田村ですさんの映画レビュー・感想・評価

田村です

田村です

映画(136)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

ほんとにいいお話だと思う。しかも実話なの泣ける。
みんなと一緒なはずなのにちょっと違うってやっぱり難しいんだなぁって改めて思いました。
20分経ってもう泣いて、また何分か経ったら泣いて…最後のオギーく
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.2

なんか、最初らへんの「溺れるナイフ」って出てくるやつダサって思ってしまった、

私はコウちゃんとなつめちゃんより大友くんとなつめちゃんの方が好きだったなぁ、、自分的には好みじゃないところも好きな所もあ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

-

え最後とかまじ?😭ドラマ化とかありませんか…??まだ2も見れてないのに…3で最後とか泣く…でも楽しみっす…

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

お兄ちゃんエヴァのフィギュアめっちゃ持ってるから見たらまじ面白かった

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.5

ラプンツェルって映画の後(アニメ?)髪の毛復活するって聞いた事ある

ラストマイル(2024年製作の映画)

-

いや、楽しみで仕方がない…NIU404とアンナチュラルは神作品だからこれは期待しちゃうよね‼️見るしかない❗️

貞子DX(2022年製作の映画)

2.0

コメディですやん( ◜ω◝ )
最後らへんの車はびっくりしたけど。それ以外はまぁまぁかな。普通。

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.5

素敵だった…夢みたいなお話✨
元の原作は小説だったらしく、私は実話だと思っちゃったw‼️Diorってブランドにドレスなんてあるの初めて知った!化粧品だけだと思ってたけど調べてみたらほんと綺麗なドレスい
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.5

窪田くんの声だと思わなかった…声は豪華な方ばかりだし夢のあるいい話だったけど途中から頭がごっちゃになった

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.5

見たことあったかも…でも面白かった!パディントンのようになりたい…((

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.8

ドラマの方が好きだったかな
赤楚衛二さんが好きだから見てたけどBLは凄いね、、私はレズ派なんですが

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

うさぎってほんとに賢いんかな?こんな可愛いうさぎいたら気づいたら飼ってそう

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.0

あ、オォン、❓みたいな感じで見てました。なんか不思議な映画だったなぁ

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

おめでとう😭って思いながら泣いてました。おばさんかて

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.5

曲は知ってるし好きだし内容切ないし泣くしいい映画

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

え……マディ❓って感じで面白かった記憶が私の脳にある‼️

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.5

となりのとっとろ♪ととーろ♪とっとろととーろ♪

内容はほとんど忘れました

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

よく現実でこんなことできたなぁ……って感じ。面白かったけど眠過ぎて途中カクカクしてました

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.7

こういう系は絶対面白いと思って保存してました(?)見たら展開が面白過ぎて良かったw!私的には大好き!!

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

始めて見たら面白かった。なんかマイエレメント?みたいな所が所々あったけど好き。良かった良かった( ◜ω◝ )いやもうまじ曲最高だろ。後ナマケモノがちすきw

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

2.5

ダウン症かちょっと忘れたけど怪物呼ばわりは流石に失礼だろってお母さんと見てました。ちょっと面白くなさ過ぎて最後ら辺で違うの見始めたし…差別過ぎて嫌い❗️まぁ昔だから。しゃーないだろうけど…でも見ないよ>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

5.0

大好きいいいいいいいいいいいいいいいいいいいいいい!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.6

まぁ、面白いとも言えませんねぇ、私友達と行ったんですけど私だけあんま泣けなかった、、ちょっと戦闘シーンで小学生ぐらいの子が顔隠してみてた…まぁちょっと刃物に血に怖かっただろうね、、まぁ出てる人悪くなか>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

ちょっと書き直させて頂きます…

100~200作品以上見てきた中で過去一最高の映画です!ミュージカルにあまり慣れなかった私がミュージカルを好きになったのはこの映画のおかげです
アマプラで出てきて即見
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

おもしろかったけど画面見たりすんのだるかったな…映画館だったら集中して見れたかも…😭

>|