ゆきちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆきちゃん

ゆきちゃん

映画(243)
ドラマ(48)
アニメ(0)

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.0

半ば強制的にママに見せられた。笑
北朝鮮のことはわかってるつもりやったけど、恐ろしすぎた…
恐ろしい…でも、また見てもいいよ。
途中アニメタッチなのはちょっと微妙やったな…

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

はいはい、こういう系かーって感じ。
でも面白かった、もう見なくて大丈夫。

星の子(2020年製作の映画)

4.5

悲しくなった、こういう人いっぱいいるんやろなぁ…
もう一回みてもいい。

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

4.0

ニコールキッドマンが、ただただ綺麗!
その一言に尽きる!
もう見なくてもいいかな。笑

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

4.0

うっかり見たこと忘れてまた見ちゃった。
さすがにもう忘れないはず…
もう見なくていいよ、未来の私へ。笑

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ良かった気がする…の割に寝落ちしたからもう見なくていいのかも。

ヤーラ(2021年製作の映画)

3.5

こういう系の話ほんま気分悪くなる…
やれやれ。
もう見なくていい。

オールド(2021年製作の映画)

3.5

まぁまぁ、もう見なくてもいいかな。
一緒に見てたママは途中寝落ちするくらい…最初は面白かった。

母性(2022年製作の映画)

3.4

まぁまぁ、、、
でもこういう親子っていくらでもいてそうよなーと思った。
もう見なくて大丈夫。

破戒(2022年製作の映画)

5.0

死ぬほど良かった!
これ見たっけ?て忘れてまた見てもいける。
めちゃくちゃ良い。

残り火(2022年製作の映画)

4.9

死ぬほど良かった!
刑事が事件のことを娘に語るっていう設定はよくわからへんけど、内容、奥さんの気持ち、全部最高に良かった!
わたしも絶対奥さんと同じことすると思う。
奥さんの気持ちに感情移入し過ぎて見
>>続きを読む

スイートガール(2021年製作の映画)

4.7

Netflixでほぼ毎日何か映画見てるけど記録する元気はなくて、放置してたけどこれはほんまに良い映画。
途中だるくて2.3回に分けて見たけど、最後やられた…
ジェイソンモモアめっちゃかっこいい、好き。
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

ここまで訳の分からない映画ってある?
って感じ…(´・_・`)
もう見なくて良いし、誰にもお勧めしない。笑

最後の選抜に選ばれるシーン(みんなで手繋いでクルクル踊るシーン)は楽しそうで笑えたけど、他
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.3

録画してたのようやく見たけど、
うーん、ルールが曖昧すぎてよく分からなくなって途中で辞めてしまった(´・_・`)

告白小説、その結末(2017年製作の映画)

4.6

海外ドラマ見続けすぎて全然映画見てなくて、久々に見た映画。

え、なに?めちゃくちゃ良い!!!
途中まで、ルームメイト的なよくある映画かよ〜と思ってたけど全然違った( ̄∇ ̄)
理解力無さすぎて、色んな
>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

4.5

めーっちゃ見たかった映画!!!
なんで上映してた時に観に行けなかったんやろ…謎。
ほんで、死ぬほど良い映画やった…
奥さんの気持ちも痛いほどわかるし、旦那さんの気持ちも痛いほどわかるし…辛かった(°_
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

続・若草物語を映画化したのかな?
小学校の頃から若草物語の本が大好きで、確か4作目まであったのかな?好きなシーン何箇所か暗唱出来るくらいには何十回も繰り返し繰り返し読んでる本やったから、今回の映画化は
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.6

本読んでたから、あーってなって終わった。
忠実に再現されてて良き。

レビュー書くまでに2回も見たけど、さすがにもう見なくてもいいかな…
蒼井優、似合ってた、いや演技が上手いだけなのかな。笑

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

4.2

めーっちゃくちゃ観たかった映画!
映画館やってるとこ少なかったんかな?観たかったのにみれなくて、やっと観れた(^ω^)

前からクロエが好きなのもあるけど、良かった良かった!
おばさんも、ELLE?見
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.3

あらすじ全く読んでなくて、でもタイトルと写真だけでラブコメやと思い込んでたからめちゃくちゃ期待してたわけではなかったけど、、、
良かった(^ω^)
トムのイケメンさにもなかなかビビった!どこかで見たこ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.2

よく分からないけど、めっちゃ怖かった、、、
最後のシーン忘れられない(´・_・`)

もう見たくない(p_-)

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

2.0

これは本当に申し訳ないけど、時間無駄にした感ある…
訳わからんけど、頑張って見続けたら分かるかなと思って頑張ったけど。
でも、最後までわけわからないままやった…

んーだめ。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.7

お父さんが勧めてきて実家で見た映画。

途中で用事があったから見れなくなって途中からわからへんからめっちゃモヤモヤ。
おかげで、その日の夜にサメに襲われる夢見て夜中に中途覚醒した…(´・_・`)笑
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.8

ブレイク・ライブリー好きなんかな私…。
わたしの青春は、ゴシップガールと共にあるしゴシップガールの影響受けまくってるし仕方ないか。笑

大した映画じゃないと思ってたけど、意外と良かった(^ω^)
最後
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ良い!めちゃくちゃ良い映画!

お父さんの娘さんに対する愛情があってこその、この映画!
久々に感動した、おすすめ映画(o^^o)
結末忘れてるならもう一回見ても良いと思うけど、結末知ってる
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

なかなか良かった!
衝撃受けたし、考えさせられるものがあった…。
かわいそうやから、もう見たくない。。。

かごの中の瞳(2016年製作の映画)

4.0

なかなか良かった!
2回見ようとは思わないけど、お気に入り映画★
ギター弾いて歌ってるところがgood(o^^o)
いや、アデラインにしてもそうやけどわたしがブレイク・ライブリー好きなだけ説あるな…
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.0

何が伝えたいのかよく分からなかった。
評価いいから期待したのに…

学んだことは、離婚って手続きとか話し合いとか色々ややかしいって事だけ。笑
わけのわからない映画やった(´・_・`)

しかも、旦那さ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

最後の15分以外は、完璧に近かった!
貧富の差ってこんなにあるんやなぁ…って悲しくなった(´・_・`)


最近全然記録してないけど、忘れて同じ映画2回見ちゃう事が多すぎるから簡易なものでも、また書く
>>続きを読む

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

1.4

怖すぎて無理(´・_・`)

今まで見た映画の中で、5本の指に入るくらい怖かった😭😭
最後の30分見てないけど怖すぎてやめた、無理。

お風呂も、おトイレも、お着替えも、歯磨きも、1人で起きてリビング
>>続きを読む

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

3.0

お風呂上がりのドライヤー中とか、出勤前のメイク中、洗い物してる途中、適当に流し見出来そうな映画探してて辿り着いた(^.^)

感想は言うまでもなくって感じ、、笑
キャメロンディアスが可愛かったし、流し
>>続きを読む

ユージュアル・ネイバー/マッド・マザー 生贄の少年(2013年製作の映画)

3.6

あらすじ読まずに観たから、マリアンが精神的に不安定やからアンディのこと殺そうとするのかと思いきや…

恐ろしすぎるし、ほんまに最低。
"わたしを離さないで" を思い出してしまうような後味の悪さ…

>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

内容と伝えたいことがよく分からなかった。
半年ぶりくらいの映画やったのにぃぃぃ!!

ひたすら猫の紹介していく映画みたいな…?そもそもわたし犬派やしな…

猫が一匹選ばれて生まれ変わる?みたいなくだり
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

父がDVD借りてきて家族みんなでお家で見た。

こういう映画だいすき!
2回目は結末忘れてからまた見たいかな( ^ω^ )