ふーにゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ふーにゃん

ふーにゃん

イコライザー2(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

デンゼルワシントン無双!!!

カッコいい!!

前作よりも無敵感増してる気がする!

最高!!!

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

5.0

クリスマス全く関係なく鑑賞。
ヒューグラントはラブコメ最高ですね。

その他の豪華俳優さんも⚪︎。

恋愛って良いですね。心が洗われます。

最高!!

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

三部作シリーズの最終章。

老いたマイケル(アルパチーノ)が過去を振り返り、犯してきた罪に苦悩し、家族と再会し、過去を清算しようとしたが、因果応報。
最後のマイケルの姿が1番印象的でした。

アンディ
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今更鑑賞。
名作3部作の2部。

マイケル(アルパチーノ)の父の青年時代をヴィトーをロバートデニーロが演じている。

イタリアからアメリカに移民して、アメリカで、成り上がっていく父と、それを受け継ぎ葛
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今さら鑑賞。全てのクライムムービーの礎。移民、権力争い。当時のアメリカの闇。裏社会。そしてあの有名過ぎる劇中曲。
最高!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでいたのですが、面白かったです!
言葉のテンポとかツッコミの間とかもすごく良かったです。

あの傘は間違われる事ないでしょうね。

シティーハンター(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もっこりしてましたねー。
鈴木亮平すごい。空中を駆けて拳銃を撃つのは確かに冴羽遼がダブりました。

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒース・レジャーがぶっ飛び過ぎている。

最高。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

名作中の名作!遠い昔に何度も観た!けどまたもう1度観ますシリーズ!

超有名監督リュックベッソン、今ではドラえもんもするジャンレノ、サイコパスのゲイリーオールドマン、若きナタリーポートマン、そしてエン
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

だいぶと昔に観た。面白かった記憶がある。これを機にもう一度観ます。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きジョン・ウィック4作目!日本が誇るハリウッド俳優真田広之、歌手のリナ・サワヤマ出てます!舞台は日本の大阪、フランスはパリ!日本では弓矢と刀?日本刀?力士(笑)ヤバかった(笑)キアヌの日本語も最高>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

たまたまテレビで放送されてて観てたけど、CMが面倒なのでディズニー+に切り替えて観た。
きゅんきゅん良いですね❤️

紅の豚(1992年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

クールに憧れた。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あのキスに憧れた。

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

5.0

ライアンレイノルズ、サミュエルLジャクソン、ゲイリーオールドマン。この3人出てるだけで、もう面白いのはわかってた(笑)
加えて劇中の音楽もナイス選曲。
テンポ良し!

>|