yuki10205さんの映画レビュー・感想・評価

yuki10205

yuki10205

映画(764)
ドラマ(320)
アニメ(0)

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.4

面白かったけど無茶苦茶な展開すぎてよくわからんところ多かった。。。主人公がただただ可哀想。

イグジスツ 遭遇(2014年製作の映画)

3.5

結構ドキドキやった。主人公のカメラ回す執念凄すぎる、、、そんな状況なってよく回せるなってシーンめっちゃあった。怖いし気持ち悪いけどなぜか憎めへん怪物やった〜

サヴェージ・ウーマン 美しき制裁(2019年製作の映画)

2.9

あんまり好きじゃなかった。テンポよくないし気づいたら終わってた。特に盛り上がりなし。

ハープーン 船上のレクイエム(2019年製作の映画)

3.6

最初から最後まで中弛みせんかったしちゃんと面白かった。やばいやつおったけどよく考えたら全員頭おかしい。

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.8

胸糞映画でしかないけど胸糞映画としてはめちゃくちゃよくできてたと思う。。。
なんて説明したらいいかわからんけどとにかく余韻がすごい。

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.5

夫が死ぬ瞬間も衝撃やしそれ以降もハラハラで面白かった。

ガール・ネクスト・ドア(2004年製作の映画)

3.9

終わり方よかった。
冴えない高校生男子がなぜか美女と両思いになれるってところがちょっと信じられへんけど、この手の映画多いよな、、、
ダニエルが美女すぎて目の保養。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

エル可愛いし健気やし一生懸命やしで尊敬しかなかった、、、
女の子をポジティブにする、モチベーション上げる系映画の元祖ちゃうかな?

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.6

ひたすら可愛くて癒された。登場人物みんな良い人の映画大好き。ほっこりする。

デッド・オア・リベンジ(2015年製作の映画)

3.6

痺れるくらい胸糞映画。ほんまに後味悪いししんどいけどちゃんと胸糞映画として完成されてて面白かった。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

1.8

やばかった。序盤気味悪くて絶妙に怖かったのにラストで台無し。もう頭おかしい。
考察見ても、なるほどなーってならへん、なんであの描き方になったんやろうとしかならへん。。。よくある現代社会への皮肉のアート
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.5

意味わからんすぎる内容やけど普通に面白くて最後まで見てしまった。
向かってくる人が他の人にも見えてるんか見えてないんかわからんからドキドキする!
でも性行為でうつるって発想がキモくてひたすら意味わから
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.4

ファンタジーすぎて個人的にはあんまりやった。冴えない中年女性が必死な感じがあんまり刺さらんくて、なんで半魚人を好きになったかもわからんまま究極の愛へ話が進んでいくから始終理解できないまま終わってしまっ>>続きを読む

スペル(2020年製作の映画)

3.0

ブードゥー教が今も実在すると思ったらめちゃくちゃ怖い、、、内容は普通やったな。

パラサイト(1998年製作の映画)

3.3

そんなハマらんかった。高校生、みんな同じ色のジーンズ履いてて目チカチカした、笑
1998年にしてはCGすごすぎる。

ロード・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怖すぎる。。。そら娘たちビビり散らかすわな、、、最後が微妙…そこまで危険な液体噴射させてトラウマ与えてるねんから最高も液体噴射で殺して欲しい、轢くとかじゃなくて。

フローズン・ブレイク(2019年製作の映画)

3.0

何日もゴンドラの中におるの過酷すぎる、、、特にトイレ問題気になる。。。いくら友達と言ってもサバイバルってなったら自分のことばっかりになるよな。

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.5

ツッコミどころ満載やけど逆に好きかもしれへん。すごい時代感じるけど、子供が宝探す系は間違いない。

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.7

面白かったけど98分じゃ短すぎてドラマの方が細部まで描かれてていいんやろなぁ、ドラマ途中でやめちゃったけど。
女性警官の演技が絶妙。そら主演女優賞やわ。

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

面白かった。主人公以外のスマイル怖いのに主人公のスマイルなんか下手やったな…
いかにも続編ありそうな終わり方。

ラスト・クリーク(2018年製作の映画)

3.5

無茶苦茶すぎるところはあったけど、出てる人みんな演技うまかったし、内容もそれなりに面白かった。田舎の警察とか保安官ってあんなんなんかなー気持ち悪いな。。。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.1

素敵すぎる。子供とか動物のことなんだかんだほっとかれへんオーヴェも可愛いし良い人やけど、老害すぎる隣人に心を開かせたバルヴァネがすごかった。いい話すぎて久しぶりに映画で感動した〜。

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.9

食べ物がとにかく美味しそうすぎてめちゃくちゃ良い映画やった。美味しいものを食べたい気持ちは世界共通ですね。

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.6

エマロバーツ が細くてとにかく可愛い、、、内容もテンポよくて結構良かった。色んなチャレンジ全部手汗すごくなった。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

短めでちゃんと面白かった。
ミーガンなんか可愛くて憎めへん。
自分たちで作っておいて暴走し始めたら処分するって可哀想な気もしてまう。

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.5

結構好きやった〜ずっとコンテナの中やけどちゃんとストーリー展開あってよかった。
あの状況下で子供産まれることもちゃんと育てることもすごすぎる、、、自分やったら諦めてまいそう…

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

途中まで面白かったのに最後急に終わっちゃってびっくり…テンポよかったのに特に山場とかもなく呆気なく終わっちゃったな。

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

ちゃんと面白かった。発情したおばあちゃんが襲ってくるってあんまり見たことないけどめちゃくちゃシュールで容赦なくてなかなかやったな、、、ほんで一般人向けに作ったあのポルノ映画は売れるんかいな…

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.0

アクションになるんかと思ってたら全然やった、、、豚可愛すぎてもっと見たかったのにあまりにも序盤で奪われてしまって悲しかった。。。

隣人-The Neighbors-(2012年製作の映画)

3.4

新しいタイプのホラーで良かった。
始めから犯人知らされてて話進んでいく映画ってあんまないんちゃうかな。
みんなこの人って疑っててもなかなか何もできひんもんよなー

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.6

面白かった〜!後味悪すぎるし救いようないジメジメした感じが韓国映画って感じでめちゃくちゃ良かった。日本人の男の家入っていくシーンとかドキドキした、もう結局何が何かわからんけど胸糞悪い。

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

2.4

はじめらへんテンポ良くてすごい良かったけど途中から舞台完全に家の中の低予算映画に切り替わって笑った笑
ラスト含めて微妙すぎた。

>|