yuiさんの映画レビュー・感想・評価

yui

yui

映画(72)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

いつも2人で(1967年製作の映画)

3.0

編集は面白かったけど、散文的で退屈してしまった。結構疲れるシーンが多い。一つの真実ではあるだろうけど、もっと楽しい夫婦生活もあるだろうと思っている。

おばあちゃんの思い出(2000年製作の映画)

5.0

原作も良いし映画も更に素晴らしい。
自分の祖母はああいう感じではなかったと思うのに、観る度に毎度嗚咽してしまう。
演出が良いのは当然だけど、話自体に本質的にくるものがあるというか、この映画は分析が難し
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全体的に辛いシーンが多い。

主人公の好感度が後半にかけて上がっていく。
本人もかなり苦しませたり、
自分勝手に見せない様にするのが上手い。

最初はトミーが敵の様に見え、次にジョージが敵の様に見えた
>>続きを読む

ヒッチコック/トリュフォー(2015年製作の映画)

3.0

本を読むのが一番良いのだろう。サイレント映画の話のくだりが良かった。

サイコ(1960年製作の映画)

4.3

改めて観た。空間がだんだん明かされる構成など、工夫がいっぱい感じられた。宿泊名簿を見るカットとても良い。
映画の元になった本当の事件の犯人の名前は検索してはいけない。

Pearl パール(2022年製作の映画)

1.0

観る順番を間違えたしnot for meだった
特に斬新な展開や表現は感じられなかった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

分かっていたつもりだったけど、今回はあまりに重い事実の前に何も言えない。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

1.0

ドラマは確か好きだった様な気がするのだけど、映画は今っぽいモチーフを沢山取り入れてただけで、何の話かよく分かりませんでした。
今これだけのキャストを再び集めるのも大変だったと思うのですが、登場人物が魅
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.0

悲しい事件があってからこれを観たので、これが笑って許される時代は終わったのだなと思った。

バービー(2023年製作の映画)

1.0

映画が面白い上でメッセージもさりげなく伝わってくるならいいのだけど、まず映画として面白さが分からなかった。
逆に主張だけは伝わってきたけど、伝え方が映画的とは思えない。全部台詞で説明する。

つかみの
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

2.5

申し訳ないけど話も画面もごちゃごちゃしていて楽しめなかった。前作にあった様な驚きも無い。ミゲルオハラもっと魅力的に描いて欲しかった。二時間半は長い。テンポが良いと思えなかった。続くとは言え一区切りもし>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

1.0

正直観ていて希望を感じる映画ではなかった。
何故こういう描き方をするのか分からないし、はっきり言って好きではないです。

その上で、社会のあり方としてこの映画は警笛だと思って欲しいと発達障害当事者とし
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

あらすじから話は何となく想像していたけど、編集が神がかっていた。
はまらない人もいるんだろうけど、個人的には大好き。
エターナルサンシャインと四畳半神話大系とマインドゲームをごちゃまぜにして脳にプラグ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

1.0

あまりに話が何も無くて一時間程のところで途中退席してしまいました。
Not for meでした。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

1.0

脚本、演出ともに新鮮味が無く感じられた。
敵キャラクターをもっと魅力的に描いて欲しい。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

Dolby Atmosで観ました。最高。

まずアニメーション表現が凄い。
モーションキャプチャをここまで映画として昇華させた作品を見た事がない。更に細部に渡って井上雄彦先生の修正が乗っているのがre
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

1.0

IMAXレーザー3Dで観ました。
3時間と長いのと、脚本が薄っぺらく感じました。
登場人物に感情移入するのが難しかったです。(特にサリー)
あと人間讃歌ではなく終始人類否定の話に見えたのも辛かったです
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.5

スパイク・ジョーンズ、ミシェル・ゴンドリー、リチャード・リンクレイター辺りの作家に影響を受けた感じがある。可愛らしい話とキャラクター、音楽で良かった。

>|