ユカさんさんの映画レビュー・感想・評価

ユカさん

ユカさん

映画(511)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

猿の惑星一度も観たこともないのですが
思い切って鑑賞しました。

なんというか共存する未来...が
あまり想像できそうにない感じが
思っていたような
ストーリーではなかったですが
面白かったのです。
>>続きを読む

鬼平犯科帳 血闘(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

新しい人どうかなあなんて思いながら
行きましたがとても面白かったです。

うさ忠さんはいつの時代も
憎めない感じがよいと
おもいました。

シーズンの続きも楽しみです。

PS-1 黄金の河(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いろいろ圧倒されて
誰が誰だかわからなくなって
最後があわわ〜ってなったので
もう一度見たいです。

フューチャー・ウォーズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思っていた以上に
面白かったです。

タイムトラベルものに
ハズレなしかな...。

最後、結局終末は来たようですので
あの世界は原発の爆発だけでなく
色々あったからなんですかね...
と思いました。

タイガー 裏切りのスパイ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1はテレビ放送途中で寝落ち
2は未視聴、WARとパターンは
観ているというところでの
タイガー3

面白かったのですが...
色々人が亡くなりすぎて...
ちょっと悲しかったです。

でも最後は...
>>続きを読む

殺人鬼の存在証明(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

途中まで時代が行ったり来たりで
ちょっと混乱して、
少しうとうとしてしまい
あの姉とどうしてそういうことに
なっちゃったのかちょっとわからず

みんな連続殺人の捜査で
神経がすり減っていくんだ...
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

実はお父さんに頼まれて
守ってるのかなと
思いましたが違ったようでした。

プロはいいからもうちょっと
説明してあげて!と
思いました。

薬をもらっているお医者さんの
シーンで騙されてる...?って
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

小ザルちゃんがかわいくて
頑張れって思ってましたが
地上に出てきた時の
思いの外大きい感じに
びっくりしました。

ゴジラは最後そこが気に入ったのね...
ってほほえましかったです。
にゃんこみたいで
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

帝が博雅の恋心を知っていて
自分がちょっかい出して
後押ししてやろうと思った
というようなラブコメ要素
なのかと思いましたが
まったく違いました。

國村隼さんが賀茂忠行と
わかってなくてラスボス?と
>>続きを読む

クラユカバ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映画観で予告を何回も観て
気になっていたので
行ってきました、が。

仕事帰りで疲れていた
ところに行ったので
途中がちょっと怪しくなってしまい...
もう一回観たいです...。

あのような世界観の
>>続きを読む

クラメルカガリ(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

マップ書くのは好きなので
私も箱庭に行ってみたいなと
思いました。

ちょっとすっとぼけた女の子に
振り回される感じが
かわいらしかったです。

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

骨董品のお店で
腕時計をバンって壊して
しまうところが
結構衝撃的でした。

幽体離脱ができる機械
すごい...。

RED SHOES/レッド・シューズ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

友達も(たぶん)なんだかんだ
いい子なんだろうし
両親もわかってくれるし
先生もいい先生だし
意地悪な子もいないし
出口に向かって頑張れ〜と
応援したくなりました。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

映画しか観ていない私としては
途中で...ええと誰?
みたいな人たちがいて
勉強が足りない...
と思いました。

ブリックレイヤー(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

どれほど鍛えたら人間はあんなに
丈夫になるのかと思いました。


誤字修正しました...。

流転の地球 -太陽系脱出計画-(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

終盤でもしかしてって
思ったんですが
これ第二作目なんですね。
知らずに観たのですが
面白かったです。
最近そんなことが多いです。

終盤の月のくだりは
あのような自己犠牲ものは
苦手なんですが観たか
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作も知らずに飛び込みましたが
思っていたよりハードで
びっくりしました。

劇中の漫画の主題歌が
とても似ていることにクスッと
しました。

先生と門出ちゃん
謎の保護者目線で見てしまい
在学中はど
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

結局真実はわからない
ままなんですね...。

でもこのお話で
そのあたりは重要じゃなくて
はっきりしないことが二つあって
どちらを選ぶか決断するってこと...
なんですかね...。

で、もう旦那さ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと怖くて
ぴゃっとかひゃっとか
なってました。

ブリンダーヴァナム 恋の輪舞(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

そりゃあ好きに
なっちゃうよねって
思いました。

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

4万年もの年月に耐えられる
素材でできた縦笛がすごい
と思いました。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中でこれ作家先生が実は...
って何かある?と思ったら
予想とはちょっと違う方向で
何かありました。

終盤の二人の共闘は
キングスマンという感じで
華やかでした。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

姪っ子ちゃんがお母さんとおじさんは
住む世界が違うと言っているというのが
兄を蔑んでいっているのかと思いきや

姪っ子ちゃんを迎えにきた様子から
仲違いをしているようでもなく

会話から、立派な家の厳
>>続きを読む

ストリートダンサー(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

警察の方が
見たことあるなって思ってたら
サーホーの人だったらしいと知りました。

ダンスが華やかでよかったです。

ムンナー・マイケル(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

兄貴と壮絶な戦いに
なるかとヒヤヒヤしていましたが
そんなことはなくほっとしました。

42歳とかダンスとかは置いておい
ムンナー出てきたらムンナー
好きになっちゃうよね...。

最後奥さんが出てき
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

終盤トラックの運転を
してくれた人が
怪我はしましたが
無事でよかったと思いました。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

あんなふうなことに
巻き込まれたりしたとして
車でお店に突っ込む勇気が
出せるか考えました。

劇場版 マーダー★ミステリー 探偵・斑目瑞男の事件簿 鬼灯村伝説 呪いの血(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

あまりよくわかってないで
観に行きました。

あまり積極的に見えないように
感じた方がいて犯人かなあって
思っていたらそうでした。

私だったら絶対何か余計なことを
言ってすぐバレるかもって
思いまし
>>続きを読む

ザ・フェイス/誰だ!(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これでもかと
ラーム・チャランさんが出てきて
素敵でした。

お話もう〜ん、終わり...?
って思ったらまだまだ
続きがあってびっくりしました。

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

見たことあるタイトルだなあと
思いながら観に行き
第3作目と知りました。

でも難しいことはなく
楽しめました。

ジェントルマン(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あの主人公が一体どういう
仕事の人だったのか
活動の資金源とかどうしたのとか
余計なことを考えました。

途中テニスの子とかのくだりで
ドキドキしましたが
勧善懲悪のノーストレス
作品でした。

最後
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

宮廷女官チャングムの誓いに
ハマっていた私には
尚宮の衣装とか懐かしくて
楽しかったです。

王様に対抗する人も
最後は結局そうかよ...ってなって
ドキドキしましたが
よかったと思いました。

あの
>>続きを読む

ザ・ガーディアン/守護者(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

途中少しだけコメディなのかな?
と思いました。
洗濯機と最後いい感じになって
カン理事と対決ってなるかと
思いましたが、そうか
彼女が亡くなった原因だから
それはないかって思ったら
全くありませんでし
>>続きを読む

VESPER/ヴェスパー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

シタデルもきっと実際は
酷いところなんだろうなあ...
と思いました。

ドローンの中身とか
DNAを調べる装置とかが
科学技術というよりは
不思議装置に見えるのは
違う文明が発達しました的な
感じな
>>続きを読む

BLOODY ESCAPE -地獄の逃走劇-(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

横浜そんなにすごいのかって
思いました。

多摩川から横浜は
歩いていったら
頑張れば半日で着くかな
とか思いました。

ジャミさん...かわいいですね。
いいコンビで仲良くして
欲しいと思いました。

>|