ろきちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ろきちゃん

ろきちゃん

映画(63)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.4

わかりやすいのと、最後のオチはすこしうーんやけど
やっぱりこの世界はちゃんと狂ってる。
いいよ 好奇心から生まれる絶望
愚かしさ 愚考

ヒマラヤ杉に降る雪(1999年製作の映画)

2.5

23.01.23
イーサン・ホークやから見た
工藤夕貴があばずれ、鈴木杏がめっちゃかわいい

ウェイキング・ライフ(2001年製作の映画)

4.0

24.01.22
わかった気になるけど、あと何回もみないとあかん

大いなる遺産(1998年製作の映画)

3.0

23.01.10
イーサンもかっこいいし、女優も美しい、
たまにはシンプル美しい映画もいいかな

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.5

23.01.09

このときのスカーレットヨハンソンがかわいい
ビル・マーレイのくたびれたおっさん感も哀愁あってかなりよい

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

2.5

23.8.17
イーサン・ホークやからみた
なんか最初からわかる

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

2.5

23.7.27
ほぼ小説どおりでうまくまとめてある。
可もなく不可もなく

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.1

23.07.08
自分が思うほどあっけなく終わる
そしてその時間は有益でもあり無益でもある。

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.6

23.06.12
ちゃんとイライラした
なにかふわり揺れた気がする

千年女優(2001年製作の映画)

2.0

23.5.22
だからなに
音楽だけ
恋してる女優はキレイとかうまいとかそういうこと

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.6

23.5.16
まわりが面白すぎる
イギリス訛り ボンドネタもよい
すべてが歯切れよくまとまりがある
ヒューマンネイチュアみよう

僕が大人になる前に/ビッグな僕の青春(2019年製作の映画)

3.1

23.5.12
grow up hey moon
階段がある ないときもある
そこで止まるひと そこで上るひと
わかる

>|