ゆちさんの映画レビュー・感想・評価

ゆち

ゆち

映画(294)
ドラマ(2)
アニメ(0)

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.2

楽しい旅も終わっちゃった。
3部作全部おもしろかったぁ♪
当時観てたらもっとワクワクしたかも😊

個人的には2が一番好き♡

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.3

なぜかずっと観てなくて…
めちゃおもしろかった😊
音楽聴くだけでワクワクするー♪

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.0

色んな要素が詰め込まれてた。
説明が難しいから気になる人は観てください!としか言えない笑

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

モーガン・フリーマン好き😊

一人はいいけど独りはやだなって思った。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

血縁関係なくても愛に溢れてた😊
人間ピラミッドのシーンよかったなぁ。
最後はうーんって感じで個人的にはあんまり好きじゃない終わり方だったけど素敵な映画だった!

アポカリプト(2006年製作の映画)

4.0

気味悪いシーンも多かったけど
テンポよくておもしろかった!
後半ずっと走ってるからこっちまで疲労感🤣
最後端折った感じで気になるとこ色々あったけどよくできた映画だった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

イスじゃなかったらなぁ🤔
ちょっと感情移入できなかったけど
世界観はよかった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

映画館で観たかったなぁ😂

わかりやすいストーリーに歌やダンス
素敵だった♪

セッション(2014年製作の映画)

3.9

今の時代だと完璧アウトなパワハラオンパレードだったけど最後の演奏は圧巻!!

RRR(2022年製作の映画)

4.4

なんかずっとおもしろかった😊
色々ぶっ飛びすぎてるけどインド映画だから許せるのかな笑
おいしいものお腹いっぱい食べたような満足感♪

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

2は観たことあったけど1はまだだったので。
こちらもよくできたストーリー!
おもしろかった。

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

切ない物語。
それぞれの役どころが素晴らしかった!

人は見たいようにしか見ない…確かに。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

こんなに誰かを想えるなんて幸せだろうな。
切ないけど素敵なラストだった😭

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.7

長いw

ストーリーはよくわからんかったけど映像や音楽は素晴らしいから世界観を楽しむ感じ。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

こんな時代があったなんて辛い。
今がどんなに幸せな時代なのか改めて感じた😭

いっぬ最高🐶

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.2

最近世の中がオーロラで盛り上がってるからこの機会に観てみた😊

いい意味で想像してたのと違って

ハラハラしたり、ほっこりしたり、
いい映画だった♪

告発(1995年製作の映画)

4.1

役者陣の演技圧巻!

辛くて悲しい話だったけど
彼にとっての勝利はとても大切なことだったんだろうな。

舟を編む(2013年製作の映画)

3.9

松田龍平ハマり役😊

見心地のいい映画だった!ほっこり。

普段何気なく使ってる言葉も意味を説明しろって言われたら案外できないもんだね。

「右」の説明…難しい。右だもんね右は右。笑

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.9

印刷シーンかっこいい!

こーいうのがほんとのジャーナリズムだと思った。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

わかりやすくておもしろかった!

柳葉さんは室井さんにしか見えない笑

レインメーカー(1997年製作の映画)

3.8

マット・デイモンかっこよー♪

法廷シーンめちゃよかった!
人妻とのくだりは必要だったのか謎だけど。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

励まし方間違ってる笑

笑うような映画じゃないのに笑っちゃった。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.9

ツッコミどころ満載だけど
感動した。

2時間にまとめてるから仕方ないけど
もぉちょっと深掘りしてほしいとこあったなぁ。

でもちゃんといっぱい泣けた😭

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.1

トム・フォード映画も作っちゃうんだね。
気付いたら引き込まれてた😊
緊張感抱えたままこちらに色々考えさせて終わっていくのなかなかよかった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーがめちゃおもしろいわけじゃないけど見入ってしまった。
映像がとても綺麗でエマ・ストーンの圧巻の演技にとち狂った人たち。よかった😊

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

精神的にも肉体的にも追い詰めていく…
見てて辛くなった。
そこまでして信仰しなきゃいけないのか。
信じることで救われることもあれば逆もあって‎…
正解がわからない。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

前情報なしで鑑賞。

色んな要素が盛り込んであっておもしろかった☺️

おうらんのお兄ちゃんツボすぎる🤣笑笑

オットーという男(2022年製作の映画)

4.1

さすがトムハンクス😭

原作の幸せなひとりぼっち観たことあったけどこっちの方が好きかも。
最後めちゃ泣いた😭

にゃんこ可愛かったなぁ🐱

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

ちょーどいいコミカル感に
アクションにおもしろかった!
ちょっと日本バカにされてる笑

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

今年は推理多めだったけど個人的にはこーいうのも好き♪
少年探偵団の絡みはちょっと苦手だから少なくてよかったw
最後のは衝撃的だったよー!!

>|