わさんの映画レビュー・感想・評価

わ

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

緊張感…!!
軍服脱げばいい訳じゃない

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

4.0

基本ローテンションなんだけど、お父さんお母さんのことになると感情がでる佐和子がよかった

悪は存在しない(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

「これは、君の物語になる」
「観るもの誰もが無関係でいられない」
というのは、こういうことなのかな、濱口監督の物語も見たかったな

人→鹿→花・父→高橋→…

会話劇はやっぱり面白かった

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

-

平山は淡々とルーティーンが決まった生活を送ることに幸せを感じているように見えたけど、周りの人によってそのルーティーンが崩れても、やっぱり幸せそうだった

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

ここまでリアルだなーと思えるのなかなかない。

愛なのに(2021年製作の映画)

2.5

河合優実出てたから見たけど、何もわからなかった

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

何かをこんなに好きでいられるってうらやましい!

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

若いね
から
人生長いしね
になった

確かにタイムループしてる感覚になるサラリーマンです

お葬式(1984年製作の映画)

4.0

とにかく笑ったー
覗き込むカットとかが独特

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.5

日村さん見たくて、あと高知行ったばっかりだったので見ました

中村倫也さんの表情かわいかった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

-

全く漫画もアニメも見たことなかったけど、急いで漫画読んで滑りこみました…
映画館で見られてよかった……

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.0

前情報なく見てよかった〜面白かった

終わり方すごい、これからどうなるの?!?!

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

苗字って変えられるのかな!

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.8

小豆島に行ったので見ました

不倫とか誘拐とかいろいろ思うけど、最後はお母さんお父さんもママも受け入れる展開が意外?だった

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.8

後半は明るく見られたけど、現実はどうなんだろう〜なんとかならないこともあるのかなと思った。笑

カントリーガール(2010年製作の映画)

-

音楽がいいなとおもったら向井秀徳プロデュースだった

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

3.8

焼きうどんよかったー

豚汁定食でマスターの過去が垣間見えた

>|