YUKAさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.9

ほのぼの系アニメかと思って観ていたけど、思ったよりシリアスでサスペンス要素が強くて面白かった🦭🧢🚕💸
伏線回収がキレイで素晴らしく、止まらなくなって一気見🎞👏🌟
色々予想しながら観ていたけど、ラストシ
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.0

シーズン1に続き鑑賞🎥🐻
後半(ラッコ鍋🦦あたり)から急激に面白くなってきた🤣💕
それぞれキャラクターが魅力的✨
アシリパさんがかわいくて癒された🏹
続きが気になる〜🎞

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

3.7

アイヌの文化を学べるアニメ🐻🐾
戦争や狩の描写など、苦手なシーンもあったけれど、アイヌ民族に関する知識がほとんどなかったので、勉強になった🐿🦌✨
札幌以外行ったことがないから、北海道行ってみたくなった
>>続きを読む

0

キングダム 第3シリーズ(2020年製作のアニメ)

5.0

原作未読。あっという間にシーズン3まで来てしまった…🎥🐎⚔
それぞれの武将達の活躍がかっこよすぎる!!
合従軍編、胸熱すぎた〜😭🔥
嬴政の強さ、優しさが存分に感じられ、お人柄が素晴らしいと思った😢👏
>>続きを読む

0

キングダム 第2シリーズ(2013年製作のアニメ)

5.0

シーズン1から観てきて、あっという間にシーズン2完走🐎🎞
どんどん面白くなっていく…♡
作画もキレイで観やすくなったし、どのエピソードも素晴らしくて好きなシーンがありすぎる🥰
随所で涙…😭✨
キャラク
>>続きを読む

0

キングダム 第1シリーズ(2012年製作のアニメ)

5.0

「天下の大将軍になる!」
原作未読。おすすめされて鑑賞🎥🌟
最初は作画が気になるところもあったけれど、途中からそんなの気にならなくなるくらいハマって、面白すぎて、あっという間にシーズン1完走🐎⚔✨
>>続きを読む

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

4.8

「ヒーロー見参‼︎🦸‍♂️🏓」
面白すぎて一気見🎞
テンポよく進むストーリー、魅力的なキャラクター達、ポップでセンスのいい作画や音楽がどれも素晴らしく、最高にワクワクした👏💖
伏線の張り方、回収がわざ
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.0

ヤンキー×タイムループ作品🎞
原作未読で鑑賞。
シュタゲ、リゼロなどとは世界観が違って面白かった🤝🍀
マイキーとドラケンがかっこいい🥺💖
場地と千冬のコンビ好き🥰🍝
続きが気になる…!🐉💕

0

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

4.5

シーズン1から続けて鑑賞🎞♟️
切ない…けど素晴らしかった😭👏✨
ルルーシュかっこいい🥺💕
登場人物みんなそれぞれ魅力的だった💖
映画版も観てみたい🍊

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.0

「撃っていいのは撃たれる覚悟のあるやつだけだ」
20話くらいから急に面白くなってきた!🍊
C.C.かわいい🍕💕
頭脳戦がすごすぎるし、伏線回収が素晴らしい👏✨
デスノートに近い雰囲気を感じた📓🍎
いざ
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.5

おすすめされて鑑賞🎞🐈🪄
ストーリー展開が秀逸で、面白くて一気見!💎
作画からは想像できないようなダークファンタジー作品で衝撃🔮⚡️
OP曲が、本当にストーリーにぴったりで感動した🥺✨
10話が特に好
>>続きを読む

2

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.0

グロくて苦手な描写もあったけど、ストーリーは面白かった🧬
100年後の世界が舞台。便利になりすぎたことへの代償、善と悪とは何か、法のあり方とは…?
いつの時代でも正解なんて誰にも分からないけれど、ただ
>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.7

独特の世界観とデザインがセンスの塊🥺💖
初めて観るタイプの作品🎞💕
アジカンの歌がピッタリ♪
京都が舞台なのも素敵だし、セリフの言い回しもエッジが効いていて好きだった📚⛩🐈🍜
伏線回収もきれいで素晴ら
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.5

シーズン1から順番に観てきて、あっという間にここまで鑑賞🎥🌟
巨人の謎がどんどん明らかになってきて、本当に面白い⚾️🍾🍷🐒
伏線回収がきれいで素晴らしい👏✨
しかし、正義と悪の概念が分からなくなる、憎
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

5.0

シーズン3もあっという間に鑑賞🎥🌟
はあああ…リヴァイ兵長かっこよすぎる🥺❤️⚔シーズン3は登場シーンが多くて嬉しかった💖
それぞれのキャラクターの生い立ちや、巨人に関しての情報が段々と明らかになって
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.5

シーズン2もあっという間に観終わってしまった🎥⚔
面白すぎて止まらない…🤦‍♀️
エルヴィン団長かっこよかった🐎
そして、最終話のミカサが尊い🧣💘
泣いた…😭✨
いざシーズン3へ!🎞

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.3

「駆逐してやる…!!」
アニメ観たことなかったけど、知っていたセリフ。聞いて鳥肌たった🥺✨
おすすめされてシーズン1一気見🎥
色々と謎が深まってきて、どんどん面白くなってきた…🦄🌹🪶
ミカサとリヴァイ
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

5.0

「愛してるを知りたくて」
愛に溢れた、繊細で素晴らしい作品だった✉️🎞
作画がとてもキレイで、登場人物がお花の名前や花言葉にちなんでいるところも素敵💐💕
毎回泣きすぎて、心がとても浄化された😭💖
普段
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.5

話題作のため気になって鑑賞🎥
面白すぎて一気見🤦‍♀️🎞💕
コメディとシリアスのバランスが好きだった🐼🐺🔨
作画がめっちゃキレイで感動🌟
五条先生がかっこよすぎた🕶💓
続きがたのしみ〜💘

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 後半クール(2021年製作のアニメ)

4.0

シーズン1から続けて鑑賞🎥🌟
それぞれのキャラクターの過去が明らかになっていく展開がよかった🦋💎
ラム様かわいすぎる…💖
ベアトリス、大好きかしら🎀📚💕
シーズン3が待ち遠しい🥰🎞

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 前半クール(2020年製作のアニメ)

4.0

シーズン1から続けて鑑賞🎥🌟
ハマりすぎて観るのを止められなくなってる…🥺💖
魔女たちの茶会好きだった🫖🧙‍♀️✨
どんどん話が複雑になってきて、たくさん伏線張られてる気がするけど。。きれいに回収して
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

4.5

死に戻り系タイムループ作品🎥🌟
シュタゲに近い雰囲気でかなり好きだった🎞💓
異世界転生の要素もあり、かなり面白くてシーズン1を一気見💎💕
続きがたのしみ🥰

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

5.0

シリーズ一気見📱🖥🍌
世界線の設定が秀逸で、ストーリー展開が最高に面白いアニメ⏳❤️
笑って泣けて…ほんとに最高🥺💕
ダル好き👓🧢!🤣笑
映画「バタフライエフェクト🦋」に雰囲気が似てるかも🥰と思った🎞
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

5.0

普段アニメは全くと言っていいほど観ないけれど、おすすめされて鑑賞🎥
想像以上に面白すぎて、3日間でシリーズ1+2+映画を一気見⏳💕
沢山笑って、沢山泣いた…
伏線回収がきれいで鳥肌🥺!
時間軸の魔術師
>>続きを読む

0
|<