まめえださんの映画レビュー・感想・評価

まめえだ

まめえだ

映画(97)
ドラマ(4)
アニメ(0)

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

リュックを手にした後、水を躊躇なく自分から先に飲んだの見てすっごいもやもやしたけどそういう事か。
本能的にわかってたんだね
最後の展開には胸が苦しくなる

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

4.1

宮崎あおいのギャップと伏線
写真展のレイアウトがとにかく尊い
エンディングが染み渡る
泣いた

七つの会議(2018年製作の映画)

3.6

出演陣が豪華
ここの役にこんな大物が!?がいくつも。
そして裏切りもすごい。御前、お前もか。。
ドーナツ食べたい🍩

悪人伝(2018年製作の映画)

3.5

優しさであったはずの傘が引き金になってしまったの辛い
傘の子も部下も助かってほしかったな

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.1

希望と絶望の連続

この類いの映画だと最初のうちは報道だとやっぱり暴動って扱いなのね


ロレックスは盾になる

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.0

当時シルバーマン博士が再登場したシーンで劇場がざわめいたのが記憶に残ってる

人質になってしまったケイトに博士が恐怖を共感するシーン、説得力ありすぎる笑

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.5

やめましょうよ...相手は財閥グループですよ?

それがどうした。こっちは赤松運送だ。


このやり取りが一番痺れた

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

半魚人フラグが綺麗すぎる

マジックミラーという全ての男が即敗北する誘惑に勝ったあの男は偉大だと思う

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.2

金額の桁がどれもでかくて麻痺してくる

西木が一括返済した瞬間から態度が変わり颯爽と去っていく闇金達がシュール


上戸彩がただただ可愛い

(2022年製作の映画)

4.0

泣いた

写真、いっぱい撮ろう

あそこでの一言がおやすみなのも、自然に返すおやすみなのもいい。

ショートムービーで見やすかった

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

なんとなくで見始めたら止まらなくなって食い入るように鑑賞

中盤過ぎからの伏線回収が怒涛
その頃からとっても胸糞


映画館で見ればよかったなぁって後悔してるのは俺だけじゃないはず

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

もうそろそろ無線じゃなくBluetooth通話でいいんじゃない?なんて野暮な事は言わないよ

あの人の息子、あの人の妹、あの人の娘、そして、、、あの人も生きてた

そしてたぶんあの人も生きてる。

>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

警官がもれなく、、ほんとにもれなく無能すぎる

後半、犯人と対峙した時に嗚咽しながら命乞いをするシーンで絶対途中でトドメ刺されると思ってたらちゃんと最後まで耳を傾けてたのはちょっと良いやつかもと思って
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

今更ながら鑑賞

雨の描写がほんとに綺麗なんだよなぁ

そしてご立派な姿になられたアメ(ネッコ)が好き

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

OP魅入る
ゲスト声優誰か知らないで見たからびっくり。すぐ反応してしまった。笑
蘭ねえちゃん、優秀賞すぎる。

EDの入るタイミング神かがりすぎて尊い

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.0

500円玉は使えなくて10円玉は使える、なるほど。


柴咲コウのビンタ、、、食らいたい←

アフガン・レポート(2014年製作の映画)

3.0

「事」が起きてから誰かが動く度に身体が力んでしまう
1撃だけだと思っていたので2撃目はめちゃめちゃビックリした

軍医、勇気ありすぎる

ある男(2022年製作の映画)

3.9

演技がみんなすごい、、圧巻
安藤サクラやばすぎ

こういう文具屋さん滅多に見掛けたくなってしまったなぁ

終わり方ずるい

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

町長秘書に打ち明けた際に「ありがとう。私が○されていたかもしれないから」と言われてたけど、
「なんて事をしてくれたんだ。。。私が○そうと思っていたのに。。」の展開の方がよりサイコだった

最後の松山
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最初に背後から包丁で殺られてしまうのが、復讐メンバーの誰かだったらどうなってたんだろう。。。



エンディング後のオチいいね

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.4

これが上映されてからラーメン屋でカウンターにひとりで座る男たちが増えたとか、増えてないとか、、

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.6

なにがなんでも子分の手は汚させない兄貴達

綾野剛も勿論だけど磯村勇斗の演技がよかった

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

3.9

ずっとハチって呼んでた中、ハチの記憶が戻った瞬間イチって呼ぶのび太、熱いなぁ

YUME日和が神曲すぎるけどエンディングだけで流してほしかった

怪物(2023年製作の映画)

3.7

思いのまま、思うように生きよう

それぞれの正義がありそれぞれの犠牲があった

ベビースター食べたい

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

哀ちゃんよかった
これは哀ちゃん推しになってしまう

蘭ねえちゃんはやっぱり強かった、、

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.0

1回見て、もやっと感が残り友人にあと3回見れば意味がわかるよと言われ取り憑かれたかのように3回連続視聴。

1回目
ほう。


2回目
ほぅ。なるほど。


3回目









わかんねぇよ!!
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ラストでの展開
遺体と鎖で繋がれ、殺すつもりだった相手に眼を潰され、相手がみるみる手元から離れ、自分とは真逆の「生還」へ近づいてゆくのを見ながら本来の狙いであった宝石と共に真冬の湖に沈んでいく、、
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.1

久々にprimeでの鑑賞。

冒頭の三葉からの入れ替わりの2連が、果たして瀧はどんな男子なんだろうと見ている側に各々イメージさせる見せ方に当時映画館でわくわくしながら鑑賞した思い出

伏線回収が始まっ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.7

タイトルはONEPIECE FILM UTAでよかったんじゃないかな?

感想は「シャンクス、ありがとうございました」という事で。

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.5

大人になって全然ゆるくなくてアクティブすぎる野クルメンバー達。
まさかユンボ乗れるようになってるとは笑

キャンプ行きたくなる△

空白(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

エンディング!!
モナリザの絵のやりとりは伏線隠しだったんだね
同じ景色を反対側から見てたんだ、、
イルカ雲の下に描かれてたあの船は、、
泣いた。。

店長がいつかまた開いたお弁当屋さんのやきとり弁当
>>続きを読む