YUIさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

YUI

YUI

映画(325)
ドラマ(3)
アニメ(0)

スピード(1994年製作の映画)

4.5

アクション映画の中でもトップレベルに好きな作品。バスがハイジャックされ、時速50マイルを下回った瞬間爆破されるという恐怖に怯えながらも果敢に犯人と戦う警察官(キアヌ・リーブス)がとにかくカッコよかった>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

かなり好きな作品。ファッション業界がリアルに描かれており、観入ってしまった。メリル・ストリープ演じる、ピクリとも笑わない厳しい編集長は怖いと同時にメリルの高い演技力が表れており圧巻だった。

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.5

世界観が好みだった。アニメ版とは違ったストーリーも面白かった。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

車を使ったアクションがとにかく迫力がすごく、カッコよかった。車を空からスカイダイビングさせたり、ビルからビルへ飛んだりするシーンなど、度肝を抜かれるようなアクションがたくさんあり、見応えがあった。故ポ>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

大好きな作品。とにかく歌が最高だった。とくに『This Is Me』は現代でよく話題になっている、"自分を愛することの大切さ"に関するメッセージがこもっており、とても胸に響いた。ヒュー・ジャックマン、>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

最初に鑑賞した時はストーリーがよく分からず納得できなかったものの、最近観直すとストーリーやメッセージが心に響いた。あの内容だったからこそ良かったのだと思うし、日本版ポスターの『夢をみていた』というキャ>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.7

とにかく俳優陣が豪華で、完成度がかなり高かった。とくに歌のシーンは感動してもらい泣きをしてしまったほど。

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

3.8

最初から最後まで一度も安心できないほど、ノンストップで起こる危機的状況に目が離せなかった。ハリソン・フォード演じる大統領がとにかくかっこいい。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.7

プリンセスに焦点を当てた『眠れる森の美女』とは違い、悪役であるマレフィセントが主人公になっていて面白かった。マレフィセント役にアンジェリーナジョリー、オーロラ姫役にエルファニングを起用したのも役に合っ>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.8

大好きな作品。ABBAの音楽を使った歌やダンスのシーンはもちろん、舞台が島というのもリゾート感があって良かった。キャスティング・ストーリーも良く、何度でも観たい作品。観るととにかく幸せな気分になれる。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.5

映像技術・ストーリー・キャスティングなど、あらゆる点において良かった。

ディセンダント(2015年製作の映画)

4.0

ヴィランズの子孫に焦点を当てたストーリーが面白かったし、歌やダンスも良かった。歌においてはサウンドトラックを購入したぐらいお気に入り。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

言わずと知れた名作。後半は涙が止まらなかった。ジャックとローズの恋物語や逃げる時のハラハラ感など、終始観入ってしまった。キャスティングや音楽もすごく良かった。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.5

ジュラシックシリーズの中でもかなり好きな作品。過去作に比べて映像技術が上がっているため、恐竜がよりリアルに描かれており、恐竜同士の戦闘シーンなどは特に迫力がすごかった。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

2.5

前作が良かったからこそ少しガッカリ。次から次へとアクシデントが起こる感じが少しやりすぎな感じがした。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.5

名作。恐竜のファンタジー系映画かと思いきや、恐竜の恐怖に怯える人間を描いたパニック系で面白かった。何度観ても楽しめる作品。

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.0

同時進行で何人かの恋の物語を見ていくという進行形式が面白かった。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.8

感動して涙が止まらなかった。
ライアン・ゴズリングとレイチェル・マクアダムスが演じる若い頃の恋物語も良かったし、老後の2人のシーンもとにかく感動した。素晴らしすぎて泣けた映画は久しぶり。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

過去作で活躍したウィル&エリザベスが再出演したり、彼らの息子が中心人物になっていて面白かった。サラザールVSジャックスパロウの戦いも良かったし、バルボッサのキャラクター性により好感度が増した。
この作
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.0

アンジェリカや黒ひげなど、新たなキャラクターが多く出ていて面白かったものの、今までのシリーズを観てからこの作品を観ると、過去作で中心的人物だったエリザベスとウィルが出てこないのは物足りなかった。ストー>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.8

映画の中でもかなり好きな作品。船の上での戦闘シーンやウィルとエリザベスの恋の行方、ウィルの父親など、様々な点で見応えがあった。パイレーツシリーズで一番好き。