットスリラーみたいな雰囲気も醸し出してて観ていてゾワゾワした。好きなタイプの作品では無いけど>>続きを読む

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.0

この作品にピアーズブロスナン、エレンバーキンが出るとは、かなり贅沢。所々クスクス笑う感じの作品、シュレックには笑った。

キッズ・オールライト(2010年製作の映画)

3.2

レズビアン夫婦のストーリー、特に変わったひねりとかは無いんだけど、逆にそれが良かったのかな?良作でした。

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.2

主演2人が好きなので鑑賞。
うーん あまり気分の良い作品では無かった、ただ主演2人が良い歳の取り方をしていて良いなと思った。劇中少し先住民の事に触れるんだけど、他の作品なんかでも日本人があまり知らない
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.2

人生の選択について、どちらを選んでもハッピーエンドで良かった。主人公見た事あるなぁ?と思ってたらハスラーに出てた。
軽いタッチで描かれてるけど、中々楽しめました。

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.4

ガル目的での鑑賞、ワンダーウーマンではかなりのバルクアップをしたけど、今作ではかなり絞っててシュッとしてカッコ良かった、アクションも楽しめるし楽しめました。

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

3.3

薬物依存の息子と母親の話、地味だけど良作。これ日本で上映されなかったのかな?
ジュリアロバーツのシリアスな演技を知らない人には是非観て欲しい作品。

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.1

アルマゲドン的な作品、悪くないんだけど似た様な作品はすでに色々あるので目新しさは無かった。

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.1

ロック目当てでの鑑賞ですが、普通に楽しめます。アドベンチャー物が好きな人は楽しめるし、ディズニーとか好きな人も楽しめそう。

人生はノー・リターン ~僕とオカン、涙の3000マイル~(2012年製作の映画)

3.0

ギャハハ笑う系かと思いきや、母と息子のホッコリ系でした。見せ場は無いけど楽しめました。

ベイルート(2018年製作の映画)

3.2

紛争地域の映画って複雑で分かりづらい、テンポが悪いのが多いけど、この作品は退屈せずに観れました。ジョンハムやっぱ渋くて良いわぁ

マークスマン(2021年製作の映画)

3.1

ストーリーは古典的な感じだけど、実直なおじさんが戦う映画。悪くないんだけど、地味過ぎかな。