七森中けいおん部さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 七森中けいおん部さんの鑑賞したアニメ
七森中けいおん部

七森中けいおん部

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(76)

響け!ユーフォニアム3(2024年製作のアニメ)

4.9

1話
遂に最終章始まった。京アニ看板作品の最終章ってことで力入れてくるのはわかってたけど上がりきったハードルを余裕で超えてくるクオリティで感動しかない。作画 声優 音楽 ストーリー全て圧倒的すぎて興
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前半微妙だけど後半はめちゃくちゃ面白い って勧められてたけど実際見てみると前半からかなり楽しめた。
かなり複雑なループ物だけど世界線の移動やタイムリープの影響もしっかり描かれていて感動する。最後世界線
>>続きを読む

0

あんハピ♪(2016年製作のアニメ)

4.2

花小がまじで可愛い、声優が花守さんなの大正解すぎる
雲雀もひびきも可愛いし癒される
内容も面白いし凄くいいアニメだった
op.edもかなりいいし、花守さんソロバージョンのopが可愛さバグってて脳ぶっ壊
>>続きを読む

0

ステラのまほう(2016年製作のアニメ)

1.9

椎奈が可愛かった
ゲームを作るって題材は面白いと思う。水葉いらなくね?となってしまった

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

1.8

遊郭編に続いて作画がすごい
特に覚醒無一郎のシーンは鳥肌立つ

0

ひなこのーと(2017年製作のアニメ)

3.3

op.edがとにかくかわいい
夏川くいながくっっっっっっそタイプすぎて評価+0.5くらいになってる

0

がっこうぐらし!(2015年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

op.edに手が込んでいて良かった。
太郎丸死亡がほんとに鬱すぎるけど最後の笑ってお別れのシーンは泣ける
ユキの幻覚ってのが分かるようなシーンが散りばめられてたり考察しながら見れるところが多いのは見て
>>続きを読む

0

星屑テレパス(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あんまりこーゆー性格の主人公もギスギス感続くのも好きじゃないのに、
後半ロケット失敗してからみんな離れ離れになったあとの 秋月→海果、海果 ユウ→遥乃、海果 遥乃→瞬 のそれぞれのシーンが良すぎて一気
>>続きを読む

0

はじめの一歩(2000年製作のアニメ)

4.1

間柴戦 ヴォルグ戦 千堂戦がめちゃくちゃ面白い
夕空の紙飛行機も大好き
キャラ(特に鷹村 ヴォルグ 千堂 宮田)はほんとにカッコ良いし、ギャグシーンも面白いし、試合もカッコイイし今見てもめちゃくちゃ面
>>続きを読む

0

からくりサーカス(2018年製作のアニメ)

2.1

鳴海にいちゃんがかっこいい
鳴海に助けて貰ってただけだった勝が強くなって鳴海と背中合わせでオートマータと戦うシーンは胸が熱くなる

0

ゆるゆり なちゅやちゅみ!+(2015年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

京結の水遊び ごらく部と生徒会のそれぞれのお泊まり会 が印象に残ってる
櫻子がお世話になってる先輩のためにカレーつくったりもてなすってだけで超良いのに、向日葵が色々手伝ったり先輩たちに櫻子が頑張ったと
>>続きを読む

0
>|