ゆりこさんの映画レビュー・感想・評価

ゆりこ

ゆりこ

映画(569)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.3

ヴィーガンが別に悪い訳じゃないけど、思想を押し付けるのは違うよなぁ
もう途中から住民カニバリズムだったじゃん笑
ヴィーガンと肉屋の攻防戦
ヴィーガンの人達は気の悪い作品かもしれないけど、圧倒的に面白か
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

3.5

スタローンとシュワちゃんのコンビ最強だよね
公にできない特殊すぎる仕事も嫌だけど、良く考えれば天才にしかできない仕事だわ

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

トム・クルーズが終始かっこよかったです。

トップガン選ばれるのもエリート中のエリートじゃん

こういう上司の言う事聞かないマーヴェリックの主人公感好き

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.7

仕事、結婚、出産、家事、育児等々
どこを切り抜いても女性が犠牲になってる現実…
とにかく古臭い考え、しきたりが本当に馬鹿馬鹿しい、早く消滅して欲しい。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

何回でも見たくなるんだよなぁ〜
ミュージカル映画ではもう最高峰
目の前の事に目が眩んで、本当に大事な物は見失っちゃいけないよね
周りの人の助けあって人は成功するってグレイテスト・ショーマン見て感じた

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.8

同じ顔なのはそういう事ねって理解できた
音楽がなんとも気持ち悪い

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.5

住居侵入と盗撮、盗聴全部犯罪だしキモすぎるんだけど、千尋さんを痛めつけるクソDVモラハラ男も普通に犯罪だからな!!

オアシス(2002年製作の映画)

3.2

なんて言えばいいのか、、、
言葉にするのが難しい

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

それぞれ遠回りしすぎだよ〜
自分の気持ちに正直にならなきゃ
人生踏んだり蹴ったり笑笑

共喰い(2013年製作の映画)

3.2

親子は親子だもんなぁ
血は繋がってるからな、、、

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.1

グロすぎて気持ち悪くなった
ゾンビ系の食いちぎる感じが多いかと思ったんだけど、ウイルスに感染した事によって人間の欲望が剥き出しになるのが多かった

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

シングルマザーも感情ある人間だし子供放置して遊びに行きたいってなるとは思うけど、
子供だけでの生活はさすがに厳しいものはあるよね
心苦しい作品

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.0

話の内容全然わかんなかったけど、
平成の吉高由里子と高良健吾と井浦新のこの3人のキャスティングは良い

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

アン・ハサウェイとロバート・デ・ニーロのコンビ好き
仕事も大事だし、家族も大事
仕事と家庭の両立って絶対大変だけど、世の中のお父さんお母さんってやっぱりすごいよな頭が上がらないわ

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

ずっと目がうるうるしてた
終始涙涙
過去に戻っても起こった事は変わらないけど、過去に戻って伝えたかった事確かめたかった事を伝えたい相手に伝える
生きてるうちに大切な人に思いは伝えないとだな死んでからで
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

誰もが幸せと思える人生なら、家族の形に性別も母親も関係ない。
誰が正しいとか間違ってるなんて、その人なりの愛し方があると思う。
子育てにも正解はない。人間誰しも間違える事は沢山ある、間違えた分だけ取り
>>続きを読む

僕等がいた 前篇(2011年製作の映画)

3.7

漫画読んでから映画見たけど切ない
漫画一気見してしまうくらいハマってしまった

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.3

生きるか死ぬかの瀬戸際で人間追い込まれたら何するかわからないね

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.7

グランドイリュージョン2の方から先に観ちゃってた笑
2を先に見てから1見ても話の内容分かるかなと思ったけどいけた笑

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.2

なかなかにアクションシーンあって、スリルでおもしろかった!

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.6

ジョージがアルビノってところに惹かれた
ゴリラと言ったら黒いイメージあるけど、アルビノの設定にしたの正解だと思う
にしても、ドウェイン・ジョンソン本当にこういう役型にハマるよね笑笑

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

4.2

色んな人の思いが綴られた手紙を埋めたシーンが印象深い
2006年に手紙が見つかって、当時の日本兵が家族に伝えたかった事がようやく実を結んで良かった

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

生きる事死ぬ事について考える作品。

山本幡男さんの生涯を息子、孫の世代そして現在まで語られ続けられてきたのは周りの人に尽力し激動の時代を懸命に生きた証拠。

日本に戻る事は叶わなかったけど、家族を本
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.5

大泉洋がこれまた名演技なんよな笑
ストーリー最初ちんぷんかんぷんだったけど、進んでいくうちになるほどってなった
生まれ変わりは本当にあるんじゃないかと思ってしまった笑笑

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.7

めめみおコンビにしかわた婚の清霞と美世の世界感は務まらないわ

清霞の美世に対しての不器用な愛と美世の健気な清霞を思う気持ちが、お互い惹かれあってんのにうまくいかない所とかもどかしいんだけど、それがい
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

ごく普通の生活を毎日送ってたと思ったら、周りの人全員が演技してたって怖すぎ
人間信用できないわ

ジム・キャリーの演技にも拍手

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

川に緊急着水っていうのを瞬時に出せた機長の判断だけでも凄いのに、乗客、乗務員全員助かってるのも凄い
飛行機事故で死人ゼロなのなかなか

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

園子温監督作品だから、期待大で見たんだけど想像を遥かに超える作品だった。
実際の事件を元に製作したとしてもグロい

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

仕事、恋愛、家族関係色々な事を考えさせられる作品だった
姉妹の友情も共感出来る部分多かったな

鎌倉の街並みも昔ながらの日本家屋も全部が全部日本の良いところ

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.8

背景が綺麗!!

ストーリーと山崎まさよしさんのOne more time,One more chanceが何とも言えないくらいエモい

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

3.4

佐藤二郎が脚本書いたらもうそれは福田監督の作品みたくふざける所はしっかりふざけてるの好き
なんだけど、話が重い
佐藤二郎のサイコパス感あって、いつも映画とかおちゃらける人物の役多いのに、
山田孝之に関
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.2

頭をフル回転させた所で小説読まなきゃ理解出来ない難しいままだ笑

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.6

思春期の感じわかる笑
でも、親も親だからお弁当のありがたみも分かる
なんだかんだ子供には甘い笑笑

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

未確認生物の捕食がなんとも気持ち悪い笑
チンパンジーに関してはどういう事?

>|