ゆうちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆうちゃんさんの鑑賞したドラマ
ゆうちゃん

ゆうちゃん

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

2.5

最後までインタビュー形式の意味がわからなかった。

けどレストランでジェウォンがウノに泣きながら幸せか?って言うシーンめちゃくちゃ好き

0

グレイズ・アナトミー シーズン18(2021年製作のドラマ)

-

いつになってもテディが好きになれない。

ニック、良い奴だなあ
ヘイズの降板はちょっぴり寂しいけど。

昔の回想入るたびに、ここまできたんだ…と感慨深い気持ちになる笑

1stシーズンからもう15年以
>>続きを読む

0

Pyramid Game(英題)(2024年製作のドラマ)

-

2話までみて断念。

似たようなやつありすぎない?

0

クリミナル・マインド15 FBI行動分析課 ザ・ファイナル(2019年製作のドラマ)

-

1年くらいかけてここまで観終わりました。

これで終わりだと思ってたら次もあるんかい!
16の1話目みたけど、監督も変わって撮り方が全く違かった。違うドラマとしてみようかなという感じ。

良い終わり方
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.5

8話完結で見やすい。
最初から最後までずっと面白かった

ソンソック、怒りに震える演技上手すぎる

良いグロが多い。韓国ノワールはグロ描写が本当に良い。

罪と罰の本が謎だったんだけど、あれなんで金庫
>>続きを読む

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

3.0

除隊後のソンジェ目当てで観ました
途中ちょっと中だるみしたけど、ウリユクソンジェのために強い意志で見続けました

金のさじと土のさじ、生まれた環境と親の経済状況の差は努力や才能では埋まらない、か〜。
>>続きを読む

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.5

仲間を裏切り騙しあって、はたまた敵だったはずの相手と信頼関係を築いたり、がんじがらめの関係性と潜入捜査の行方がずっと緊張感があって最後まで目が離せない。

印象的なシーンもたくさんあったけど、何よりも
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.5

1話ごとに視点が変わる構成が面白い。
出来事がすべて繋がっているからわかりやすい。これは一気見するしかない。

主人公は3人で演じられてるわけだけど、誰が主演かと言ったらヨムヘランで間違いないと思う。
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.7

ごめん!ごめんだけど、クジラのCGいる…???

カンテオが私の韓国人上司に似すぎてて、キスシーン直視できない(しっかり見ました)

ウヨンウのキンパ食堂本当にあるらしくて行ってみたい

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.5

流石にみんなヒステリーすぎやせんか???

とても時代にあったストーリーで面白かった。

セレブってすげえ〜

いいねやフォロワーの数がその人の価値の数か〜。

でも本当に芸能人やインフルエンサーが着
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

2.0

うーーーーーん。

やっぱりみんな言う通り"韓国ドラマっぽい"ストーリーとか演出がチラホラあるけど、全部生ぬるくて全然のめり込めない。不自然な設定多すぎるやろ。
マキコと夫の演技が特にわざとらしくてし
>>続きを読む

0

カジノ(2022年製作のドラマ)

4.5

ソンソックがめちゃくちゃ良い。
英語がお上手でかっこいい。
私の中では犯罪都市2の悪役のイメージが強いから警察の正義感たっぷりお兄さんなのがめちゃくちゃギャップに感じる
もはやギャング版も見てみたい
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.5

韓ドララブストーリーが好きな人は安心して見てくれ。

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.0

4話まで見たけど、主人公のジュヒョクにまっっっったく感情移入できない。
こんなク◯旦那と結婚するぐらいなら一生独身でいい。
見ててめちゃくちゃイライラする。でも実際こういう男の人多いよね。

結婚考え
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.3

途中から惰性で見てたけど、全体的にストーリーがしっかりしてて見応えがある作品だった。


韓国の作品は悪役が良いんだよな〜!!
根っこまで邪悪で見ててもはや気持ちがいい。迷いなく嫌いになれる。


>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.5

ハラボジを愛すしかない。

ソンガン目当てで見始めたけど、もう1話目からハラボジ大好きになった

最終話泣くの絶対わかってたから見るの怖かったな


いくつになっても夢をもって追いかけられる人生を送り
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.3

面白すぎて1日で一気見した
完成度もストーリーも凄くいい…


早くシーズン2が見たい!!

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.5

日本に徴兵制度がなくて良かった、で済ませてはいけないような、とても心にズシンとくるストーリーだった。

たった6話だけどその分伝えたいことがギュッと凝縮されて、シリアスかつコミカルに描かれていて完成度
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.0

サンガプポチャと設定が似てた
個人的にはサンガプの方が好きだったかもしれない。

IUのビジュアルが爆裂してて毎話可愛い。
ワガママでも可愛い。泣いてても可愛い。
可愛いは正義。

サントラがすごく良
>>続きを読む

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

3.4

ストーリーがすごく練られてて面白かった。

少女や女性が被害者の事件が多く扱われてて心が痛んだ。韓国の本当にあった事件達を元に作られてると知って余計に胸糞+リアルさが増してたと思う。

キムヘスの演技
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

5.0

シーズン1.2に比べて、セックスに関することよりももっと自分自身のジェンダーや自己表現、人間関係(恋愛・友情・夫婦・親子)に焦点が当たっていて、心にガツンとくるものがあった。

新しい学長はまさに日本
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

4.7

カナダではトッケビが見れないのでユクソンジェ目当てで見始めたけど、めちゃくちゃよかった…!!

ファンタジーコメディーなのに泣くとは思わなかった
Good Place見た時も思ったけど、アフターライフ
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

-

YouTubeであらすじ紹介や切り抜き、ビハインド動画を見漁った。
本編は絶対に沼るので見れない。

女性が監督をしているとだけあって、映像美がすごくて、まさに女性をドキドキさせるような映し方。美男美
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.0

ソンガン、、、沼すぎる、、、
子犬みたいな目で見つめないで、、、

年下彼氏設定ということで、子供っぽいところがありつつも、結構グイグイくるのがたまらないね。
突然敬語やめてタメ語で迫ってくるのほんと
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

3.5

少し前に話題になった日本の遺品整理士の方が作るミニチュア部屋で、「特別清掃員」というものを知った。

自分の知らない職業やその内容を知れるのは面白い。

韓ドラでは珍しく恋愛要素があまりなくて、伝えた
>>続きを読む

0
>|