ななたろうさんの映画レビュー・感想・評価

ななたろう

ななたろう

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 18Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.5

ムロツヨシさんが出ているだけでおもしろい
ただ、ラスト近くのラグビー演出は好きではなかった

陰陽師0(2024年製作の映画)

4.0

予備知識なし、過去作も観ていないので、普通におもしろかった
大河ドラマも観ているので、平安の時代が興味深い
十二単が見慣れているものと違っていて、現代風なのかな

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.0

おもしろい。杉咲花さん、永瀬廉さん、北村匠海さんの3人とも良かった。
冤罪と無罪、法律で裁くという難しさ。
事件が解決したら終わりではない、関わった家族のその後まで。

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーは普通におもしろい。誘拐が終わった後も展開があって、スピード感あって良かった。
中島健人くん、ラーゲリで初めて演技してるの観たけど、いい役者さんだった。ひたすらかっこよかった。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

テンポよく、テレビドラマの続編として良かった。
途中で漫画を読んだことを思い出して、自分が残念。
やっぱり映画は原作未読状態で観ないといけない。。。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

原田監督らしい作品。
安藤サクラさんは作品によってガラリと印象が変わるすごい役者さん。
山田涼介くんも良かった。
でも、この作品では宇崎竜童さんがめちゃくちゃいい味出してました。

アナログ(2023年製作の映画)

5.0

悟さんがみゆきに恋する前半部分とみゆきの“真実”を知ってからの後半部分。
愛するってこういうことなのかと切なくなる、でも、心が温かくなる作品。
後半は涙が止まらない。
“真実”を知ってから2回目を観る
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.5

最新作を観てから本作を見返したので、シリーズとしてのおもしろさがありました
アクションはやっぱりすごい

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

涙が止まりませんでした。苦しいし辛い描写がありますが、それでも、終わった後は、前を向いてがんばろうと思える映画でした。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.5

前作よりもおもしろかった。ストーリーもアクションも。分かってはいてもギリギリのミッションコンプリートはさすがでした。

青の炎(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかったのでDVDを購入。高校生の殺人。若いので思慮が浅く、でも家族を守るためという理由が切ない。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

いろいろな視点で描かれるから、人間の複雑さが分かる。子どもたちが切ない。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.0

最新作を観てから、原点、そして2作目を続けて観ました。トムクルーズがセクシーでカッコいい。ストーリーも面白かった。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

最新作を観てから、原点を観たくなって、配信で観ました。
トムクルーズ若い。そしておもしろい。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

この歳でこのアクションはトムクルーズすごい。カーチェイスのシーンは少し長い気がしましたが、それでもおもしろかった。後編が楽しみです。

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

4.0

辛い描写やかなりショッキングな描写もあるけど、観てよかったです。
戦争って酷いものですね
二宮さんの別の映画のセリフですが、この言葉を思い出しました。