仲野ユキヒロさんの映画レビュー・感想・評価

仲野ユキヒロ

仲野ユキヒロ

映画(50)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 50Marks
  • 17Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

今回はちょっとイマイチかなと思いかけたが、すくに持ち返し、ラスト30分くらいは理屈抜きで目が離せなくなる。
ルーサーとベンジーの安定感。この二人は死ななそうだし、裏切りもしないだろうから、安心して見て
>>続きを読む

ライムライト(1952年製作の映画)

4.0

チャップリンは60代前半であり、老いが作品のテーマの一つでもあるので、やはり全盛期の作品と比べると、少し落ちるか。
ヒロインのクレア・ブルームはそれなりに可愛い。キャラも良し。

作品単体では★4には
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.8

もう少しわかりやすくしてくれたほうがよかったかなという点と、いわゆるあらすじを超えてくるプラスアルファがなかったかな。

家のシーンの間は途絶えることのない重低音は、焼却炉の稼働音と認識。
お母さんは
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

5作目ともなると、グダグダになってくるかと思いきや、全くその気配はなく、なんなら一番面白いかも。
チームメンバーがお馴染みになってきて愛着が湧いているのと、裏切りが少な目なのが高評価に繋がった感じ。
>>続きを読む

チャップリンの殺人狂時代(1947年製作の映画)

3.5

もう、いわゆるトランプではないので、そのおかしみがないのはマイナス。
痛烈な反戦メッセージというのも、最後のセリフだけであまりピンとこない。

標準点

この映画は完全に初見の筈。

愛を弾く女(1992年製作の映画)

4.2

エマニュエル・べアール作品をU-NEXTで物色して、これをチョイス。
結果として正解。エマニュエル・べアールは期待通りで、表情や演技もよし。
ステファンはカイルマクラクランだと思って観てたけど違った。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.8

4作目もそれなりに楽しめた。今のところ、大外れなし。
ビルの外壁の下りは、さすがに魅せてくれるし、笑ってしまう。いい意味で。
レア・セドゥはヒロイン格ではないのね。

独裁者(1940年製作の映画)

4.0

13年前(そんな前なのか。。)に午前10時で観た筈だが、あまり記憶に残っていなかった。相当、寝落ちしていたか?

この映画の価値としては、これが1940年に作られ公開されているという事実が全てだろう。
>>続きを読む

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

4.4

街の灯が、今一つ刺さらなかったのだが、こちらは傑作。どのシーンも飽きずに楽しめた。
ベータの録画テープあったけど、ちゃんと観たことあったのか不明。
ポーレット・ゴダードは、ここまでのチャップリン作品の
>>続きを読む

街の灯(1931年製作の映画)

3.5

ギャグシーンでちょっとくどく感じる部分あり。でもボクシングの動きは最高。

盲目のヒロイン ヴァージニア・チェリルは、チャップリン映画の出演はこれのみ。皆んな似た雰囲気なんで区別がつかない。総じてモッ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.5

1周目、途中で寝落ちし断念。
2周目、それなりに観終わった。なんか辻褄合わない気がして、部分巻き戻して、一応、納得。
やはり、なんかスッキリしない感じは残る。
まさか、これで終わんないよなあと思ってい
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

フィリップ・シーモア・ホフマンの存在感。
橋での奪還シーンあたりから引き込まれた。
ブラッセル局長はローレンス・フィッシュバーン。凄い見覚えあるんだけど、何に出ていたかよくわからず。

サーカス(1928年製作の映画)

3.7

これは大昔に観ていたかもしれない。何となくストーリーに記憶あり。恐らくNHKの特集放送みたいなやつかな?
猿の演技が凄い。

tramp 放浪者、浮浪者

サイレント版 1928年(昭和3年)

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

このシリーズは今まで観る機会がなく完全に初見。何となく避けていたというか、わざわざ観ることもない感じで。。
ということで1作目から。

こんなに頭使わせる映画だったとは。
キトリッジって誰だっけ?
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

-

折角のグラシネIMAXでしたが、寝不足気味の体調イマイチで、相当の寝落ち。もはや誰と誰が戦っているかも分からず状態。
評価出来ず、です。

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

息子の得体のしれなさを強く感じ、緊張感とともに話にひきこまれた。
最初の学校側謝罪の場面はもはやホラー?喜劇?
といった印象が、見事に塗り替えられていく展開がお見事。

ただ、LGBTQとか、ラストは
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

フェチの生き辛さ。普通の人とフェチ持ちの割合はいかほどだろう?
キラキラしていないガッキー、特に序盤。
稲垣家はみていてつらい。
レビューを読んでいると原作の評判高し。

そこそこ刺さったので★4
>>続きを読む

巴里の女性(1923年製作の映画)

3.5

黄金狂時代より、こちらの方が先でした。観る順番、間違えた。
チャップリンが自分は出ませんと最初に字幕で説明している。
なかなか予想出来ない展開。
ヒロイン筆頭に共感出来ない登場人物たち。
カメオ出演に
>>続きを読む

>|