alienchibullさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • alienchibullさんの鑑賞したドラマ
alienchibull

alienchibull

11人もいる!(2011年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わったら家族全員のこと好きになる🥰🥰

でも、ラストだけは悲しい😭
学校にはちゃんと行かせてあげてほしいよ〜😭😭

あと主題歌のNICO touchが懐かしすぎて嬉しい🥹

0

遠藤憲一と宮藤官九郎の勉強させていただきます(2018年製作のドラマ)

3.5

高嶋政伸回と桃井かおり回が好きだった😂
あと、どうでした?って最後にやる囲みトークが毎回楽しみだった😆

0

警察署長(1983年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった〜!!
ウィルのメモめっちゃ役立つ🤣
それぞれの署長のキャラが全然違うので見てて飽きない😳
バッツは破天荒が過ぎる😂
狂気の顔がいちいち凄まじかった

最後の最後でジョシュアが正体を
>>続きを読む

0

捨ててよ、安達さん。(2020年製作のドラマ)

3.5

安達祐実がひたすらかわいい🥺
かわいい感じの柄パン部屋着欲しくなった!
来年夏買おう🥰

最終話、結構ディープなところまで掘り下げててびっくり😨
本当に悩んでることが描かれてるんじゃないかと勝手にドキ
>>続きを読む

0

スウィディッシュ・ディックス 私立探偵社 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.1

これで終わり?ってところで終わったな😂
アクセルの名前とビザ問題はあのままでいいのかな😂
1話あたりの尺と絶妙なゆるさがちょうど良かった🥺
シリーズ続いてほしいよ〜

作品に罪はないけど、アマプラ吹き
>>続きを読む

0

華麗なる遺産(2009年製作のドラマ)

5.0

ずっと昔にテレビで見てて、配信されてたのを見て懐かしくなったから再視聴👀

もうこのドラマのおかげで8月は全体的に寝不足だった🥹💓
ザ 韓国ドラマって感じでどんどん状況変わる〜
ウンソンめっちゃ良い子
>>続きを読む

0

めんたいぴりり2(2015年製作のドラマ)

3.7

とにかく明太子が食べたくなって、ドラマ見終わったあとも常備するようになった🤣

大将のでっかい人柄、昭和の古き良き感じにデフォルメされてる家族が見ててかわいい〜
明太子の歴史についてもっと知りたくなる
>>続きを読む

0

離婚なふたり(2019年製作のドラマ)

3.4

結婚って結局日々の積み重ねだもんなあ〜🥹🥹

男の人はやっぱりロマンチストというか、現実の捉え方がちょっとずれているというか、、🤦🏻‍♀️
いくら東京物語に憧れてたって、日々の暮らしで大事にしてる態度
>>続きを読む

0

エンジェルス・イン・アメリカ(2003年製作のドラマ)

3.1

エマトンプソン演じる天使が、アーイアーイ言っててその印象が強く残ってしまった🤣🤣

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

5.0

今さら鑑賞、最高すぎる😭😭😭
前半のわちゃわちゃした日常、後半の目が離せなくなるサスペンスどっちも好きだ〜
あとみんな若いしカッコよくてかわいい🥺🥺💓

下ネタ結構多くて、これが地上波でできてたのすご
>>続きを読む

0

師任堂(サイムダン)、色の日記(2017年製作のドラマ)

4.3

ラストから若干ファンタジーになったのは?だったけど、
2人の関係が切なすぎて、最後の方はずっと泣いていた😭😭😭
1話から結ばれないってわかってたものの、結ばれてほしかった〜〜
あと、とにかく不遇すぎ
>>続きを読む

0

アイドゥ・アイドゥ~素敵な靴は恋のはじまり(2012年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

テガンがバカすぎるな〜と思ってたけど、だんだん応援しちゃってた!

でもウンソンが報われなさすぎたなあ〜😭😭
最後ハーレムを楽しんでたのは、振られた反動か!?(しかもシングルマザー限定イベント😂)
>>続きを読む

0

ブラウン・ネーション(2016年製作のドラマ)

3.8

不安定になったらパパジの医療機器アラームが鳴り出すのめちゃくちゃ面白かった😂😂

シュールでかわいくて好きだなあ〜

0

私の名前はキムサムスン(2005年製作のドラマ)

4.4

いやーーきゅんきゅんした🤤💓💓
ジノン気づいたらサムスンのことめっちゃ好きになってるな!?
2人ともツンデレで終始そわそわしてしまった

0

二つの祖国(2019年製作のドラマ)

4.3

見られて良かったドラマだった。

いろいろな人の意見や思想がある中でどう生きたいか?の選択肢を選ばなきゃいけないこと、
信念に基づいてどの選択肢を選んだとしても辛いことが待っているかもしれないこと、、
>>続きを読む

0

イノセント(2012年製作のドラマ)

2.6

なんかどれも微妙だったな、、😔
おいしいトリッパを作るレストランの雰囲気が一番印象に残ってるかな〜

0

恋せども、愛せども(2007年製作のドラマ)

3.0

ええええって感じで終わった😂
長谷川京子かわいそうすぎるし、自分の出生にまつわる話はもっと早く言ってよーー
ともあれ、4人家族の関係性はとても素敵だった😌

0

潤一(2019年製作のドラマ)

2.0

潤一のことを全く良いと思えなくて、イマイチ魅力的じゃなかった😔

でも最終話はちょっと印象的

0

宮廷女官チャングムの誓い(2003年製作のドラマ)

5.0

面白すぎて、まじで寝られなくなった😳
一難あってまた一難すぎる人生、でも最後まで見て号泣😭😭

子どもの頃見てて実は2回目だけど、
大人になった今の方がチェ尚宮とクムヨンの気持ちはわかるかもしれない、
>>続きを読む

0

埋もれる(2014年製作のドラマ)

3.3

ネタバレサイト見てやっと理解。
私には、いろいろ抽象的すぎた😂
主人公の性格だと、この世の中は生きづらそう
接待のときとか無愛想すぎて、勝手に心配してしまった、(笑)

0

夫のちんぽが入らない(2019年製作のドラマ)

4.4

面白くて一気に見てしまった😳

内容は重いけど、愛にあふれる夫婦って素敵だなあと思った。
結果として仲良しでお互いを信頼し合えてて良かった

0

宮本から君へ(2018年製作のドラマ)

4.0

宮本がアツい。

宮本と仕事は一緒にしづらいかもなあとは思うけど、その私の考え自体が現代に迎合しすぎてるのかなあとも思ったり。
最後の仕事取ってほしかったなあ〜

序盤の方で携帯とか全く出てこなかった
>>続きを読む

0

アグリー・ベティ シーズン4<ファイナル>(2009年製作のドラマ)

4.6

最初はゆっくりゆっくり見てたけど、だんだんベティが好きになる💓
なんでうちの職場にいないんだろって思うくらい😂(笑)
登場人物みんなチャーミングで大好き!

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

5.0

キャストもストーリーも素晴らしいから止まらなくて一気見してしまった、、
虚しさ、美しさ、情熱、切なさ、感動全てが入ってる。
この時代の空気感の再現レベルも最高。
もう一周見たい!シーズン2楽しみ!

0
>|