Kasumiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Kasumiさんの鑑賞したドラマ
Kasumi

Kasumi

映画(996)
ドラマ(46)
アニメ(0)

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.2

イケメンでやさしくて賢いのに威張らない
前半はコメディ要素多くおもしろくてすきだった、後半はドラマ展開で落ちは見えてるのに若干長かったかな

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

3.7

ほっこり系でぼーっと見るのにちょうどよかった。
嫌な人がひとりも出てこない、合わなくても話し合って合意形成できる理性的な人間を見るのってホント楽だな〜
婚姻による氏名の変更も、話し合うという前提があっ
>>続きを読む

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.7

自分の実力以上に偉そうに振る舞ってみることを学んだ

0

バイバイ、半地下の私(2019年製作のドラマ)

3.8

節目のドラマ、派手な展開はないものの、色々区切りをつけていく意味で、主人公の感情にとってはいろんなことが起こる、地味でかわいいドラマですき
ロフト良いな

0

ミスティ(2018年製作のドラマ)

3.9

すごい面白かったんだが終わり方がなあ…
コヘランはまるでニーチェのようでルサンチマンをバッサリ切り倒してどんどん上を目指していくかっこよすぎる超人、コヘランというキャラクターがだいぶすきです
そしてカ
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

4.0

おもしろすぎて毎日これを見ることが生きがいになった
有能だけど衝動的な妻と自由で計画性のない夫に振り回されまくって夫婦の世界を堪能しました

0

花嫁未満エスケープ(2022年製作のドラマ)

3.2

わたし、主人公と戦闘スタイル違いすぎて1ミリの共感もなかったけど、浅香航大が噴出している何かしらの香りに誘われて見ちゃった

後半にかけてこの女の人の学級委員長的な考え方と悲劇のヒロインみたいな表情が
>>続きを読む

0

30までにとうるさくて(2022年製作のドラマ)

3.7

さとうほなみの演技よかったな
総務部の先輩の働き方に希望は抱けないし、どちらかしか選べないなんて色んなところに欠陥があると思うけど、ある程度にリアルでドラマ的ドラマで面白かった
終わり方はちょっといい
>>続きを読む

0

捨ててよ、安達さん。(2020年製作のドラマ)

3.5

企画がおもしろい。そしてキャスティングと演技もよかった。豪華だよね

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.2

めっちゃ面白かったな〜
細胞たちかわいくて癒し系だった
人によって細胞の構成とか指揮の取り方が違うのも面白いし、人間の出力として出てくるまでの細胞内でのやりとりがとてもかわいくて脚本もとても良かった
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

3.5

在宅のお昼休憩に無心で見るのにちょうどよかった。
最終回の御谷湯

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.5

ツボなドラマありがとうございました〜ずっと見てられる、仕事終わった後にこれ見るの至福だった

順平が、イケメンなのに、クラスにひとりはいる要領の悪い平凡なやつの動きしてて好感しかなかったな〜再現力高い
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

面白かった。
法医学というあまり日の目を見なさそうな仕事にフォーカスして、それに関わる登場人物たちの過去や現在と御遺体がいい感じに起承転結。
ミコトさんの過去はあまり抉らない。
くだらない愛憎劇は無く
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.2

ありふれた苗字に変わった名前の元夫3人。鹿太郎って何🦌
始まって5秒ですき!!!と思わされざるを得なかった、そんなドラマなかなかないですよね
中弛みもなく最後までコメディのレベル高く、最後はちょっとし
>>続きを読む

0

THE GREAT ~エカチェリーナの時々真実の物語~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.5

めっちゃおもしろかった。
西欧の貴族のドラマって事実に基づきすぎて美しいだけで中身が真面目でつまらんこと多いけど、これはoccasionally史実に基づく、なのでとにかくコメディで内容が面白い。それ
>>続きを読む

0

フィリップ・K・ディックのエレクトリック・ドリームズ(2017年製作のドラマ)

3.8

設定は全てSFだけど、結局は人間がどうするか、という話
後半にかけて、若干物足りなさはある

0

フォーエバー ~人生の意味~(2018年製作のドラマ)

4.0

北欧風のシュールなジョークが飛び交っていて、かなり面白い
オスカーとジューンの会話ハイセンスすぎるのにツッコミがいないからジリジリ終わるのが面白い

ある意味、生きてても死んでてもわかんないみたいな生
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

ベッツィの回はちょっとだいぶ腑に落ちなかったな〜、アメリカの銃規制問題が根深いのはわかるけど、結局ジェーンは自分の過去のトラウマから、親友の趣味を規制することで逃げたというふうに見えた、
サットンが酔
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

女性ファッション誌の会社で働く3人の女の子
ライター、メディア、ファッション担当と専門はそれぞれ違うし性格も全然違うけど、そのチャレンジ精神やエネルギーの強さが同じで、喧嘩しながら仲良し
社会命題を手
>>続きを読む

0

甘くない女たち~付岩洞<プアムドン>の復讐者~(2017年製作のドラマ)

3.7

何気なく見始めたけど、一気見した
コメディだからほとんど打撃も受けずに見られる復讐ドラマ。

韓国ドラマや映画見れば見るほど男尊女卑が浮き出てきて、だからこそこういうドラマ見るとまんまとスカッとしちゃ
>>続きを読む

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

3.8

1〜3話が特にすきだった。
実際にこんな休日を過ごしている人がいたら、いい友達になれそうだと思った。
見た作品が悪かったのか、有村架純のことは特にすきって思ってなかったけど、肩肘入らない自然な演技で好
>>続きを読む

0

東京男子図鑑(2020年製作のドラマ)

3.8

図鑑シリーズハマって東京女子、北京女子、上海女子、東京男子の順で見たけど、どれもそれぞれ面白かった
人間の一生の短さと儚さを感じて切なくなる。そこにはいろんな選択があるけど、どれを選んでも私たちの人生
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.6

20話くらいまではすごい面白くて勢いで見てたけど後半にかけて世界観に慣れてきたのとエンディングの方向性が定まってきて減速した。

全体的に世界観がクリーンでお伽話的でさえある。朝起きた瞬間からメイクバ
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ2(2018年製作のドラマ)

4.5

シーズン2も面白すぎて一気見しちゃった
これ見てる間は何も考えずに時間が一瞬で過ぎていきます
全員がありとあらゆる問題を抱えていてネタに尽きないですね
悩み苦しみ悲しむニコール・キッドマンが信じられな
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

彼はあんなことを言ったから嫌い!さよなら!とか、不倫は絶対ダメ!さよなら!とか、下着送ってくるなんてセクハラ!無理!とか、
全てにおいてはっきりしすぎていて曖昧さの色気も議論の余地も残さないエミリーの
>>続きを読む

0

ピュア(2019年製作のドラマ)

3.5

どうなることかと思ったらかなりいい終わり方でした
彼女は感情に素直で、抑えきれずに爆発してしまうところがあるけど、
悪いことをした、人を傷つけたと思ったらちゃんと謝るその素直さはすばらしいなと思いまし
>>続きを読む

0

イエス・キリストの生涯(2019年製作のドラマ)

3.8

キリスト教についてよく知る学者たちによって、神学的、歴史的視点から新約聖書を登場人物ベースで辿るドラマ。
義理父ヨセフ、母マリア、洗礼者ヨハネ、マグダラのマリア、裏切りのユダ、処刑宣告のピラト、弟子ペ
>>続きを読む

0

株価暴落(2014年製作のドラマ)

3.8

融資したくない審査部vs融資したい企画/営業部 という構図。
審査部が善、企画が悪。
わたしも審査部にいるので、わかるようなわからないような。笑
ストレスを発散したい、スッキリしたい人にはおすすめです
>>続きを読む

0

ミストレス~愛に惑う女たち~(2018年製作のドラマ)

4.2

後半にかけて一気に折り返し。
韓国の名前似てるから誰が誰か分からなくなるけど、なかなか手の込んだ設定で面白かった。
回収されなかった伏線はシーズン2に持ち越されるのかしら。
性悪説をゴリ押ししてもいい
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

4.5

めっちゃおもしろかった。
全部忘れてもう一回みたい。
オチがとてもいい。
シーズン2も絶対見る。

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

3.8

ファッションも本もだいすきだから、どっちも同時に楽しめるドラマは貴重。ファッションと本は共存できます。
そこまで内容に期待せず見ましたが、河野悦子が、みんながそう思ってても 社会性とか体裁を気にしてち
>>続きを読む

0
>|