バンナさんの映画レビュー・感想・評価

バンナ

バンナ

映画(112)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 112Marks
  • 59Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

何度も感動できる。自分もジャズを始めてみたいと思える心揺さぶられる名画。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

タイトルほどのものは得られなかったが、各登場キャラクターの気持ちに寄り添える作品であった。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

わたしには難しかった。転生してるってこと?

セブン(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ラストは胸糞悪い。ただ、7つの大罪を残りを考えるとやや想定できてしまったのが残念。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.3

どんどんストーリーに引き込まれる。笑いあり涙ありの名作とはこのこと。オードリーヘップバーンは美しい。

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.2

最後のお弁当で号泣。良い映画だった。双葉ちゃんとお母さんの心境も細かく描写されていてお互いの気持ちが理解できた。子供ができてからまたみたい。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

2.5

ストーリーがチグハグで、中間を省いてる感じ。もう少し丁寧な描写が無いと理解できない。ただ、音楽は良かった。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

中盤の音楽のシーンがすごくグッときた。2人の深い絆を感じられる物語。

セッション(2014年製作の映画)

3.5

最後の演奏シーンはカッコ良かったです。途中ダラける部分は否めない。

NANA(2005年製作の映画)

3.3

役者陣の演技力に少々違和感を得る部分もあったが、物語としてはよかった。ただもう少し内心の描写が欲しかった。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

所々入る描写(風車、花が散る、描いてる時に書物が浮かぶなど)の必要性がわからなかった。女性が太宰に惚れ込む要素があまり理解できない。三島とか力つくでねじ込んだ感じ。二階堂ふみのセクシーさの要素で。

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.6

ヒースレジャーの演技は確かに凄かった。ただ、2人の戦いをもっと期待してた。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

バットマンのあらすじを知れた。ノーラン監督感は得られなかった、、

インターステラー(2014年製作の映画)

3.4

家族愛を描いた作品。インセプションの方が好みだった

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.6

ただの恋愛物と思っていたが、それよりももっと大きく大切なことを教えられた。生きねば。

マスク(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

消化の悪いミートボールだぜ