なとさんの映画レビュー・感想・評価

なと

なと

映画(374)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

メメント(2000年製作の映画)

2.1


途中まで面白い…けど、結末に行くまで忍耐力と集中力が必要。
さすがノーランの映画という感じ。

ナタリーとのくだりでなんで、お前ペン持ち歩いてないねん、人ん家でペン探すなって思った。

結末を見ても
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

1.6


関さんまじでいい声。

猫娘かわいい。
そんなにはまんなかった。

でも水木先生は大尊敬で大好き。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.1


ゲンタが黒幕説。

アムロさんは大人なんだから、
戦う時と場所は選んだ方がいいと思う。

ゲーム(1997年製作の映画)

1.1


うーん、難解すぎる。
開始40分経っても1時間経ってもわけわからんし、そしておもろくない。

トリックに関連性もないから推理や考察もできずつまらんし、訳わからない不快感がずっと続く。
主人公が体験す
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.9


仕事の関係で見た。
覚悟してたけど、メンタルをやられた。
戦争映画は心身ともに健康な時しか見れん。

栗林中将が人間的にすごすぎた。
私はこんな日本人になりたい。

二宮があんなに演技が上手いとは思
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.1

1のが好きだけどおもろかった。

アンソニーはやはり名俳優。
かっこいい。OOられたい。
クラリスの役者変更は残念でした。

最後はあまりスッキリせんかったし、中盤まで何言ってるかわからんかった。
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

1.9


きめぇ。

警備員にも女にも同情できんし、
黒人のおっちゃんとワンちゃんが可哀想。


半分からは1.5倍速で見た。

幸せの教室(2011年製作の映画)

3.4


久々に見たけど、長さもストーリーも簡潔で良かった。

トムハンクスが監督とかやった作品なだけあって、平和&ほのぼので安心して見れた。

ジュリアロバーツのヒステリック教師から最後にがニコニコ教師にな
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.1


長い!でも面白かった!
歌とダンスからの突然シリアスで落差がやべぇ。

テーマも考えさせられるし、
登場キャラクターが全員素晴らしい。
(校長もサイレンサーも含む)

ダンスシーンが意外に良かったん
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.5

おもろかった。
アドレナリンでた。

どこもかしこもムキムキでパンイチの男たちでとても映像美にあふれていた。

戦いがメインだからストーリーはそんなに無かったけど、戦いがカッコ良いからよし。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.2


おもろすぎ。
結末がやばかった。

ブラピの演技で1番好きだった。
主人公のサイコと記憶無いままに信者が増えてくのが楽しい。

出演者全員が最高っした。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

2.7


ほとんど音響でビビらせてくる映画。
音響ドーン系のホラーに慣れてると、どおってことないぜ。

吹き替えで見るとダイアナの声で映画の雰囲気が台無しになる。笑

弟絶対守るマンのお姉ちゃんが最高すぎる。
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

2.4


保育園児のときに見たときは、死ぬほど怖かったけど成人してから見るとたいしたことなかった。

お化けの子も、黒木さんの子もかわいそうだった。

寝室のベッドをビチョビチョにされたのが1番ショックだった
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

1.6

話の設定は面白い。

ただストレスの感じるシーンが多い。
弾とったり、人の家血まみれにしてクソじゃねえよ。お隣さんかわいそう。

アイルランド人が1番の良識人。
隣人への手のひら返しはめちゃ腹立つ。
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.0


ジェニファーロペスはやばい。
なかなか面白かった。

男たちから搾取するのは見てて爽快だった。
転落するのは見たくなかった。
クリスマスのシーンでエンディングしてほしいと思った。

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.1

まぁまぁ楽しめた。
ヨンドゥとクラグリンだけが唯一の安心ポイントだったのだが…。

セロハンテープは銃よりも強し。
オチはちょい弱かった。

誰かとワイワイ見るのにはいい。

>|