ytさんの映画レビュー・感想・評価

yt

yt

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

ぶっとんでるの一言と酒、ドラッグ、女の三拍子を足したような話。

男なら何も考えずに楽しく見れる映画。
観た後には何も残らないのがあとぐされなくてよい。

人間はお金を持たせたときに本性が現れるという
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

トムクルーズがひたすらにかっこいい映画。

王道のアメリカの映画って感じで、いい意味でも悪い意味でも何も考えずに楽しくみれた。

一度でいいから戦闘機に乗ってみたいな

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主題歌のエドシーランの曲から辿り着いた作品。

ラブコメものと思って見始めたので、途中から尊厳死の問題がテーマの映画とわかり涙腺が2割り増しで緩む。

この映画の好きな所は、二人が一緒にいてとても幸せ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.8

ジョーと一緒にあらためて感情を学ぶような感覚の映画。

そして若い頃のブラピがかっこよすぎる。

時間が限られている死神の恋がとても切ない、、

最初に恋をしたのは人間の姿だったなのに、いつの間にか死
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.8

これがたった70年ほど前のお話とは信じられない。

死ぬのが当然と命が軽視される時代。

そんな中、生きて家族の元へ帰ることを信念にした零戦乗りの宮部久蔵。

強靭な集中力で長距離を飛行し何度も生還し
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

本当に優しい人は人の痛みを知っている。

深い痛みを知っているからこそ、人に優しくできる。

そういう思いはしないほうが幸せなのかもしれないが、映画を通し追体験することで人の痛みを知ることができる。
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

希望とは、自由とは、救いとは何なのか考えさせられる。

アンディーは悲劇の主人公けれど落胆して嘆くわけでも、抵抗して闘うわけでもなく、受け入れて身を任せているかのようだった。

最終的に脱獄したので、
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

車好きにはたまらない最高の映画。

タイトルだけ見ると企業間の競争のお話だと思っていたが、本質はケンとシェルビーの友情を描いたヒューマンドラマ。

作中のフォードGT40はレプリカの実車を間近で見たこ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー、すごいよかった。号泣

親が子を思う愛、子が親を思う愛、そして恋人への愛。
愛の力がテーマの映画だった。

愛は科学や物理を超えた説明のできない力なんだとアンハサウェイが真剣に訴える。

たし
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

数年前に認知症の祖父を亡くした経験から、認知症の大変さは多少はわかっているつもりだった。

この映画は予想外なことに、よくある介護側の視点ではなく本人目線で物語が続く。

そのため日常生活においての認
>>続きを読む