ほのかさんの映画レビュー・感想・評価

ほのか

ほのか

  • 85Marks
  • 145Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

劇伴めちゃくちゃおしゃれ!あと高木刑事がかっこよくて良かった。ミステリとサスペンスのバランスもちょうどよくて見やすかった。
昔の事件とか複数の組織が上手く絡み合ってて見応えがあった。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.7

園子やさしすぎてめちゃくちゃ好きだった、、、。あとやっぱり主題歌かっこいい。
犯人の動機はちょっと可哀想だった。羽田秀吉かっこよくてびっくりした。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

スッキリ爽快に見れて気分良かった。犯人は声優さんでわかっちゃったけど豹変とかも楽しめてよかった。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

びっくりした!倫理観とモラルの無さに!
安室さん、恋人はこの国とか言ってるけどじゃあ嘘の逮捕とかで国民を悲しませるのってどうなん、、?最初から毛利小五郎にこっそり事情を説明すればよかったのでは、、とず
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0

アクション映画だった。謎解きは無いけど、コナン君が頭脳を武器に犯罪者と戦う物語なんだとやっと理解した。
安室さん、赤井さん、かっこいいけど喧嘩する前にもっとやることあるでしょ、、と思ってしまった。

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.2

動機はかなり微妙だったけど、メインキャラは結構魅力的に書かれていて良かった。

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.8

ある程度キャラクターを知ってないとちょっとしんどくなってきたかも。
謎解きは良かった。

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.8

殺人事件の犯人というよりスパイの特定が主軸で面白かった。最後の方が感情的な部分が大きめで少し苦手だった。

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.2

あんまり話が頭に入ってきにくいかも。サッカーが上手くなりすぎだったりと少し気になる部分が多かった。

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後、救出されるシーンは緊張感があって良かった。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.5

主人公が非日常に出会って最終的に日常に戻っていく爽やかさが良かった。多分現実で考えたら不気味なんだけど、猫だし色合いも可愛らしいから不気味さを感じなかった。

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.7

感染対策がガバガバすぎるのが気になった。
コナンとキッドがかなり魅力的に描かれてた。終盤のコナンの敵をどんどん倒してくアクションは面白かった。

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

4.0

ハラハラして面白かった。2つの軸の話がひとつにまとまるのも良かった。

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

4.1

毛利小五郎!!!!毛利小五郎!!!!って終盤なってた。
メインキャラが結構平等に活躍していた印象で面白かった。

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.5

ミステリかと聞かれると微妙だけどキッドがかっこよくて楽しめた。「君が操縦席に乗れ」でエ、、、エヴァ!?ってなった

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.4

面白かった。ハラハラしたし現実じゃない方の謎解きも見応えあった。
物語の人物が沢山出てくるのもテンション上がった。

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.8

終盤の脱出劇が、ツッコミどころがありつつも見応えがあってよかった。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミステリは前2作に比べると謎解き中心だったけど白鳥さん(キッド)が魅力的で良かった。最後の鳩は笑った。

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

電車の爆弾を取り除くシーンが面白かった。
毛利小五郎カッコイイじゃん、、、。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3

人生初コナン、ほとんど事前知識無しで行ったけど頭空っぽで見ても楽しめてよかった。顔がいい人達がいっぱい出てきて眼福だった。

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

染谷将太の「いい人感」がとてもあり、実際にとてもいい人だったのが良かった。
國村さん黒幕じゃなくて良かった、、、。殺陣はすごかったけど、一部物理法則無視してて謎だった。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.3

予算無さすぎてびっくりした。もう少し劇中劇とかパンフレットとか凝って欲しかった。
森川葵と間宮祥太朗はさすが。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

ジョニーデップの、「分かりやすいけど大袈裟すぎない」表情の変化の作り方が良かった。
おもっていたよりもグロくて少しだけびっくりした。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.7

前半のセリフの聞き取りずらさとエキストラの多さが、ドキュメンタリーを見ているみたいで面白かった。
安藤サクラの、存在するだけで表現される孤独感が良かった。

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長谷川博己がめちゃくちゃ良かった。ずっとかっこよかった。裏切りそうなビジュだけど裏切らなかった。
銃弾を装填しながらのガンアクションが映像ならではで良かった。シシドカフカの長銃も良かった。

>|