髙橋悠樹さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 髙橋悠樹さんの鑑賞したアニメ
髙橋悠樹

髙橋悠樹

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

5.0

初の湯浅さんの作品。
スポーツの、一瞬の勝負や友情に重きを置き過ぎてないところが好きだった。
最初から最後まで綺麗でありオシャレであり、一瞬も目が離せない作画だった。

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

3.6

戸松さんヒロインの時の不安定感、言葉に表しづらいけど凄く良い。

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

3.6

あと10年くらいしたら、自分の世代にクリーンヒットするような作品に出会えるのだろうか。

0

賭ケグルイ(2017年製作のアニメ)

3.3

顔芸と伊瀬茉莉也さんの名演技が見れて満足です。

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

3.3

設定てんこ盛り過ぎて全部中途半端感が否めない気がしたなぁ。
コスプレだったり頭師だったりおもしろい所せっかくピックアップしてるから、もう少しそこを掘り下げて欲しいなと思う。

0

夏目友人帳 肆(2012年製作のアニメ)

4.0

ちょっとずつだけど、夏目と藤原夫妻、友人たちと、1歩踏み込める関係性になりつつある、っていうのが1期からの成長を感じられて感慨深かった。

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.5

スピード感とか映像の綺麗さ、原作からの改変含めて、全部含満足度高かった。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.9

全体的にマット感があって、作品の雰囲気に合っていたと思うし、主人公の声も新人さんだからこそのフレッシュさがあって良かった。
何故か評価があまり芳しくないのだけれど、色々な場面に制作スタッフのこだわりも
>>続きを読む

0

夏目友人帳 参(2011年製作のアニメ)

4.0

前2クールは妖怪との触れ合いを通して祖母の足跡を辿る展開だったのが、今期は夏目の周りの人間関係にスポットが当たっていて。
まだ迷いながらも、妖怪と人間の間で、自分の居場所を見つけ始める夏目の姿が印象的
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

3.9

まず主人公の精神面の成長描写が丁寧なのが良い。「気が回らなかった」って言葉、リアルであってなかなか見ない。
ふと振り返った時に、各々の精神的成長が感じられる描き方をしているのは凄いと思う。
背景描写も
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

3.6

杉田さんが1人で喋り倒してるだけで面白くなるのズルいんですけど。
逆に他に誰がこの一人語りできるんだ?笑

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

3.9

体育祭編良かった。
各キャラそれぞれ、ヒーローとしてまだまだなんだな、ってところと、成長していってるんだなってところの塩梅が良い。

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

3.3

夜の街並みの絵が綺麗だし、夜に動き出す諸々の描写が丁寧。中高生くらいに見ると全然違った感想になりそう。
主人公のキャラ、これこそ中学生って感性してるからそれはそれで好き。
沢城みゆきさんはなんかまた凄
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.5

色々な場面で「愛」を感じる。
やさしい絵柄で表情がよく動くから、その動き1つで見ている方の心も動く。それでいて厳しい世界も見せて、それでも世界の美しさをちゃんと描いていて。
絵本のような絵だけど、そこ
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.5

オリジナルアニメなだけあって、あえて説明し過ぎない所とかの情報量の取捨選択が上手いなって思った。
坂道グループで衣装デザイン担当してる尾内貴美香さんが制服デザインしてるだけあってかっこいい。
設定は多
>>続きを読む

0

盾の勇者の成り上がり Season 2(2022年製作のアニメ)

3.0

1期が良かった分残念感が増す。
キャラ設定ブレブレ、世界観もよく分からなくなって、特に前半は出来事が淡々と進む総集編並の内容の薄さ。
尺的にもストーリーの盛り上がり的にも難しい内容ではあったものの、そ
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.7

すごいアニメ。
キャラの心情描写が丁寧に描かれていて細かな動きにキャラの感情が乗ってたり、アクションもリアル感が追求されてる。そしてジブリで名作を担当してきた増山さんが美術監督なだけあって、背景の丁寧
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(2022年製作のアニメ)

3.3

やっぱりキャラの行動の動機付けが明示されだしてから面白くなってきた感。心情描写が少なくて淡々と進んでいた中盤以降は良かった気がする。

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

3.6

めちゃくちゃ頭良い若干サイコパス感のある主人公の活躍を楽しむアニメ。
ツッコミどころが多々ありつつも、後半は大きなイベントや頭脳戦もあって面白かった。
設定としてあって今後活かされていくのか、ただの説
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

3.6

ライバルの拗らせてる感も良いし、意外と主人公の周りのキャラが多くて、それぞれ今後スポットが当たっていきそうなので楽しみ。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.5

敢えて声優さんじゃない人を起用するところとか、色々な人物を登場させて複雑に絡ませていくストーリー展開とか、最終話とか、他の作品とは違う斬新な展開ばかりでとても面白かった。

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

3.6

原作の良さを活かした独特な演出とセリフの言い回しは良かった。まぁ戦闘シーンでいちいち全部説明してくれるのは、ちょっと長いかな、と思ったり。
北斗の拳世代じゃないけど、その空気感を感じるいいアニメだった
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.7

アニオリが良い感じに原作補完してて良い。
絵は言わずもがな。
主人公の立ち位置がこれくらいの作品の方が、個人的には感情移入できるし、応援したくなるから好き。

0

続 夏目友人帳(2009年製作のアニメ)

3.6

終盤から徐々に今後の雲行きが怪しくなる展開。過去登場キャラの再登場はアツイ。

0

転生したらスライムだった件 第2期 第2部(2021年製作のアニメ)

3.6

会議のシーンをしっかりやっていて、バトルシーンで魅せるアニメじゃなくて、国づくりがメインなんだ、ってことが分かるいい話でした。
竜の国のスキンヘッド好きすぎる。
最後のクレイマンのシーン、敵キャラだけ
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第2期 第1部(2021年製作のアニメ)

3.3

中盤なぜかテンポ悪くなって無駄に長いシーンとかありつつ、逆になんでそこカットしたん?っていう部分もありつつ。
でも魔王に進化するシーンの演出はめちゃくちゃかっこよかった。

0

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld(2019年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アニメにするには話のボリュームと、セリフ以外の部分の重さ的に難しかったんだろうけど、にしても演出がイマイチ、、
ユージオ何回出てくんねん、感動薄れるわ!とか、敵キャラとの戦闘シーンが単調だとか、アンダ
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

3.6

異世界転生した主人公が、スライムとして成り上がっていく異世界転生俺TUEEEE系アニメ。
俺TUEEEEなのでポンポン話が進むから脳死で見れるのは良い。

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

3.6

ひたすらざーさんが可愛い。癒しボイス。
体の仕組みも知れるし。
石田彰さんの存在感はやっぱり凄い。

0

五等分の花嫁∫∫(2021年製作のアニメ)

3.3

二乃のシーンやばい。
一花さんのアレに気づいた上杉くんのあの雰囲気がめちゃくちゃ良かった。
とはいえいまいち、ヌルッと攻略が進んでいってて、イマイチハマりきれない。

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

5.0

熱中できるものがなかった普通の女子高生が、「南極に行く」って目標を立てて、それに向かって頑張り続ける青春アニメ。
オリジナルストーリーならではのテンポ感の良さ、さり気ないけど初見でも気づける良演出の数
>>続きを読む

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

3.6

5つ子と主人公の学園ラブコメアニメ。
一人一人しっかり攻略していくのかと思いつつ、なんかいつの間にか落ちてる感はある笑
みくさん毎度毎度かわいすぎ。

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

4.0

前作のいい所をそのまま引き継いでいるから、変わらず面白い。
キャンプの怖いところもちゃんと教えてくれるからいい。
これみてまじでキャンプ行きたくなった。

0
>|