ゆかさんの映画レビュー・感想・評価

ゆか

ゆか

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5

「みんな普通の人たちでした」

善人と思える人は、住民だろうがなかろうが助け合っていく精神を持ち合わせていれば、犠牲はもっと少なくてすんだんじゃないかと思えた。
極限状態で判断するのは難しいな。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3

何故新一とキッドがそっくりなのか謎が解けた!
たまたま北海道行く前に観れたからラッキー。函館札幌、聖地巡礼!

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

舞台俳優のような演技の人多いなと思ってたけど、そういうことかと納得。

でもこれが何の罪滅ぼしになったのかは理解できない。
ここまで恨んでたのに許せる意味はわからないし、殺される側の心情も不明。

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

期待しないで観たけど、すごい面白かった

気象をコントロールする衛生、ダッチボーイが何者かによって兵器に変えられた、それを止めるために兄と弟が奮闘する話

大統領が協力的で安心した。
東京には大きい雹
>>続きを読む

8番目の男(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

疑わしきは被告人の利益に
裁判員裁判
実話

ある男(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分じゃない誰かになりたいって心から願った人たちの話

死刑囚の息子、在日朝鮮人、旅館の息子
世の中の偏見に苦しめられたのか、自分で苦しめたのか、、

最後は偏見のない世界で生きられた谷口大介は幸せだ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

1.0

怖いというより気持ち悪い。
心根が腐ってる人ばかりで誰にも感情移入できずに終わった
裏をかかれることは特になかったけど、犬にはハラハラした

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これはまた続くのかな、
絶対に従わないって意思が全部裏目に出た
牧師は生きてる...?

セルラー(2004年製作の映画)

4.2

面白かった
味方の刑事おじさんかっこいい
悪役ステイサムもいい感じ

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

そうかなーって思ったけど、やっぱり。

壮大なドッキリ企画

ゲームって映画と似てる?
同じオチだった

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

トラウマ克服のステイサム

元嫁が確実にヒロインっぽい登場の仕方だったのに、ヒロインじゃない意外性

アジア人ハーフ?の女の子に襲いかかるシーンが印象的

犬殺したの許せんって思ってたけど、生きてたか
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

母に先立たれた娘と父
PC画面越しに3人の物語が分かった
SNSの繋がりは多いのに、友達0の娘
父の兄、刑事、刑事の息子、
子供のこと知ってるようで何も知らなかった父

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

僕はカッとなった時、心が何かを伝えようとしてるって思うようにしてるんだ

炎は消える前につかみとれ

かんしゃくが伝えようとしてたのはそれだよ

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

観てよかった◎
海がとっても綺麗!
アリエルは愛嬌あってかわいい

under the sea〜

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカーの元ネタ

相棒の女は本当のやばい人だからわかりやすいけど、パンプキンは冷静さもあるし、利口だけど、妄想癖が凄すぎて。

でも度胸が半端ない、妄想して終わるだけじゃなくて、やり方は最悪だけど
>>続きを読む

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.2

モンティ・ホール問題
変数変換
実話
ブラックジャック

WINNER!WINNER!CHICKEN DINNER!

バービー(2023年製作の映画)

5.0

Ken is me !!

バービーの女社会と現実の男社会の対比

バービー達が目覚めてく姿、
ケンが男社会に魅了される姿、

もう全部好きー

フェミニズム

リピーテッド(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1日しか記憶が残らない

自業自得だったけど、ハッピーエンドでよかった