blueさんの映画レビュー・感想・評価

blue

blue

  • List view
  • Grid view

関心領域(2023年製作の映画)

3.7

ネタバレが怖くあらすじいっさい見ずに鑑賞してしまったので、予備知識入れておけばよかった。

音と全体像で訴える映画。

幸せな家族の日常が映されると共に不穏な音、叫び声や呻き声、銃声で苦しみを訴えてい
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

映像美。
砂に飲み込まれそう。
サンドワームが出てきた時の迫力が凄まじい。

鑑賞後の余韻が深いスルメ映画です。
ややこしい部分や展開謎に早かったり遅かったりがあるのでもう一度観たい。
噛めば噛むほど
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.1

いろんな強い怒りが伝わるとっても心苦しい映画だった。

悲しみも苦しみも忘れない。永遠に。
それでも時は流れる、
自分たちはあの日あの時からずっと時が止まっているのに。

窓越しになにかを呟くシーン、
>>続きを読む

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

3.9

始まりはとてもベタですが、甘酸っぱくとってもロマンチックで美しかったです。

いつもと同じカフェで、いつもと同じ定員さんと常連さんに会い、いつもと同じコーヒーと彼女が好きなザッハトルテを頼んで、いつも
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

エニグマを解読し1400万人以上を救った第二次大戦の英雄・イギリスの天才数学者、
アラン・マシスン・チューリング。
とても熱く残酷な伝記映画でした。

勝手に成功ものがたりとして爽快な気分で見始めたの
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

amazon prime.

地球から砂に覆われた過酷な惑星へ。

西暦10190年、人類が新たな宇宙帝国を築いた。
砂漠の惑星『アラキス』を舞台に、全宇宙の平和をかけ、様々な惑星勢力の争いを統治すべ
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.9

胸糞スリラー寄りホラー映画。

モヤモヤ、イライラ。気持ち悪い。
不快。胸糞悪い。

これは多様性とかじゃない。
邦題通り、胸騒ぎから始まるけどそれどころではないです。
最悪、本当に色々最悪。
映画終
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.7

邦題が少しあれなのですが、楽しみにしてた映画。

最近は鬱映画を観る事が多かったので気分転換になったし、夏前に涼しくてロマンチックな王道ラブコメを楽しめた🌸

刺激的で素敵な恋愛だなあと。

途中モヤ
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.1

20年前に離婚した元夫から、彼自身が著者で主人公の小説「夜の獣たち(ノクターナル・アニマルズ)」が届いた。

何回も何かを殴ってるような映画だった。
そしてずっーと胸糞悪い。

最初のカーチェイスのよ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.4

私はとっても好きな映画でした。
決して難解な話ではないけど、とんでもないものを見てしまった。

あり得ない設定から始まるこの映画。
淡白なのに深い。自身を考えさせられる。
魅力的な演者方。エマストーン
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

人生について考えさせられる感性と愛に溢れる映画だった。
妻に先立たれ、街の人に嫌われいつも仏頂面、喧嘩には強気、曲がったことが嫌い、頑固に不器用に生きているオットー。
近所におせっかいな奥様が引っ越し
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

国際共同製作作品、そして藤井監督ということでとても楽しみに当日鑑賞。

青春より緑春。
青春から始まり全体的に緑。
 
緑は恋愛において、成長や再生を意味する色。
台湾と日本、 
国境を越えたある種の
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

コナンはエンターテインメント。
もう一度コナンの世界観に浸って非現実を味わいたくなる。

前回は万人が楽しめて、今回はアニメと原作勢が楽しめる映画でした🐱
前回よりも謎解きが多め、コナン外の青山先生作
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

地下空洞・地上・人類・文明・怪獣が関わる壮大バトルアドベンチャー。

元々ゴジラ映画や怪獣ものは得意でなく、前作を知らずに鑑賞。

みんな良いキャラでした。
勝手にゴジラVSコングかと思っていたらそん
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.9

リーアムニーソンがカッコ良すぎる~!
愛娘のためとはいえ、ここまで身体張るパパはいないだろう。と感情入っちゃいます。

何も考えず見れてあっという間の1時間半。
すっきり爽快アクション映画です。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

オッペンハイマー(原爆の父)本当に素晴らしい映画でした。
ノーラン作品の中で私的に1〜2位です。
前半→量子物理学好きの私には楽しい
中盤→日本人として見るのが苦しいのは否めない
後半→人間的な意味で
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.2

主演・リーアムニーソンが見えないハイジャック犯と戦う、
飛行機サスペンスアクション映画。

リーアムニーソン映画にハマってしまった🥺

犯人の動機はド派手なことする割に薄いし偏屈者だなと思いましたが、
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

-

怖くはない、気色悪い、世界観良い。
世界観は芸術的で好きですが映画作品として心に残るホラーではないかもです。

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

-

感情移入があまりできなかったので、
可もなく不可もなくです。
楽しみにしてたので観れてよかったです🐱

変な家(2024年製作の映画)

-

あえて本を読まずに鑑賞。
飽きずに楽しみました🐱設定は面白いし、特に冒頭の間取り図あたりが面白かった。
ミステリーではなくホラー映画です
苦手な方はご注意を。
でもホラーというよりは顔が怖い
そして変
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.8

落ち着きのあるプラダを着た悪魔を見た感じでした。
作家を夢見る主人公ジョアンナは出版社への就職を決め、ライ麦畑作家・サリンジャーの担当上司・マーガレットの下でアシスタントとして働き始める。
作家の夢、
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

ハッピーな気持ちになれました.
海外って感じ。
ティモシーかっこいい。

ジュリアン(2017年製作の映画)

4.2

どんな人であろうとかつては愛し合った人、血の繋がりのある親、情で少し寄り添っても..と思ってしまう部分は誰にでもあると思います。

冒頭、どちらが悪いかはわかりませんでしたが割とすぐ明らかになりました
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

IMAXレーザー鑑賞。

リドリースコット監督の歴史大作映画。
楽しみでした、待ってました🐱
やはり私はヨーロッパ系の伝記映画が好きみたいです。

フランスを愛した男の半生を描くこの映画。正直3時間で
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.6

グロい、コミカル、あっさり、俳優陣が豪華。
スピード感と俳優陣の演技がすごいです。

まさに『首』でしたね。
予告を見てなかったのでこんなにお笑い要素あると思ってませんでした🐱
戦国ものがたりとしてみ
>>続きを読む